Способ измерения температуры

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ » 479964

Смюа Ссвстскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.04.73 (21) 1907156/18-10 (51) М. 1,л. G 0lj 5/50

G 011< 11/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.11.75 (53) УДК 536.52(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Е. Ф. Мартынович и Б. Д. Лобанов

Научно-исследовательский институт прикладной физики при Иркутском государственном университете (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится,к технике измерения температуры люминесцентным способом и может быть использовано в различных областях техники и научных исследованиях.

Известен способ определения температуры объектов различной конфигурации путем измерения и нтенсив ности люминесценции датчика, находящегося в термическом контакте с объектом, и последующего определения температуры по известному соотношению, связывающему температуру обьекта с интенсивностью люминесценции датчика.

Недостатком такого способа является влияние на точность измерения температур ной зависимости коэффициента пропуска|ния оптических каналов для возбуждающего н люминесцентного излучении.

С целью устранения указанного недостатка по,предлагаемому способу люминесценцию датчика возбуждают импульсами, например, световыми, рентгеновскими, электрическими, с длительностью, меньшей постоянной времени затухания люминесценции, измеряют величину этой постоянной и по ней находят искомую величину.

При этом изменение коэффициента .пропускания Оптических каналов не влияет на величи ну постоянной времени затухания люминесценции и, следовательно, на точность измерения температуры.

На фиг. 1 изобр жена блок-схема устройства для реализации предлагаемого способа:

5 на фиг. 2 — осциллограммы возбуждающего и люминесцентного импульсов (по оси ординат отложена интенсивность (У) в относительных единицах, по оси абсцисс время (1) в сек.10 — ); на фиг. 3 — температурная завн10 симость постоя иной времени затухания люминесценции датчика (по оси ординат отложена постоянная затухания (т) в сек 10-, по оси абсцисс — температура в К).

15 Устройство содержит генератор 1 импульсов рентгеновского излучения, который служит для возбуждения люминесценции датчика 2, |находящегося в термическом контакте с объектом, фотоумножитель 3 для регистра20 ции импульсов люминесцентного излучения датчика, .преобразователь «длительность-амплитуда» 4 и отсчетный прибор 5. Ре нтгеповское излучение генератора направлено на люминесцентный датчик, люминесценция кото25 рого сфокусирована на катод фотоумножителя. Выход фотоумножителя соединен с вхо,ом преобразователя, выход которого подключен к отсчетному прибору.

Предлагаемый способ реализуется следую30 щим образом.

479964

Фиг 1

1 Г,Т 4 7

2 5 4:/

Составитель В. Лфонькин

Текрсд 3. Таранеико г,орректор Ьi. Лсйзерман

Рс актор 3. Горбунова

Заказ 2803/16 Изд. ¹ 941 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государстзеннoro комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушскал наб., д. 4/5

Типографии, пр. апунова, 2

Генератором облучают датчик, а фотоумножителем регистрируют возника1огцие при этом импульсы люминесценции. Преобразователь при этом формирует импульсы напряжения, амплитуда которых пропорционалына постоянной времени затухания люминесценции датчика. Сигнал с выхода преобразователя подают на отсчетный прибор, показания которого пропорциональным амплитуде поступающего сигнала и, следовательно, температуре объекта. Проградуировав шкалу отсчетного прибора в градусах, определяют температуру непосредственно по его показаниям.

Предмет изооретения

Способ измерения тем пературы объекта путем возбуждения люминесценции датчика, находящегося в термическом контакте с объектом, отличающийся тем, что, с целью устранения влияния на точность измерения температурной зависимости коэффициента пропускания оптических канало в для возбуждающего и люминесцентного излучений, люминесценцию датчика возбуждают импульсами с длительностью, меньшей постоянной времени затухания люминесценции датчика, измеряют величину этой постоянной и по ней находят искомую величину.

Способ измерения температуры Способ измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике термометрии и может быть использовано для измерения температуры практически во всех отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к термометрии, в частности к бесконтактным способам определения температур объектов, которые могут находиться в экстремальных зонах
Изобретение относится к термометрии, в частности к бесконтактным способам определения температур объектов, которые могут находиться в экстремальных зонах
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в анестезиологии, в общей хирургии и интенсивной терапии
Наверх