Способ борьбы с насекомыми-вредителями

 

"- - и зл о "о-т=инич пг

II I) 486352

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 10.01.74 (21) 1985181/30-15 с присоединением заявки № (51) М. Кл, А OIM 1/00

А 01М 5/00

А 01N 15/00

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень № 48 (53) УДК 632.937.3:

:615.779,9:

:632.935.72 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.12.78 (72) Автор изобретения

А. В. Кулик (71) Заявитель (51) СПОСОБ БОРЬБ1э! С НАСЕКОМЫМИ-ВРГДИТГЛЯМИ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите растений от вредителей.

Известен способ борьбы с вредной черепашкой, по которому участки, занимаемые этим вредителем во время зимовок, изолируют сетчатым материалом с размером ячеек, исключающим проникновение черепашки за пределы изолированного участка, но не препятствующим свободной миграции 10 более мелким представителям энтомофауны.

Однако по такому способу уничтожаются лишь изолированные черепашки и пе предусматривается их дальнейшее продуктивное использование.

Цель изобретения — создание очагов инфекции энтомопатогенных микроорганизмов на изолированных участках и снижение численности популяций насекомых-вредителей в прилегающем районе.

Это достигается тем, что изолированные участки с момента наступления весенней активности заражают культурами эптомопатогенпых микроорганиизмов и затем сет- 25 чатый материал убирают с участков, причем заражение изолированных участков культурами энтомопатогенных микроорганизмов проводят после яйцекладки и массового отрождения яйцеедов. 30

Способ заключается в следующем.

Осенью после ухода насекомых на зимний покой выбирают участки с наиболее высокой численностью вредителей. Весной перед их пробуждением эти места полностью изолируют сеткой от окружающего пространства, используя естественные опоры; деревья, кустарники и т. д. Края сетки прикапывают. По мере повышения температуры вредители выходят из листовой подстилки, начинают активно двигаться. В это время изолированные участки заражают культурами эптомопатогенных микроорганизмов, например, типа боверия или мюскардина.

Вследствие высокой скученности, подвижности и контакта, особенно при спаривании, вероятность заражения насекомых в изоляторе сильно возрастает. Кроме того, под сеткой (особенно если она частая и расположена близко к почве) образуется своеобразный микроклимат, способствующий интенсивному размножению микроорганизмов. Температура воздуха под сеткой, располо кеппой даже IIa высоте 1,5 — 2 м, превышает на 1,5 — 2 С температуру окру>кающего воздуха при сол.счном освещении.

Сетка в определенной мере уменьшает воздухообмен и способствует образованию повышению влажности внутри изолятора.

В результате через некоторое время на480352

Составитель М. Дранишников

Техред С. Антипенко Корректор Л. Котова

Редактор Т. Колодцева

Заказ 2362/1 Изд. № 807 Тираж 721 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ступает массовое заражение и гибель насекомых, а изолированный участок превращается в очаг инфекции, например спор болезнетворных грибов.

Сетку убирают, если она рассчитана на длительное пользование, а если сетка недолговечна и способна быстро разрушаться под действием естественных факторов, то ее оставляют на участке. Насекомые, закончившие питание на сельскохозяйственных 10 угодьях, к осени возвращаются в места зимовок. Это могут быть черепашки, жукипьявицы, долгоносики, свекловичные блошки, крестоцветные клопы и другие вредители, выбирающие для зимовок одни и те же 15 стации. Прибыв в места зимовок, насекомые контактируют с очагами инфекции и заражаются. Одни из них гибнут, друвис уходят на зимовку ослабленными. В результате перезимовывают лишь немногие. 20

Эффект образования очагов инфекции в местах зимовок вредителей недостижим при обычной обработке микробиологическими препаратами неизолированных участков, так как осенью и зимой для интенсивного размножения микроорганизмов отсутствуют температурные условия, а весной насекомые быстро улетают, уходя от инфекции. Изоляция же создает идеальные условия для размножения микроорганизмов, 30

Эксперимснтально доказано, что изолированная черепашка обильно откладывает яйца, а на них размножаются яйцееды. В этом случае заражение инфекцией целесообразно осуществить после массовой яйцекладки и отрождения яйцеедов.

Формула изобретения

1. Способ борьбы с насекомыми-вредителями, по которому производят изоляцию участков, занимаемых ими во время зимовок, сетчатым материалом с размером ячеек, исключающим проникновение их за пределы изолированного участка, отличаюшийся тем, что, с целью создания очагов инфекции энтомопатогенных микроорганизмов па изолированных участках и снижения численности популяций насекомых-вредителей в прилегающем районе, изолированные участки с момента наступления весенней активности насекомых заражают культурами энтомопатогенных микроорганизмов и затем сетчатый материал убирают с участков.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью более полного использования изолированных насекомых для борьбы с насекомыми-вредителями, заражение изолированных участков культурами энтомопатогенных микроорганизмов проводят после яйцекладки и массового отрождения яйцседов,

Способ борьбы с насекомыми-вредителями Способ борьбы с насекомыми-вредителями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биологии, в частности к области биотехнологии, экспериментальной лихенологии, микробиологии, и может быть использовано в фармацевтической и пищевой промышленности, парафармацевтике, ветеринарии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии. Изобретение представляет собой способ экспресс-определения параметров симбиотического взаимодействия арбускулярной микоризы и растения. Предложенный способ позволяет проводить оценку микоризации корней растений намного точнее и быстрее, что будет использовано при экспресс-определении параметров симбиоза арбускулярной микоризы - симбиотической эффективности грибов арбускулярной микоризы, входящих в состав биопрепаратов-усилителей роста растений, а также индексов микоризации. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 4 пр.
Наверх