Устройство для формовки изделий

 

ОГ1ИСАН

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Рвсоуолнн

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.06.73 (21) 1932118/26-21 с присоедине!шем заявки №

ГосУдаРственный комитет (32) 11риоритет

Совета Министров СССР по ела изоб етеннй Опубликовано 15.08.75. Бюллетень ЛЪ 30 (51) Ч Кi. Н 01f 4!/04

D 21j 3/02 (53) УДК 621.318.44 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 20.10.75 (72) Лвторы изобрстсния

В. А. Иванов, В. М. Суханов и И. П. Дашевский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологическому оборудованию для изготовления угловых шайб из электроизоляционного картона, используемых в силовых трансформаторах для изоляции обмоток.

Известны устройства для формовки изделий, преимущественно угловых шайб из электроизоляционного картона, для силовых трансформаторов, содержащие размещенные параллельными рядами вращающиеся гибочные валики с кольцевыми выступами на их цилиндрической поверхности и прижимные ролики, и приводной механизм.

Основным недостатком такого устройства является невысокое качество формуемых изделий и низкая производительность.

Для повышения производительности работы предлагаемого устройства гибочные валики расположены в шахматном порядке относительно прижимных роликов, а кольцевые Выступы размещены на концах гибочных валиков и перекрывают торцы прижимных роликов.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.3— то же, вид сбоку.

Устройство содержит основа гие 1, на направляющих которого установлены подви>ки!>1е нижнис 2 и верх!1!!е 3 каретки. BI!!IT 4 сл1 жит для Взаимной регул11ровки кареток 2 и 3 относительно друг друга.

1-1а нижних 2 каретках размещены параллельными рядами вращающиеся гибочные ва5 лики 5 с кольцевыми выступами на пх цилиндрических поверхностях, приводимые в движение при помощи цепной или клиноременной передачи от приводного механизма б. На верхних 3 каретках размещен прижимной ролик 7.

1и Гибочные валики 5 расположены в шахматном порядке относительно прижимных роликов 7, а кольцевые выступы размещены на концах Гиооч1lых ВаликОВ 5 и перек13ыВают торцы прижимных роликов 7. На роликах 7 и

1;, валиках 5 вмонтированы регулируемые нагревательные элементы 8 для создания необходимого температурного режима при формовке.

Устройство работает следующим образом.

Между вращающимися валиками 5 и ролии ком 7, предварительно отрегулированными в зависимости от типоразмера изготавливаемой угловой шайбы, помещается полоса увлажненного картона при необходимой в соответствии с технологией температуре, обеспечиваемой

2Б нагревательнь1ми элементами 8. Tal как валики 5 имеют реверсивное вращение, прокатка заготовок может быть многократной в прямом и обратном направлении.

Между формующими роликами образуется з11 требуемая заготовка двух угловых шайб с за481076 кругленным под необходимым радиусом переходом от вертикальной к горизонтальной полке благодаря тому, что рабочая поверхность кольцевых выступов валиков 5 имеет плавнь!й переход и его поверхности, а торцы прижимного ролика 7 соответственно выпо I!le íû с постепенным изменением угла от тупого к прямому.

Предмет изобретения

Устройство для формовки изделий, преимущественно угловых шайб из электроизоляционпого картона, для силовых трансформаторов, содержащее размещенные параллельным!! рядам!! Вра1ца!о:циеся Гиоочные валики с кольцевыми выступами на их цилиндрической

Б поверхности и прижимные ролики, и приводной механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности работы устройства, гибочные валики расположены в шахматном порядке относительно прижимных

ii! роликов, а кольцевые выступы размещены на концах гибочных валиков и перекрывают торцы прижимных роликов.

481076

Составитель Н. Блинкова

Техред Т. Миронова

Корректор А. Галахова

Редактор С. Байкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2578/12 Изд. № 1705 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Устройство для формовки изделий Устройство для формовки изделий Устройство для формовки изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх