Устройство для отделения стручков от стеблей бобовых растений

 

ОПИСА ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 47858О

Свив Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 14,02.72 (21) 1747037/30-15 с присоединением заявки Л% (51) М. Кл. А 010 45/22

А Olf 11/00

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.361.2.635. .656 (088.8) Опубликовано 30.07.75. Бюллетень Хе 28

Дата опубликования описания 10.10.75 (72) Автор изобретения

Б. E. Кацай (71) Заявитель

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СТРУЧКОВ

ОТ СТЕБЛЕЙ БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ

ГосУдаРственный комитет (23) Приори,гег

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для отделения стручков от стеблей бобовых растений на стационаре или при комбайнировании с последующим выделением семян из створок с целью консервирования или замораживания.

Известно устройство для обработки зеленого горошка в ботве перед обмолотом, содержащее планетарный барабан, образованный валиками с захватывающими пальчатыми элементами, а также подающий транспортер, огибающий барабан снизу.

Однако такое устройство предназначено для предварительной обработки обмолачиваемой массы — разравнивания, частичного измельчения стеблей и ослабления прочности стручков — и не обеспечивает достаточной степени отделения стручков от стеблей.

С целью интенсификации процесса отделения стручков в предлагаемом устройстве подающий транспортер установлен вдоль оси барабана для подачи массы внутрь него, а захватывающие элементы выполнены крючкообразной формы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид в аксонометрической проекции; на фиг. 2 — рабо 1ий валик с крючкообразными захватами, поперечное сечение; на фиг. 3 — два парных валика, поперечное сечение; на фиг. 4 — то же, часть продольного сечения (без ножевых элементов); на фиг.5— общий вид устройства со стороны загрузки (без загрузочного транспортера).

Устройство для отделения стручков представляет собой планетарный барабан, который состоит из системы валиков 1, над их поверхностью выступают калибрующие крючкообразные захваты 2, являющиеся основным рабочим элементом и предназначенные для избирательного захвата и последующего измельчения (разрыва или перерезания) стеблей овощного гороха. При этом калибрующие крючкообразные захваты выполнены так, что при их жесткой посадке непосредственно на поверхности валиков, зазор а между поверхностью валика и концом крючкообразного захвата устанавливают несколько больше толщины стебля, но меньше толщины стручка.

Поэтому захваты способны захватить стебли

20 овощного гороха, но не способны захватить стручки.

В целях технологичности изготовления кали 6рующие захваты могут быть выполнены в виде системы зубчатых дисков 3, располо25 женные по периферии которых крючкообразные зубья (захваты) имеют промежуточные впадины б, обеспечивающие захват стеблей, но исключающие захват стручков.

Между дисками устанавливают распорные з0 втулки 4. Диски и втулки затягивают на кон478580

55 бО цах валиков гайками так, чтобы обеспечить вращение дисков вместе с валиками. Для исключения наматывания стеблей на валики вращающиеся поверхности последних между калибрующими крючкообразными захватами (зубчатыми дисками) скрыты кожухами 5 (на фиг. 3 — 5 они выполнены общими для каждой пары двух смежных валиков). Незначительные промежуточные просветы в между крючкообразными захватами каждой пары двух смежных валиков обеспечивают их взаимную самоочистку в процессе вращения вокруг своих осей.

Кожух 5 фиксируют в рабочем положении, например, упругими стальными пружинами 6, опирающимися на вращающиеся распорные втулки. Для облегчения измельчения стеблей на кожухе монтируют пружинистые ножевые пластины 7, плотно прилегающие к боковой поверхности крючкообразных захватов (зубьев).

Для отвода измельченной массы из внутренней полости планетарного барабана пары валиков устанавливают между рабочими органами с промежутками г, преимущественно равными 90 — 160 мм, через которые проваливается грубо измельченная масса. Продольные шторки 8 типа жалюзи служат для регулирования конечной степени измельчения массы стеблей. Валики соединены в систему с помощью торцовой обоймы 9 и торцового кольца 10, опирающихся на систему роликов

11. Торцовое кольцо одновременно выполняет роль загрузочного окна. Общий привод барабана осуществляется через вал 12. Валики приводятся во вращение вокруг осей за счет жестко сочлененных с ними шкивов 13, кинематически соединенных передачей 14 со шкивом 15. Фигурный кожух 16 служит для направленного отвода измельченной массы. Загрузку массы осуществляют с помощью захватывающих крючьев 17 транспортера 18.

