Проходческий комбайн

 

Л

A 4 4 бион 6

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 478114 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.04.72 (21) 1770322/22-3 с присоединением заявки №вЂ”

{23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.07.75.Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания04.11.75 (Sц М, Кл.

:Е 21с 27/30

Гасударственный камнтет

Сааета Министраа СССР па делам изобретений и аткрытий (Q) УДК 622.232.. 72:622. 26 (088. 8) (72) Авторы В. H. Бем, В. С. Евсеев, А. Б. Мясников, Г. И. Разгильдеев, изобретения Г. Т. Тютиков, Г. С. Шербина, К. И. Юлов и П. И. Юрин (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт добычи угля гидравлическим способом. (54) ПРОХОДЧЕСКИЙ КОМБАЙН

Предмет изобретения

Изобретение относится к горной промышленности.

Известны проходческие комбайны, включающие исполнительный орган, ходовую-тележку, режущее устройство для прорезания углублений в почве выработки, погрузочный орган и гидротранспортирующее устройство с приемником.

Описываемый комбайн отличается тем, что приемник размещен в передней части комбайна в углублении у погрузочного органа и снабжен гидродинамическими насадками, направленными в гидротранспортирующее устройство.

Такое выполнение улучшает забор горной массы.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый комбайн, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Проходческий комбайн включает ходовую тележку 1, на которой расположены исполнительный орган 2, привод 3 и гидротранспортирующее устройство 4-. Для улучшения загрузки горной массы в перед- ней части комбайна расположено режущее устройство 5, прорезающее углубление в почве выработки, к которому обрушенная горная масса транснортируется погрузочным органом 6. В этом углублении раз5 мешен приемник 7, в который струи воды из насадок 8 с подводящим трубопроводом

9 смывают горную массу, а дальше по пульповоду 10 гидротранспортируюшее устройство 4 перекачивает ее до камеры гид10 роподьема.

Проходческий комбайн, включающий ис1к полнительный орган, ходовую тележку режущее у-стройство для прорезания углубления в почве выработки, погрузочный орган

- и гидротранспортирующее устройство с приемником, отличающийся тем, 20 что, с целью улучшения забора горной мас« сы, приемник размещен в передней части комбайна в углублении у погрузочного органа и снабжен гидродинамическими насадками, направленными в гидротранспортирую25 щее устройство.

478114

A.ØåcòèMèðoâ

Редактор Т.Фадеева Техред Корректор H.Лук

H.Лаиеева

Заказ у (Д, !о Изл. М $gp Тираж f48 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дедам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Проходческий комбайн Проходческий комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подземному строительству

Изобретение относится к средствам механизации выемки угля и повышает надежность исполнительного органа

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проходки горизонтальных выработок
Наверх