Способ получения ферритовой заготовки в виде непрерывной ленты

 

ОnИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<ц 480 !0 9

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.10.73 (21) 1976331/18-24 (51) M. Кл, G 11с 5/02

Н 011 1/10 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и откоытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 25.11,75 (53) УДК 681.327.66 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.М. Соловьев и Л. И. Самородова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕРРИТОВОЙ ЗАГОТОВКИ

В ВИДЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ЛЕНТЫ

Предложенное изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при изготовлении ферритовых микросердечников памяти.

Известен способ получения ферритовой за- 5 готовки в виде непрерывной ленты, основанный на перемешивании ферритового порошкасо связкой и последующей прокатке во вращающихся валках. <Рерритового порошка берут 87%, воска — 13%. Смешивание произво- lo дят в резиновых смесителях, содержащих пару валков, которые вращаются в противоположных направлениях с незначительно отличающимся скоростями.

Осуществляя сдвигающее воздействие на 15 материал, валки перемешивают связку с частицами ферритового порошка, образуя таким образом лист. После этого зазор валков уменьшается до величины требуемой толщины листа. Таким образом получается лента, гото- 2о вая для вырубки из нее изделий.

Однако содержание связки приводит к снижению плотности ленты и ухудшению электромагнитных параметров изделий. Кроме того, способ требует подогрева оборудования для сохранения пластических свойств ленты.

Целью предложенного изобретения является увеличение плотности ленты и упрощение технологии изготовления.

Для достижения поставленной цели фер- 30 ритовый порошок перемешивают со связкой, составляющей от 3 до 5% от веса порошка, до образования гранул, засыпают гранулированный порошок в дозирующее устройство и равномерно подают его на вращающиеся валки.

Сущность предложенного способа заключается в следующем. Ферритовый порошок тщательно перемешивают со связкой до получения гранул. 11олученный гранулированный порошок засыпают в дозирующее устройство, через которое он равномерно поступает на вращающиеся валки. Попадая в пространство между валками, ферритовые гранулы спрессовываются и прокатываются в ленту, длина которой определяется количеством порошка, а плотность ленты зависит от угла захвата, определяемого диаметром прокатных валков.

После многократного прокатывания с одновременным контролем толщины и уменьшением зазора между валками можно получить однородную пластичную ленту. В качестве связки могут быть использованы различные составы, например 4% синтетического каучука СКН 26-5, растворенного в смеси ацетона и бензина.

Пример. 700 r ферритового материала литий-натриевой системы перемешивают с

500 мл связки, представляющей 3%-ный раствор каучука в смеси бензина с ацетоном.

Время перемешивания и грануляции 20 мпн.

Диаметр прокатных валков 80 мм, угол за480109

Составитель Ю. Розенталь

Коррекртор А. Галахова

Техред 3. Тараненко

Редактор Н. Вирко

Заказ 2902/13 Изд. М 929 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 хвата равен 60 . Валки вращаются со скоростью 150 об/мин, В начальный период прокатки зазор между валками установлен равным

0,2 мм и при последующей прокатке постепенно уменьшен до получения ленты толщиной

0,14 мм. Плотность ленты после окончания прокатки 3,8 г/смз.

Предмет изобретения

Способ получения ферритовой заготовки в виде непрерывной ленты, основанный на перемешивании ферритового порошка со связкой и последующей прокатке во вращающихся валках, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности ленты и упрощения технологии изготовления, перемешиваюг ферритовый порошок со связкой, составляющей от 3 до 5% от веса порошка, до образования гранул, засыпают гранулированный порошок в дозирующее устройство и равномерно подают его на вращающиеся валки.

Способ получения ферритовой заготовки в виде непрерывной ленты Способ получения ферритовой заготовки в виде непрерывной ленты 

 

Похожие патенты:
Наверх