Устройство для централизованного контроля и управления

 

Ф ут л> 479I37

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцкалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.11.72 (21) 1854571/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 09.10,75 (51) М, Кл. б 08с 15/02

G 06(15/46

Государственный каммтет

Совета Мнннстрав СССР ао делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 621.398.654.94 ( (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Н. П. )Кивов

Государственный всесоюзный центральный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт комплексной автоматизации (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО КОНТРОЛЯ

И УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к средствам оперативного контроля и управления и может использоваться, в частности, в автоматизированных системах управления тепловыми процессами.

Известны устройства избирательного контроля по вызову, содержащие блок вызова, блок хранения динамической информации по входу и выходу, соединенные с коммутатором, выходы которого подключены к соответствующим входам индикатора динамической информации.

В этих устройствах в ответ на команду вызова оператор получает информацию об одном технологическом параметре или максимум об одном регулируемом контуре стабилизации. При фрагментном (обзорном) контроле в ответ на команду вызова представляется сразу целый информационный массив, содержащий информацию о нескольких однотипных или разнотипных технологических параметрах.

Несмотря на то, что оператор может твердо знать всю последовательность необходимых операций и переключений, он затрачивает довольно много времени и энергии на их выполнение. Кроме того, еще какое-то время у него уходит на проверку и контроль проведенных операций.

Цель изобретения — повышение оперативности контроля и управления.

Это достигается тем, что в устройство введены блок управления и групповой коммутатор, причем .выходы блока управления через групповой коммутатор соединены с входами переключателей и исполнительных механизмов, управляющие входы коммутаторов статической и динамической информации и группового коммутатора объединены между собой и подключены к выходу блока вызова.

10 На чертеже показана блок-схема устройства.

Оно содержит индикатор 1 статической информации, например оптический проектор, в который автоматически подается слайд с изо15 бражением таблицы, индикатор 2 динамической информации, например логические и цифровые индикаторы, блок 3 управления, например двухпозиционные кнопки, тумблеры, ® переключатели, т. е. органы для управления режимом контура стабилизации и положением исполнительных механизмов, табло 4 сигнализации (сигнализирует о разладке на отдельных участках технологического процесса), блок 5 вызова, например лампы-кнопки, коммутатор 6 статической информации, например механизм поиска слайдов, коммутатор

7 динамической информации, групповой коммутатор 8, блок 9 хранения статической информации (например, кассета со слайдами), 30 блок 10 хранения динамической информации, 479137

55 например память информационной подсистемы, снимающей информацию с датчиков, переключатели 11, исполнительные механизмы 12.

Групповой коммутатор 8 предназначен для подключения блока 3 управления к избранной группе исполнительных механизмов 12 и переключателей 11, относящихся к данному фрагменту (к данному участку технологического процесса) .

Устройство централизованного контроля и управления работает следующим образом.

При возникновении какой-либо разладки на данном участке технологического процесса загорается соответствующее табло 4, оператор нажимает клавишу и тем самым формирует соответствующую команду, которая поступает одновременно на коммутаторы 6,7, 8, заставляя их выбрать именно ту информацию и те управляющие каналы, которые относятся к данному участку технологического процесса.

Весь информационный массив сформирован заранее так, что включает в себя всю необходимую информацию и управляющие каналы, относящиеся к данному технологическому участку, так что уже не требуются никакие дополнительные переключения типа вызова.

Коммутатор 6 статической информации находит в блоке 9 хранения статической информации, необходимый фрагмент со статической информацией, относящийся к данному участку технологического процесса, передает в индикатор 1, пространственно и структурно совмещенный с индикатором 2 и блоком 3 управления. Коммутатор 7 подключает совокупность индикаторов, расположенных в индикаторе 2 динамической информации, групповой коммутатор 8 — совокупность органов управления в блоке 3 к избранному подмножеству переключателей 11 и исполнительных механизмов 12, точно соответствующему заданному фрагменту.

В итоге, в результате отдачи единственной команды вызова (нажатие лампы — кнопки) оператор получает в свое распоряжение сенсомоторное поле, необходимое и достаточное для контроля и управления избранным участком технологического процесса, не отключаясь более на выполнение вспомогательных операций типа вызова.

Последовательность действия оператора при работе с таким устройством разберем на примере, когда на определенном участке в индикаторе статической информации возникло отклонение, превышающее установленные нормы. На табло обобщенной сигнализации разладки по участкам технологического про5

35 цесса оператор видит обобщенный сигнал

«разладка на участке № 2». Оператор нажимает соответствующую клавишу на блоке 5 вызова фрагментов, которая засвечивается, показывая, что команда оператора принята.

Коммутатор 6 отыскивает соответствующий условно постоянный фрагмент и воспроизводит его в индикаторе 1 статической информации. Коммутатор 7 подключает индикаторы и соответствующий исполнительный механизм к тем сигналам или ячейкам памяти, которые относятся к выбранному участку. Групповой коммутатор 8 подсоединяет лампы-кнопки блока 3 автоматического и дистанционного управления к следящим переключателям, которые относятся к данному участку, лампыкнопки «Больше» или «Меньше» тем же коммутатором 8 подключаются к исполнительным механизмам, которые также относятся к выбранному участку.

В результате перед оператором возникает картина, соответствующая указанному состоянию.

Для перевода в режим автоматического управления блока 3 «автоматическое управление» ему достаточно нажать лампу-кнопку, в этом режиме кнопки «Больше» или «Меньше» управляют уже номиналом регулятора.

Тип и число индикаторов и органов управления, расположенных рядом с индикатором статической части фрагмента, могут изменяться в широких пределах. Общая структура всего устройства при этом сохраняется, однако, целевое назначение может существенно измениться.

Предмет изобретения

Устройство для централизованного контроля и управления, содержащее блок вызова, табло сигнализации, индикатор статической информации, вход которого через коммутатор статическои информации соединен с блоком хранения статической информации, индикатор динамической информации, входы которого через коммутатор динамической информации соединены с выходами блока хранения динамической информации, переключатели и исполнительные механизмы, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью повышения оперативности контроля и управления, в устройство введены блок управления и групповой коммутатор, причем выходы блока управления через групповой коммутатор соединены с входами переключателей и исполнительных механизмов, управляющие входы коммутаторов статической и динамической информации и группового коммутатора объединены между собой и подключены к выходу блока вызова.

479137

Составитель В. Кузнецов

Редактор И. Грузова Техред М. Семенов Корректор Е. Рогайлина

Заказ 2486/15 Изд. № 1649 Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для централизованного контроля и управления Устройство для централизованного контроля и управления Устройство для централизованного контроля и управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к компьютерному проектированию, и может быть использовано для разработки и создания полых колес и их неподвижных корпусов

Изобретение относится к системе РЧИ и метке, прикрепленной к элементу в клети прокатного стана и, более конкретно, к системе РЧИ, которая собирает и передает данные об элементе, подлежащие выборочной записи или чтению из области памяти, встроенной в метку

Изобретение относится к автома тике и вычислительной технике и предназначено для управления шаговым при водом чертежного механизма планшетно го графопостроителя

Изобретение относится к способу автоматического конфигурирования салона транспортного средства, в частности летательного аппарата (ЛА). Салон ЛА подразделен на несколько зон, в котором предусмотрены зона параметров и динамичная зона, прилегающие друг к другу. При конфигурировании выбирают отдельный модуль или несколько отдельных модулей, автоматически размещают в зоне параметров в соответствии с предварительно заданными параметрами для полного конфигурирования зоны и выбирают отдельные компоненты. Затем автоматически рассчитывают конфигурации отдельных компонентов динамичной зоны в соответствии с размещением модуля в зоне параметров и автоматически размещают отдельные компоненты в динамичной зоне в соответствии с их рассчитанной конфигурацией. Причем из совокупности отдельных модулей выбирают два отдельных модуля и автоматически соединяют их с образованием комплекта модулей перед размещением в зоне параметров. Достигается эффективное и быстрое конфигурирование салона ЛА. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу автоматического конфигурирования салона транспортного средства, в частности летательного аппарата (ЛА). Салон ЛА подразделен на несколько зон, причем одна из зон сформирована в виде зоны параметров, следующая зона - в виде динамичной зоны. При этом выбирают нескольких отдельных модулей для определения желаемой конфигурации, автоматически соединяют выбранные отдельные модули для формирования необходимого комплекта модулей, автоматически рассчитывают значения конфигурации необходимого комплекта модулей с учетом точного расположения отдельных модулей в салоне друг относительно друга. Далее автоматически сравнивают значения конфигурации необходимого комплекта модулей с предварительно определенными значениями конфигурации комплекта модулей. Затем размещают выбранный комплект модулей в зоне параметров для полного конфигурирования зоны, причем последующего изменения конфигурации зоны параметров не предусмотрено. Достигается эффективное и быстрое конфигурирование салона ЛА. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к системам программного управления оросительной системы. Система управления дождеванием для дождевальной установки (12) с системой (14) программирования выполнена с возможностью определять площадь (16) дождевания дождевальной установки (12) с помощью карты (18) области. Система (14) программирования предусмотрена для того, чтобы автоматически преобразовывать геометрические данные карты (18) области в параметры (22) управления дождеванием управляющего устройства (24) дождевальной установки (12). Также заявлены устройство дождевания с дождевальной установкой и системой управления дождеванием и способ определения площади дождевания и/или области дождевания с помощью системы управления дождеванием. Технический результат изобретения заключается в повышении точности определения площади дождевания. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх