Электрод мгд-генератора

 

НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскмк

Социалистически

Республик

<1ц478567

К ЛВтОРСКОММ СВИДИтИЛЬСТВЮ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 31 ° 07.73 (21) 1948803/26-25 с присоединением заявки М— (23) П р нор итет

Опубликовано 07. 01. 83. Бюллетень Фв 1

Дата опубликования описания 07.01.83 (5I)М. Кл.

Н 02 К 44/00 твсуАарстввиый кемитвт

СССР ае аелам извбретеиий и вткрытий (5З) УЛК 538.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н.И. Мазур, В.С. Яковлев, Н.М. Лихота, О.Я. Казакевич, А. X. Качурин и Г. Н. Сердюченко

Институт электродинамики АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОД МГД-ГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к технике прямого преобразования тепловой энергии в электрическую при помощи МГДгенератора.

Известные водоохлаждаемые электроды прогорают в условиях возникнове5 ния электродуговой эрозии. Прогар электрода на промышленной установке, имеющей сотни таких электродов, создает аварийную ситуацию, так как за10 ливание водой канала недопустимо. Отключение воды в этом случае также недопустимо, поскольку приведет к расплавлению электродного узла, прогару электродной стенки.

Цель изобретения — повысить надежность электрода.

Это достигается тем, что резервная секция выполнена в виде поршня, под20 пружиненного с одной стороны и спертого с другой на продольную перегородку, головка поршня изготовлена сопряженной по форме с выточкой в корпусе электрода и содержит коммутируемые каналы тракта охлаждения.

На чертеже изображен предлагаемый электрод.

В корпусе 1 электрода, разделенном перегородкой 2, размещается поршень 3, который является резервной секцией, одновременно коммутирующей поток охлаждения к штуцерам 4.

При нормальной работе поршень 3 опирается на перегородку 2 и поджимается к ней пружиной 5, которая протарирована по возможному перепаду давления воды над и под поршнем в случае появления течи в головке электрода при ее прогаре.

Поток охладителя проходит через отверстия в поршне под основную ro" ловку электрода. В случае его прогара давление охлаждающей жидкости над поршнем .падает, последний перемещается, сжимая пружину и входя головкой например, с конической фаской в соРедактор M. Кузнецова Техред1!.Йадь

Корректор М. Шароши

Заказ 10749/4 Тираж Е34 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-З5, Раушская наб., д. 4/5

Фипиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 478567 пряженную выточку 6 в корпусе, перекрывает путь охладителя под прогоревшую головку. Одновременно между резервной головкой и перегородвкой образуется новый канал для ее охлажде-. ния.

После окончания охлаждения основной головки последняя выгорает до наружной поверхности поршня. Оплавление 10 краев керамики, в котору- вмонтирован электрод, приводит к покрытию поверхности электрода расплавом и образова-.

1 яию защитного керамического покрытия. формула изобретения

Электрод МГД-генератора с водяным охлаждением, состоящий из корпуса и расположенной в нем резервной секции, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности. электрода, резервная секция выполнена в виде поршня,, подпружиненного с одной стороны и опертого с другой на продольную перегородку, головка поршня изготовлена сопряженной по форме с выточкои в корпусе электрода и содержит коммутируемые каналы тракта охлаждения.

Электрод мгд-генератора Электрод мгд-генератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для магнитогидродинамического преобразования тепловой энергии в установках закрытого и открытого циклов

Изобретение относится к технике высоких температур, преимущественно к конструкциям, работающим в условиях высокой температуры, больших тепловых потоков и скоростей продуктов сгорания, и может быть использовано для изготовления электродных и изоляционных модулей стенок магнитогидродинамического канала
Наверх