Смотровая камера коллекторного тоннеля

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1) 4789II

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.02.73 (21) 1878923/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 13,11.75 (51) М. Кл. Е 01g 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 624.191.6:624, .157.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Р, Таубкин, Ю. И. Минаев, В. И. Ресин, Е. Г. Максимов, P Г. Русских, Г. И. Макарова, М, И. Орлов и А. Л. Пери

Трест «Мосоргстрой» ф (71) Заявитель (54) СМОТРОВАЯ КАМЕРА КОЛЛЕКТОРНОГО ТОННЕЛЯ

Изобретение относится к области подземного строительства и может быть использовано при сооружении коллекторных тоннелей под сжатым воздухом.

Известны смотровые камеры коллекторного тоннеля, включающие стены с проемами для подсоединения примыкающих участков тоннеля, днище и перекрытие.

Недостатком известных камер является то, что они не позволяют проводить работы в них под сжатым воздухом в период строительства.

Цель изобретения — компенсация внутреннего давления сжатого воздуха в камере.

Это достигается тем, что камера снабжена установленным на перекрытии съемным регулируемым пригрузочным приспособлением, например, в виде заполняемого рабочей жидкостью резервуара.

На фиг, 1 изображена предлагаемая камера, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в плане.

Смотровая камера коллекторного тоннеля, сооружаемого под сжатым воздухом, включает стены 1 с проемами 2 для подключения примыкающих участков тоннеля 3 и 4, днище

5 и перекрытие 6 с проемами 7, закрытыми герметичными крышками. На перекрытии 6 установлено съемное регулируемое пригрузочное приспособление, например, в виде заполняемого рабочей жидкостью 8 резервуара 9.

Работы с использованием предлагаемой смотровой камеры выполняются следующим образом.

Смотровые камеры по трассе коллекторного

5 тоннеля возводят с опережением проходки самого тоннеля, причем проемы 7 в перекрытии

6 камеры, предназначенные для эксплуатационного лаза, а также пропуска коммуникаций и шахтного подъема на период строительства

ip закрывают герметичными крышками.

При достижении проходческим щитом, сооружающим под сжатым воздухом примыкающий участок тоннеля 3 стенки 1 камеры, его вводят в камеру через один из проемов 2, 1, разворачивают (если это необходимо) на новое направление, выводят из камеры через другой проем 2 и начинают сооружение участка тоннеля 4. .11ри этом используют шлюзовой аппарат 10, смонтированный в тоннеле-3, а на перекрытии камеры 6 монтируют резервуар 9, заполняемый рабочей жидкостью 8 таким образом, чтобы ее давление компенсировало внутреннее давление сжатого воздуха на перекрытие 6.

После проходки определенного участка тоннеля 4, в нем монтируют шлюзовой аппарат

10, обеспечивающий дальнейшую проходку тоннеля. Давление воздуха на предыдущем участке тоннеля, включая смотровую камеру, зо сбрасывается до атмосферного, рабочую жид478911

Предмет изобретения

Р Рог. f

А-А

Составитель И. Воллер

Текред 3. Тараненко

Корректоры: Т. Фисенко и Н. Аук

Редактор Г. Лаковая

Заказ 2553/3 Изд. № 1730 Тираж 619 Подписное, ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кость 8 из резервуара 9 откачивают, демонтируют сам резервуар 9, снимают герметичные крышки с проемов 7 и оборудуют шахтный подъем и людской ходок, а также прокладывают необходимые магистрали. По достижении следующей смотровой камеры, цикл повторяется.

Использование предложенной конструкции смотровой камеры позволяет вести проходку непрерывно, используя шлюзовые аппараты, устанавливаемые в предыдущем по отношении к камере участке тоннеля.

Смотровая камера коллекторного тоннеля, сооружаемого под сжатым воздухом, включа5 ющая стены с проемами для подсоединения примыкающих участков тоннеля, днище и перекрытие, отличающаяся тем, что, с целью компенсации внутреннего давления сжатого воздуха в камере, она снабжена установ10 ленным на перекрытии съемным регулируемым пригрузочным приспособлением, например, в виде заполняемого рабочей жидкостью резервуара.

Смотровая камера коллекторного тоннеля Смотровая камера коллекторного тоннеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подземных инженерных сооружений в населенных пунктах и направлено преимущественно на усовершенствование смотровых колодцев телефонной и другой канализации

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям люков смотровых колодцев

Изобретение относится к области строительства, преимущественно, к сооружению водопроводных и канализационных колодцев
Наверх