Механизм совмещения кадра с кадровым окном

 

О П=MC -И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ р) 479069

Союз Советских

Социалистич.""свих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 аявлсно 10.08.73 (21) 1952105/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 29.10,75 (51) М. Кл. С 03b 1/42

G ОЗЬ 21/46

Государственный коуиитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 778.553.25 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Н. Важенцев и P. С. Вачьян (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ СОВМЕЩЕНИЯ КАДРА С КАДРОВЫМ ОКНОМ

Изобретение используется в кинопроекционных аппаратах.

Известны механизмы совмещения кадра с кадровым окном, содержащие размещенный на выходном валу механизма прерывистого перемещения пленки скачковый барабан и устройство поворота его относительно выходного вала.

В предлагаемом механизме повышается точность установки кадра благодаря тому, что устройство поворота скачкового барабана относительно выходного вала выполнено в виде дифференциала, одно из центральных колес которого закреплено на торце скачкового барабана, а другое установлено на выходном валу механизма прерывистого перемещения пленки, связанном через фрикцион с водилом сателлита, при этом число зубьев центральных колес различно.

На чертеже показана схема механизма.

На выходном валу 1 механизма 2 прерывистого вращения установлены центральное зубчатое колесо 3 и фрикцион 4. На водиле 5 расположен сателлит 6, который находится в зацеплении с центральными зубчатыми колесами 3 и 7. Зубчатое колесо 7 закреплено íа скачковом барабане 8. Число зубьев центральных колес различно.

При повороте выходного вала механизма прерывистого вращения зубчатое колесо 3 поворачивает зубчатое колесо 7 и скачковый барабан через зубья сателлита. При необходимости повернуть скачковый барабан относительно выходного вала дополнительно вращается водило через фрикцион вокруг выходного вала, сателлит обкатывается вокруг зубчатых колес 3 и 7, а так как число зубьев раз 0 лично, происходит их относительный поворот.

Предмет изобретения

Механизм совмещения кадра с кадровым окном, содержащий размещенный на выход)5 ном валу механизма прерывистого перемещения пленки скачковый барабан и устройство поворота его относительно выходного вала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности установки кадра, устройство по20 ворота скачкового барабана относительно выходного вала выполнено в виде дифференциала, одно из центральных колес которого закреплено на торце скачкового барабана, а другое установлено на выходном валу меха25 низма прерывистого перемещения пленки, связанном через фрикцион с водилом сателлита, при этом число зубьев центральных колес различно.

47!)069

Составитель С. Коврина

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Стельмах

Редактор Т. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2585/1О Изд. ¹ 1676 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Механизм совмещения кадра с кадровым окном Механизм совмещения кадра с кадровым окном 

 

Похожие патенты:
Наверх