Бесконтактный преобразователь угол-код


G08C9/04 - Системы для передачи измеряемых переменных величин, управляющих или подобных сигналов (пневмогидравлические передающие системы F15B; чувствительные элементы для определенных физических переменных см. в соответствующих подклассах, например классов G01,H01; индикаторные или регистрирующие устройства см. в соответствующих подклассах, например G01D,G09F; механические средства для преобразования выходного сигнала чувствительного элемента в различные переменные величины G01D 5/00; мостовые схемы с автоматической балансировкой G01R; управление положением вообще G05D 3/00; механические системы управления G05G; системы для передачи только сигналов "включено-выключено", системы для передачи сигналов тревоги G08B;

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,, 48ОЮ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.04.73 (21) 1911095/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.08,75. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 28.11.75 (51) М. Кл. G 08с 9/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.314.24 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Ф. Пешков, Г. Г. Когановский, Л. Н. Васильев, В. И. Лизунов (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени автозавод им. Ленинского комсомола (54) БЕСКОНТАКТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ «УГОЛ вЂ” КОД»

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования и может быть применено для представления переменных величин в виде дискретных сигналов.

Известны бесконтактные преобразователи

«угол — код», содержащие кодовые зубчатые диски разрядов и считывающие элементы, подключенные к декодирующему блоку.

Однако повышение разрешающей способности таких преобразователей, работающих на пределе разрешения конкретного типа считывающего элемента, возможно за счет увеличения габаритов кодовых зубчатых дисков, что приводит к значительному увеличению веса и момента инерции вращающейся части, Цель изобретения состоит в повышении разрешающей способности преобразователя за счет уменьшения ошибки квантования без увеличения размеров кодирующих дисков.

Эта цель достигается тем, что в преобразователь введен логический элемент «И», а младший разряд — дополнительные кодовый диск и считывающий элемент. Дополнительный кодовый диск смещен относительно основного кодового диска младшего разряда на величину зубцового деления, а выходы основного и дополнительного считывающих элементов младшего разряда подключены ко входам логического элемента «И», выход которого подключен к декодирующему блоку.

На фиг. 1 схематически изображен бесконтактный преобразователь «угол — код»; на фиг. 2 — взаимное расположение основного и дополнительного кодовых зубчатых дисков;

5 на фиг. 3 — эпюры выходных напряжений.

Преобразователь содержит считывающие элементы 1, например бесконтактные генераторные датчики щелевого типа, и зубчатые кодовые диски 2, установленные на оси 3. В

10 младший разряд введены дополнительные считывающий элемент 4 и кодовый диск 5.

Считывающие элементы 1 старших разрядов подключены к декодирующему блоку 6 непосредственно, а выходы основного и дополни15 тельного считывающих элементов младшего разряда подключены к блоку 6 через логический элемент «И» 7.

Дополнительный кодовый диск 5 смещен относительно основного кодового диска 2

20 младшего разряда на величину зубцового деления (на фиг. 2 — зона их взаимного перекрытия заштрихована).

При вращении оси 3, связанной с входным валом, угол поворота которого показывает

25 истинное положение рабочего органа, кодовые диски 2 и 5 меняют свое положение относительно зон чувствительности считывающих элементов 1 и 4. При этом наличие зубца диска 2 в щели считывающего элемента 1 выЗО зывает появление на его выходе сигнала U<

4S010j

Сала,опор роз,оМЬ

Млении с аярнд

7 .3 длительность т1 (фиг. 3), а наличие зубца диска 5 в щели считывающего элемента 4, вызывает появление сигнала U2 длительность т .

Появление этих сигналов на входах элемента

«И» вызывает появление на его выходе результирующего сигнала U> длительностью т .

В результате логического умножения сигналов U< и U2 число импульсов на выходе элемента «И» 7 увеличивается вдвое без увеличения габаритов кодового диска.

Предмет изобретения

Бесконтактный преобразователь «угол— код», содержащий кодовые зубчатые диски разрядов и считывающие элементы, подключенные к декодирующему блоку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения разрешающей способности устройства, в него введен логический элемент «И», а в младший разряд введены дополнительные кодовый диск и считывающий элемент; причем дополнительный кодовый диск смещен относительно основного кодового диска младшего разряда на величину зубцового деления, а выходы основного и дополнительного считывающих элементов младшего разряда подключены ко входам логического элемента «И», выход которого подключен к декодирующему блоку.

480101 и, Фиг .5

Составитель В. Рыгалин

Техред T. Миронова

Корректор А, Дзесова

Редактор Л. Утехина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2903/16 Изд. № 930 Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Бесконтактный преобразователь угол-код Бесконтактный преобразователь угол-код Бесконтактный преобразователь угол-код 

 

Похожие патенты:
Наверх