Устройство для крепления в светильнике с лампой накаливания полого рассеивания

 

1Ц 478976

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.12.73 (21) 1973190/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 02.10.75 (51) М. Кл. F 21v 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н GTKOblTNA (53) УДК 628.943 (088.8) (72) Авторы изобретения Б. П. Брумелис, В. Я. Линис, Т. T. Калныньш и В. Л. Молотковский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ В СВЕТИЛЬНИКЕ

С ЛАМПОЙ НАКАЛИВАНИЯ ПОЛОГО РАССЕИВАТЕЛЯ

Известны устройства для крепления в светильнике с лампой накаливания полого стеклянного рассеивателя, которые содержат зажимной элемент, перемещаемый поворотный деталью с фигурными вырезами и закрытый декоративным колпачком.

С целью упрощения устройства и обеспечения удобства при установке и снятии рассеивателя поворотная деталь выполнена как часть декоративного колпачка в виде размещенного на нем кольца с отбортованными наружными кромками и фигурными вырезами в основании, в которые при повороте входят отогнутые концы скобы, прижимающие горловину рассеивателя к отбортованным кромкам кольца.

На фиг. 1 дана монтажная схема крепе>кных деталей светильника; на фиг. 2, 3— кольцо, являющееся частью декоративного колпачка, в двух проекциях; на фиг. 4 — настенный светильник с установленным, но не закрепленным рассеивателем (концы зажимного элемента разведены); а на фиг. 5 — то же, с закрепленным рассеивателем.

Устройство содержит за>кимной элемент, выполненный в виде скобы 1 с отогнутыми концами 2, и декоративный колпачок, состоящий из нижней части 3, внутри которой с помощью ниппеля 4, гайки 5 и патрона 6 закреплена скоба 1, и верхней, выполненной в виде кольца 7 с отбортованными наружными кромками и фигурными вырезами а в основании.

При надевании кольца 7 на нижнюю часть

5 3 декоративного колпачка выступы 8, выполненные на нижней поверхности основания кольца 7, входят внутрь нижней части 3 декоративного колпачка, а концы 2 скобы 1 проходят сквозь фигурные вырезы а в основа10 нии кольца 7.

Кромки фигурных вырезов а по отношению к центру вращения кольца 7 образуют кривую подъема эксцентрика. При повороте кольца 7 концы 2 скобы 1, неподвижно закреп15 ленной в нижней части 3 декоративного колпачка, скользят по кромкам вырезов а, и в зависимости от направления вращения кольца 7 либо расходятся, прижимая полый рассеиватель 9 к отбортованной кромке кольца

20 7, либо сходятся, освобождая рассеиватель 9.

Предмет изобретения

Устройство для крепления в светильнике с лампой накаливания полого рассеивателя, за25 крепляемого зажимным элементом, перемещаемым поворотной деталью с фигурными вырезами и закрытым декоративным колпачком, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и обеспечения удобст30 ва при установке и снятии рассеивателя, по478976 воротная деталь выполнена как часть декоративного колпачка в виде размещенного на нем кольца с отбортованными наружными кромками и фигурными вырезами в основании, в которые при повороте кольца входят отогнутые концы скобы, прижимающие горловину рассеивателя к отбортованным кромкам кольца.

478976

Составитель М. Лойш

Корректор Н. Стельмак

Техред Л. Казачкова

Редактор А. Купрякова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2412(8 Изд. № 1644 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для крепления в светильнике с лампой накаливания полого рассеивания Устройство для крепления в светильнике с лампой накаливания полого рассеивания Устройство для крепления в светильнике с лампой накаливания полого рассеивания Устройство для крепления в светильнике с лампой накаливания полого рассеивания Устройство для крепления в светильнике с лампой накаливания полого рассеивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение надежности. Способ установки светодиодного (LED) модуля (100) в теплоотвод (102) содержит этапы помещения светодиодного модуля (100) в отверстие (120) в теплоотводе (102), и расширения части светодиодного модуля (100) так, чтобы светодиодный модуль (100) был прикреплен к теплоотводу (102). 13 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх