Рабочий орган асфальтоукладчика

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 477214

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.10.72 (21) 1838192/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 05.11.75 (51) M. Кл. E 01с 19/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и OTKpblTMH (53) УДК 626.134:625. .84 (088.8) (72) Авторы изобретения С. П. Глуховский, В. Д. Шухман, И. 3. Слизский, А. Б. Красников, Б. С. Марышев и Л. К. Войнич (71) Заявитель (54) РАБОЧИИ ОРГАН АСФАЛЬТОУКЛАДЧИКА

Изобретение относится к дорожно-строительным машинам, предназначенным для укладки и распределения асфальтобетонных покрытий.

Известен рабочий орган асфальтоукладчика, содержащий выглаживаюшую плиту и уширители с центрирующими отверстиями на смежных торцах, в которых закреплены стыковочные пальцы.

Цель изобретения — снизить трудоемкость 10 монтажа и демонтажа уширителей, Достигается цель благодаря тому, что в предлагаемом рабочем органе на выглаживающей плите и уширителях соосно центрирующим отверстиям закреплены упоры с вырезами, в которых раз- 15 мешены фигурные гайки крепления стыковочных пальцев, каждый из которых выполнен с цилиндрическим резьбовым концом и конусной шейкой.

На фиг. 1 показан рабочий орган, вид сзади; на фиг. 2 (повернуто) — разрез по А †Ана фиг. 1.

Рабочий орган содержит тяговую раму 1 с закрепленной на ней выглаживающей плитой

2, к которой монтируются уширители 3. К внешнему торцу крайнего уширителя и к тяговой раме крепится кронштейн 4 скользящей формы 5.

Во внешние и внутренние торцы плиты и уширителей вварены втулки 6 с отверстиями, 30 координированными относительно передней кромки и подошвы плиты. На плите и уширителях соосно отверстиям во втулках 6 с одной стороны стыков закреплены упоры 7 с вырезами, в которых размещены фигурные гайки 8.

С другой стороны стыка в отверстия втулок вставлены призонные пальцы 9, выполненные с цилиндрическим резьбовым концом и конусной шейкой. Пальцы 9 зафиксированы в отверстиях болтами 10.

При монтаже уширителей к рабочему органу уширители 3 с закрепленными в них пальцами 9 подводятся к выглаживающей плите 2. Пальцы вводятся в соответствующие отверстия заглаживающей плиты и фигурные гайки 8 навинчиваются на резьбовую часть этих пальцев. В процессе вращения фигурные гайки упираются в упоры 7 и притягивают уширитель к торцу выглаживающей плиты до отказа, после чего фигурные гайки стопорятся болтами 11, которые вворачиваются в резьбовые отверстия, выполненные в пальцах 9.

При демонтаже фигурная гайка вращается в обратную сторону и, упираясь в другую поверхность упора 7, выталкивает палец 9 из отверстия выглаживающей плиты.

Предмет изобретения

Рабочий орган асфальтоукладчика, содержащий выглаживающую плиту и уширители

477214 с центрирующими отверстиями на смежных торцах, в которых закреплены стыковочные пальцы, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа и демонтажа уширителей, на выглаживающей плите и уширителях соосно центрирующим отверстиям закреплены упоры с вырезами, в которых размещены фигурные гайки крепления стыковочных пальцев, каждый из которых выполнен с цилиндрическим резьоовым KoHUoM и конус5 НОЙ шейкой.

Рабочий орган асфальтоукладчика Рабочий орган асфальтоукладчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительной технике для ремонта и восстановления покрытий дорог

Изобретение относится к строительству и касается возведения дорожной одежды

Вставка для бункера установлена в бункере асфальтоукладчика над бункерным конвейером, транспортирующим битумный материал в направлении транспортировки материала из бункера. Вставка для бункера имеет переднюю сторону и заднюю сторону и нескольких стенок, вместе образующих отверстие, расположенное рядом с бункерным конвейером. Отверстие к бункерному конвейеру увеличивается по ширине от передней стороны вставки для бункера до задней стороны. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх