Устройство для нанесения покрытий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалисти4ескмх

Республик

« ) 477846

t (61) Дополнительное к авт, свид-ву(51) М. Кл. (22) Заявлено 26.04.73 (21) 1914317/29-33 с присоединением заявки №(23) ПриоритетОцубликоваио 25.07.75,Бюллетень № 27

Дата опубликования описаиия05.08.75

В 28 6 11/00

Гасударстеенный неинтет

Coeara Министров СССР не деяаи изобретений н етнрытнй (53) УДК 666.97.03 (088.8) (72) АвтоРы П. А. Вязовченко, В. Н..Федорук, В. П. Редчиц и Б. А. Матвеев изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к нанесению покрытий в электростатическом поле на по. верхность конструкций из порошкообразных материалов.

Известно устройство для нанесения по- 5 крытий на поверхность конструкций из по-, . рошкообразных материалов в электростатическом поле, включающее бункер и лоток. с коронирующими электродами.

Однако такое устройство характеризует- 10 ся периодичностью загрузки порошкообразным материалом бункера и некачествен» ным нанесением сплошного покрытия из-за непостоянной скорости истечения порошкообразного материала, связанным с изме- т5

:няющейся высотой загрузки бункера.

Бель изобретения - увеличение производительности и улучшение качества покрытий.

Для этого устройство снабжено циклоном, о соединенным с бункером и распредилительным конусом, соосна расположенным под бункером и установленным на лотке, выполненном наклонным к горизонтальной плоскости. Кроме того, устройство снабжено приспособлением для перемещения распределительного конуса по вертикали для изменения величины выпускного отверстия бункера.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из наклонного к горизонтальной плоскости лотка 1 с корони» рующими электродами 2, присоединенных к нему бункера 3 с циклоном 4, соосно расположенного на кронштейнах 5 распределительного конуса 6, а также приспособления 7 для перемещения конуса по вертикали. Устройство крепится на изолирующей штанге 8, которую оператор держит в руках во время работы. Устройство содержит источник 9 питания, кабель 10. Покрытие наносится на конструкцию 11. ъ..

Работает устройство следующим образом.

Включается источник питания 9 посто: янного тока высокого напряжения, один по-, люс которого заземляется с напыляемой поверхностью 11 конструкции, а второй полюс соединяется посредством кабеля 10 с коронирующими электродами 2.

477846

lion действием высокого, напряжения (40-120 тыс, вольт) начинается коронирование электродов.

Порошкообразный материал пневматичеf ски по гибкому трубопроводу подается в циклон 4, где, освободившись от транспорти-, рующего воздуха, поступает в бункер 3. Ма1 .териал из бункер ссыпается на распределительный конус 6, имеющий основание,,параллельное дну наклонного лотка 1 с ко»

: Ронирующими электродами 2. Малая ось ,основания конуса на 10 мм меньше ши, :рины лотка.

Конус 6, присоединенный на кронштей нах 5 к наклонному лотку 1, распределяет порошкообразный материал по ширине

;лотка.

Ссыпаясь по наклонному лотку, материал заряжается от коронирующих электродов

3 и наносится на поверхность конструкции, Устройство позволяет непрерывнд нано сить покрытия на большие поверхности конструкций, например, бронирующие поI

1 крытия зданий; наносимые на слои вязких мастйк.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения покрытий на поверхность конструкций из порошкообразных материалов в электростатическом . поле, включающее бункер и лоток с коро« пирующими электродами, о т л и ч а ю щец> е с- я тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения качества . покрытий, устройство снабжено циклоном, воединенным с бункером и распределитель: йым конусом, соосно расположенным под щ бункером и установленным на лотке, вы—, полненном наклонным к горизонтальной плоскости.

2, Устройство по п. f, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью изменения

° ) и

Ю величины выпускного отверстия бункера,,"устройство снабжено приспособлением для i ...:: перемещения распределительного конуса .. по вертикали.

477946

Составитель Б. Сафронов

Редактор А.Морозова Техред T.Êóðèëêî Корректор О.Тторинв

Взвоз g,йЯ Изд; рд )5/ тираж И1П Подиизиов

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Устройство для нанесения покрытий Устройство для нанесения покрытий Устройство для нанесения покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для распределения порошков на подложке в соответствии с заданным рисунком

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для получения отделки на керамических плитках

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления декоративных изделий
Изобретение относится к области производства строительных железобетонных панелей

Изобретение относится к области получения металлизированных автоклавных стеновых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение качества конечного продукта, увеличение морозостойкости и прочности сцепления покрытия с основой за счет ускорения процесса металлизации, а также снижение энергоемкости производства. В способе металлизации автоклавных стеновых материалов предварительно поверхность автоклавных стеновых материалов покрывают 10-30%-ным водным раствором жидкого стекла и глиноземистым цементом в их массовом соотношении (3-19):1, а плазменное порошковое напыление цветных металлов производят при мощности работы плазмотрона равной 6-12 кВт. 3 табл.
Наверх