Система ввода частиц на стационарную орбиту

 

- 1 11 479442

О П И С АЯИ Е1

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.06.72 (21) 1803265/26-25 с присоединением заявки № (51) М Кл г Н 05Н 7/08

Н 05Н 13/00

Совета Мини::.тров СССР по делам изобретений и OTK; b TéÉ (53) УДК 621.384.6 (088.8) Опубликовано 15,03.76, Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.05.7б (72) Авторы изобретения

Д. Г, Борисов, А. И. Грызлов и И. А. Прудников (71) Заявитель (54) CHCTEMA ВВОДА ЧАСТИЦ HA СТАЦHOHAPHNO ОРБИТУ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано при проектировании кольцевых ускорителей или накопителей заряженных частиц.

Известна система ввода частиц на стационарную орбиту, содержащая инфлектор, ускорительную камеру и ускоряющее устройство.

В известных кольцевых ускорителях с жесткой фокусировкой осуществляется в основном однооборотная инжекция частиц, так как при вводе частиц на стационарную орбиту в ускорительной камере возникают значительные бетатронные колебания. Амплитуда этих колебаний такова, что часть частиц по совершении одного оборота может испытать соударение с оборотной стороной инфлектора, т. е. быть потерянной.

Цель изобретения — повышение интенсивности пучка.

Цель достигается тем, что ускоряющее устройство расположено в объеме ускорительной камеры на определенном расстоянии от инфлектора (в пределах от Х/4 до Х/2, где Х— длина волны бетатронных колебаний) в зоне, где траектории инжектируемых частиц параллельны стационарной орбите. Ускоряющее устройство позволяет изменять в нужном направлении траектории инжектируемых частиц с тем, чтобы приблизить их к стационарной орбите.

Система ввода частиц работает следующим образом.

Заряженные частицы через устройство ввода попадают в ускорительную камеру, где под

5 воздействием возрастающего магнитного поля приближаются к стационарной орбите. В ускоряющем устройстве их энергия под воздействием ускоряющего поля изменяется до величины, необходимой для равновесного дви10 жения частиц по траектории, близкой к стационарной орбите. Так как траектории частиц при подходе к ускоряющему устройству были параллельны стационарной орбите, то дальнейшее их движение идет по стационарной ор15 бите, что создает оптимальные условия для захвата частиц в режим ускорения в кольцевом ускорителе.

Система обеспечивает ввод в ускоритель пучка частиц с реальной шириной энергетиче20 ского спектра, т. е. вводит частицы, энергия которых несколько отличается от номинального значения.

Формула изобретения

Система ввода частиц на стационарную орбиту, содержащая инфлектор, ускорительную камеру и ускоряющее устройство, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения инЗО тенсивности пучка, ускоряющее устройство

479442

Составитель С. Щитов

Техред T. Дмитриева Корректор Е. Хмелева

Редактор Г. Яковлева

Заказ 1048/1 Изд. № 1211 Тираж 1029 Подписи ое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2 расположено в области ускорительной камеры на расстоянии Х/4 — Х/2 от инфлектора, где Х— длина волны радиальных бетатроннь1х колебаний.

Система ввода частиц на стационарную орбиту Система ввода частиц на стационарную орбиту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, медицинской аппаратуры, а именно к устройствам и способам для лучевой терапии

Изобретение относится к ускорительной технике, в частности к протонным синхротронам

Изобретение относится к ускорительной технике

Изобретение относится к ускорительной технике

Изобретение относится к источникам заряженных частиц и применяется в ускорительной технике

Изобретение относится к способу и устройству для охлаждения фольги выходного окна ускорителя электронного пучка

Изобретение относится к ускорительной технике, а именно к конструктивному выполнению узлов и элементов

Изобретение относится к электронно-лучевой и плазменной технике и может использоваться в технологиях обработки материалов выведенными из вакуума в газ сфокусированными электронными пучками
Наверх