Устройство для перекрытия пролета водосливной плотины

 

Союз Советских

Социалистических Республик (») 478095 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.11.72 (21) 1842686/30-15 (51) М. Кл. Е 02в 7/16 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударстоенный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (23) Приоритет—

О (43) Опубликовано25.07.75, Бюллетень № 27 (53) УДК

627.833 (088.8) (45) Дата опубликования описания 09.12.75 (72) Автор, изобретения

Д. М. Савин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ПРОЛЕТА ВОДОСЛИВНОЙ ПЛОТИНЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к .-идротехни-! ческим сооружениям.

Известны устройства для перекрытия пролета водосливной плотины, включающие разделяющие пролет бычки, между которыми установлены сегментные затворы, имеющие опорные шарниры.

Однако в известных устройствах очень сложна передача большой нагрузки от опор- ного шарнира на бычок, поэтому для пере 10 дачи нагрузки от опорного шарнира на бетон часто применяют дорогостоящие анкерные крепления.

Цель изобретения — уменьшение нагрузки на опорные шарниры затвора. 15

Это достигается тем, что между основными бычками пролета установлены дополнительные бычки, к которым прикреплены опорные шарниры сегментных затворов.

На чертеже изображено предлагаемое устройств о.

Оно состоит из сегментных затворов 1, установленных между основными бычками

2 и устоями 3. Опорные шарниры сегментных затворов 4 прикреплены к дополнитель- ным бычкам 5, размещенным между основными бычками. В стенах основных и дополнительных бычков выполн ны пазы, в которые устанавливаются ремонтные затворы 6.

Установка дополнительного шарнира по оси дополнительного бычка значительно упрощает передачу нагрузки от шарнира на бе.тон по сравнению с передачей нагрузки от шарнира обычного сегментного затвора, у которого опорные шарниры закреплены на стенках бычков, требующих в этом случае усиленной армировки. Применение дополнительных бычков позволит создать устройство для перекрытия пролета с нагрузкой на каждый опорный шарнир порядка 4000-5000

, тс без применения предварительно напряжен

1 ных тросов.

Устройство для перекрытия пролета во-,, досливной плотины, включающее разделяющие пролет бычки, между, которыми установлены сегментные затворы, имеющие опорные

478095

Тираж 708

Полписяое

Г!редириятие «11атеит», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24 шарниры, отпичающеесятем,, ( что, с целью уменьшения нагрузки на опор-: ные шарниры затвора, между основными

Заказ >< Кзд. t4 Я,ф бычками пролета установлены дополнительные бычки, к которым прикреплены опорные шарниры сегментных затворов.

Устройство для перекрытия пролета водосливной плотины Устройство для перекрытия пролета водосливной плотины 

 

Похожие патенты:

Плотина // 897926

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Способ включает подготовку и выравнивание основания на гребне плотины, изготовление железобетонных элементов, их монтаж и соединение. Напорные переливные сооружения из сборных железобетонных элементов изготавливают с применением самоуплотняющихся бетонных смесей, оптимальных размеров, например по высоте и длине до 5,0 метров, толщине до 0,5 метров и весу до 30 тонн. Соединяют железобетонные элементы между собой скоростным способом при помощи муфтовых соединений 5 непосредственно на гребне плотины. Смонтированные железобетонные секции составляют единый водосливной фронт - тонкостенный железобетонный лабиринтный водослив с толщиной стенки не менее 15 см. Повышается качество и эксплуатационные характеристики железобетонных элементов тонкостенного лабиринтного водослива с одновременным сокращением сроков строительства. 3 ил.
Наверх