Способ отжига стекла

 

О ll И C А Н И Е (11) 48О 654

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Содиалистическиг

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

i (22) Заявлено 02.02.73 (21) 1878854/29-33 с присоединением заявки Хе (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.75. Бюллетень М 30

Дата опубликования описания 3.11.75 (51) М. Кл, С 03b 25/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 666.1.038 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Ю. Резник

Институт высоких температур АН СССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОТЖИГА СТЕКЛА

Изобретение относится к технологии изготовления стекла.

Известный способ отжига стекла включает нагрев стекла до температуры выше верхней температуры отжига с последующим охлаждением, причем на стадии ответственного охлаждения на поверхность стекла воздействуют газовым потоком. Охлаждают стекло преимущественно за счет конвекции, Газовый поток воздействует только на поверхностные слои стекла, причем из-за малой теплопроводности стекла по толщине его возникают значительные градиенты температур, что приводит к повышенным напряжениям и ухудшает качество отжига стекла.

Цель изобретения — улучшить качество отжига. Достигается это тем, что на стекло подают газовый поток с температурой, равной температуре поверхности стекла, с одновременным отводом тепла излучением, например, с помощью радиационных холодильников.

Подача на поверхность стекла газового потока с температурой, равной температуре поверхности стекла, предотвращает отбор тепла конвекцией. Одновременно тепло отводят излучением. Так как стекло является частично прозрачным для теплового излучения материалом, то при охлаждении оно излучает во всем объеме. Высокая излучательная способность стекла (около 0,8) обеспечивает высокую скорость охлаждения, Так как объемное излучение различных слоев стекла способствует выравниванию температур по толщине стекла, а нагретый газовый поток уменьшает перепад

5 1емператур по поверхности стекла, качество стекла улучшается.

Отжиг стеклянных изделий из обычного оконного стекла толщиной 10 мм.

Изделия нагревают до 600 С (верхняя тем10 пература отжига 525 С) и выдерживают при этой температуре в течение 3 — 5 мин, затем изделия охлаждаются со скоростью 7 град/ мин с помощью радиационных холодильников.

Одновременно в зону ответственного охлажде15 ния подают нагретый газовый поток с температурой 530 †5 С. В конце зоны ответственного охлаждения (при 410 С) нагретый газовый поток отводят от стекла и охлаждают стекло со скоростью 30 — 35 град/мин.

20 Охлаждение стекла излучением, осуществляемое, например, с помощью радиационных холодильников, установленных в зоне ответственного охлаждения, позволяет улучшить качество отжига, или при том же качестве

25 позволяет сократить длину зоны ответственного охлаждения не менее, чем в два раза.

Предмет изобретения

Способ отжига стекла путем нагрева и по30 следующего охлаждения с воздействием на по480654

Составитель В. Резник

Корректор Л. Орлова

Техред Т. Миронова

Редактор Э. Шибаева

Заказ 2924/6 Изд. № 1674 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 верхность стекла на стадии ответственного охлаждения газового потока, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения качества отжига, на стекло подают газовый поток с температурой, равной температуре поверхности стекла, с одновременным отводом тепла излучением, например, с помощью радиационных холодильников,

Способ отжига стекла Способ отжига стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в конвейерных печах непрерывного действия (лерах)
Наверх