Устройство для замораживания грунта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 48 08 92

Стноз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву с (22) Заявлено 20.06.73 (21) 1932065/29-33 (51) M. Кл. F 25d 17/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.75. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 17.11.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений и открытий (53) УДК 624.138.35 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Мирмов, А. В. Конюхов, В. Б. Кунтыш и А. Д. Худяков

Архангельский лесотехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ ГРУ

Изобретение относится к устройствам для замораживания грунта и может быть использовано при строительстве дорог, взлетно-посадочных полос и т. п. сооружений.

Известно устройство для замораживания грунта, содержащие тепловые трубы с конденсаторными и испарительными участками.

Цель изобретения — уменьшение веса и повышение надежности устройства в работе. Достигается это тем, что конденсаторные участки тепловых труб выполнены капиллярными и размещены в одной камере.

На фиг. 1 и фиг. 2 изображено предлагаемое устройство, разрезы в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Устройство состоит из камеры 1, внутри которой расположены конденсаторные участки тепловых труб 2, выполненных капиллярными.

Камера 1 покрыта теплоизоляцией 3. Подача жидкого холодильного агента в камеру осуществляется через жидкостной коллектор 4 и патрубки 5, отвод пара — по патрубкам 6 через паровой коллектор 7. При изменении направления тепловых потоков подача горячего пара происходит через штуцер 8, а отвод конденсата — через штуцер 9. Жесткость камеры обеспечивается ребрами 10.

5 Устройство для замораживания грунта переносное, малогабаритное. Размещение конденсаторных участков тепловых труб в общей камере создает равномерное охлаждение всех тепловых труб. Наличие в тепловых трубах o капиллярной структуры позволяет изменять направление тепловых потоков, что дает возможность просто и быстро освободить устройство для замораживания из грунта.

Предмет изобретения

Устройство для замораживания грунта, содержащие тепловые трубы с конденсаторными и испарительными участками, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения веса и повышения надежности устройства в работе, конденсаторные участки тепловых труб выполнены капиллярными и размещены в одной камере.

480892

А-А аг 2

Редактор Э, Шибаева

Заказ 3073/2 Изд. № 1730 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Шальнев

Техред Т. Миронова (1 !

Корректоры: Т. Фисенко и Н, Ayt<

Устройство для замораживания грунта Устройство для замораживания грунта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может применяться для конструирования домашних морозильников и для оснащения ими автомобилей, пассажирских вагонов и кораблей

Изобретение относится к холодильнику и направлено на упрощение его конструкции

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к холодильному аппарату с циркуляционным воздушным охлаждением, содержащему по меньшей мере одну холодильную камеру для приема охлаждаемого продукта, по меньшей мере один канал для охлажденного воздуха и один генератор холода для производства охлажденного воздуха, причем канал соединяет генератор холода с холодильной камерой с прохождением рабочей среды и входит выходным отверстием в холодильную камеру, причем предусмотрено средство формирования струи, причем средство формирования струи образуется подающим элементом и/или расположенным на выходном отверстии распорным элементом, за счет которого охлаждаемый продукт отстоит на расстоянии от выходного отверстия
Наверх