Абсорбер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.06.73 (21) 1940371/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.75. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 16.12.75 (51) М. Кл. В 01d 53/18

В Olj 1/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.071.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

И, А. Волков, В. Г, Правдин и А. В. Александров (71) Заявитель (54) АБСОРБЕР

Изобретение относится к области массообменного оборудования для осуществления физических и химических абсорбционных процессов, протекающих без значительных тепловых эффектов.

Известен абсорбер, включающий корпус, коаксиально установленную центральную трубу и завихрители.

Недостатком известного абсорбера является невозмо>кность поддержания стабильного массообменного режима по всей высоте зоны контакта фаз из-за падения скорости газового потока вследствие уменьшения его объемного расхода.

Цель изобретения — обеспечить постоянную эффективность массообмена по всей длине контактной зоны.

Поставленная цель достигается выполнением верхней части корпуса в виде усеченного конуса, верхнее основание которого состоит из двух полусфер, соединенных между собой и так >ке тем, что центральная труба смонтирована с возможностью осевого перемещения.

На чертеже 1 изображен продольный разрез аппарата.

Абсорбер состоит из цилиндрического корпуса 1, верхняя часть которого выполнена в виде усеченного конуса 2, а верхнее основание состоит из двух полусфер 3, соединенных между собой. Внутри корпуса 1 расположена центральная труба 4 с раструбом 5 и укрепленными на ней снаружи и внутри завихрителями 6 и 7. Герметичность между корпусом 1 и трубой 4 обеспечивается сальниковым уплотнением 8. Ниже завихрителей 6 и 7 имеется винтовая нарезка 9 и шкив 10 для перемещения центральной трубы 4 вдоль вертикальной оси. Сальниковое уплотнение 11 обеспечивает герметичность между контактной зоной и се1р паратором 12. Корпус включает штуцер для подачи жидкости 13 и штуцер тангенциального ввода газа 14. Снаружи на корпусе 1 может быть установлена теплообменная рубашка.

15 Аппарат работает следующим образом, Газ подается тангенциально через штуцер

14 и, приобретая вращательное движение, начинает двигаться снизу вверх. Жидкая фаза, поступая в аппарат через штуцер 13, равно20 мерно распределяется по сечению корпуса и в виде пленки перемещается вместе с газом. На завихрителях газовый поток дополнительно подкручивается и там же происходит наиболее интенсивный массообмен. Объем газа

25 уменьшается, падает расходная скорость, что приводит к уменьшению массопереноса. Для снижения нежелательного падения скорости газового потока, центральная труба 4 перемещается вверх или вниз, уменьшая или увели30 чивая площадь поперечного сечения контакт48О436

Предмет изобретения о

Составитель 3. Александрова

Редактор Т. Девятко Техред Т. Миронова Корректор В. Брыксина

Заказ 2950i9 Изд. № 1724 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-З5, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 ной зоны в верхней части абсорбера, где расположен усеченный конус 2. Газожидкостная смесь с помощью полусфер 3, соединенных между собой, меняет направление движения на противоположное и продол>кает контактировать в трубе значительно меньшего диаметра на завихрителях и в закрученной пленке.

В сепараторе 12 газовый и жидкостной потоки разделяются.

При работе на стационарных газовых смесях аппарат может быть отрегулирован на постоянную скорость при определенном сечении между раструбом 5 и полусферами 3 путем установки там датчика скорости газового потока, который связан с реверсивным электродвигателем (не показаны на чертеже), обеспечивающим перемещение центральной трубы 4. В этом случае возможна автоматическая регулировка и настроика абсорбера на оптимальный режим.

1. Абсорбер, включающий корпус, коаксиально установленную центральную трубу и завихрители, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения постоянной эффективности массообмена по всей длине контактной зоны, верхняя часть корпуса выполнена в виде усеченного конуса, верхнее основание котороГо ro состоит из двух полусфер, соединенных между собой.

2, Абсорбер по п. !, отличающийся тем, что центральная труба смонтирована с возможностью осевого перемещения.

15 д

Абсорбер Абсорбер 

 

Похожие патенты:
Наверх