В процессе работы крючья 17 транспортера

18 захватывают овощной горох в ботве и через загрузочное окно в торцовом кольце 10 передают к началу внутренней полости планетарного барабана. Общий вращающийся привод планетарного барабана осуществляется через вал 12, жестко сочлененный с торцовой обоймой 9.

При вращении вала 12 валики 1 планетарного барабана, оканчивающиеся шкивами 13, совершают сложное вращательное движение: вращаются вместе с двумя несущими торцовыми обоймами 9 и 10 вокруг оси вала 12 и в момент, когда жестко сочлененные с ними шкивы 13 охватываются кинематической передачей 14, одновременно вращаются вокруг своих осей. При вращении валиков 1 вокруг своих осей крючкообразные захваты 2 (зубчатые диски 3) цепляют стебли и разрывают или разрезают их при сближении с ножевыми пластинами 7. Крючкообразные захваты

25 зо

45 каждой пары валиков 1 взаимодействуют между собой так, что захваты 2 (зубчатые диски 3) одного валика 1 стремятся затянуть стебли в промежуток между валиками, а захваты соседнего валика 1 противодействуют этому втягиванию.

При одновременном вращении всего планетарного барабана вокруг оси вала 12 масса гороха постоянно перелопачивается, изменяя поверхность, контактирующую с крючкообразными захватами.

Таким образом, совершая сложное движение и постоянно взаимодействуя на большой рабочей поверхности с множеством крючкообразных захватов, стебли массы интенсивно измельчаются. По мере измельчения стеблей они проваливаются в промежуток г и оказываются в полости д между шторками 8 и внешней периферийной частью рабочей поверхности валиков. Такое конструктивное решение позволяет использовать одновременно в работе крючкообразные захваты на всем кольцевом периметре благодаря тому, что стебли, выпавшие через промежуток г, продолжают измельчаться в полости д до более мелких размеров. Конечная степень измельчения стеблей (в том числе измельчение, приводящее к полному отделению стручков от ботвы) задается регулируемыми зазорами между продольными шторками 8 путем поворота их вокруг своих осей. Для обеспечения продвижения массы от места загрузки по длине планетарного барабана последний выполнен с регулируемым углом в сторону от загрузки, Измельченная масса (куски стеблей, стручки, листья), провалившаяся между шторками

8, разделяется на оторванные или отрезанные стручки и освобожденные от стручков стебли одним из известных приемов. Например, при выходе за пределы направляющих фигурного кожуха 16 масса продувается направленным потоком воздуха. При этом в силу различной парусности, а также различного веса оторванных стручков и кусков стеблей они приобретают различную траекторию (дальность) полета, за счет чего и происходит разделение кусков, стеблей и стручков.

Предмет изобретения

Устройство для отделения стручков от стеблей бобовых растений, например зеленого горошка, содержащее рабочий орган в виде барабана планетарного типа, образованного валиками с захватывающими элементами, а также подающий транспортер, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса отделения стручков, подающий транспортер установлен вдоль оси барабана для подачи массы внутрь него, а захватывающие элементы выполнены крючкообразной формы.

478580

Составитель Б. Канай

Редактор Н. Спиридонова Техред Л. Казачкова Корректоры: А. Николаева и J1. Корогод

Заказ 2508/6 Изд. № 1686 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для отделения стручков от стеблей бобовых растений Устройство для отделения стручков от стеблей бобовых растений Устройство для отделения стручков от стеблей бобовых растений Устройство для отделения стручков от стеблей бобовых растений Устройство для отделения стручков от стеблей бобовых растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбайностроению, и направлено на усовершенствование жаток для уборки подсолнечника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подбора плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к устройствам для уборки овощей
Наверх