Устройство для увеличения скорости перемещения инструмента

 

п 480 579

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боюз йоветских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 18.09.73 (21) 1959348/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.75. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 24.10,75 (51) М, Кл. В ЗОЬ 15/00

В 30b 15/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.979.06 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. T Мещерин, С. С. Соловцов, А. И. Тимонин и T. А. Мухитдинов (71) Заявитель

Московский станкоинструментальный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ СКОРОСТИ

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И Н СТРУМЕНТА

Изобретение относится к области обработки металлов давлением.

Известно устройство для увеличения скорости перемещения инструмента, содержащее аккумулятор энергии. Недостаток такого устройства — низкое качество деформирования.

В целях повышения качества деформирования аккумулятор энергии предлагаемого устройства установлен в рабочем пространстве пресса и выполнен в виде упругого элемента, смонтированного на подвижной части инструмента, и взаимодействующих с ним упоров, установленных с возможностью радиального перемещения на неподвижно закрепленной части инструмента.

На чертеже показано описываемое устройство.

Оно содержит боек 1, на котором установлен упругий элемент 2, выполненный в виде пружин. Боек взаимодействует с упорами 3, расположенными в корпусе 4 штампа и подпружиненными пружинами 5. Упоры имеют привод от клиньев 6, установленных в плитах

7 и 8, связанных с ползуном 9 пресса. В корпусе 4 штампа установлен подвижный рабочий инструмент 10.

Устройство работает следующим образом.

При ходе ползуна пресса 9 вниз боек 1 упирается в упоры 3 и упругий элемент 2 начинает сжиматься. В определенный момент, когда упругий элемент сжат на заданную величину Л/т, клинья 6 скосами отодвигают упоры и боек под воздействием распружинивающегося упругого элемента с большой скоро5 стью перемещает подвижную часть 10 штампа, установленного на столе пресса. При обратном ходе ползуна пресса вместе с ним перемещается боек, клинья освобождают упоры, которые возвращаются в исходное полоI0 жение.

Возможны другие варианты конструкций предлагаемого устройства, удерживающие боек во время сжатия упругого элемента, например рычажные, пневматические, гидравлические, электромагнитные и др., а также вид и расположение упругого элемента.

Предмет изобретения

Устройство для увеличения скорости перемещения инструмента, одна часть которого закреплена на ползуне, содержащее аккумулятор энергии, отличающееся тем, что, с целью повышения качества деформирования, аккумулятор энергии установлен в рабочем пространстве пресса и выполнен в виде упругого элемента, смонтированного на подвижной части инструмента, и взаимодействующих с ним подпружиненных упоров, установленных с возможностью радиального перемещения на неподвижно закрепленной части инструмента.

Составитель A. Сафонов

Редактор T. Юрчикова Техред М. Семенов Корректор Н. Стельмах

Заказ 2577/7 Изд. № 1717 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для увеличения скорости перемещения инструмента Устройство для увеличения скорости перемещения инструмента 

 

Похожие патенты:
Наверх