Трубчатая одноцокольная люминесцентная лампа низкого давления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

))ц 48I0 8 5 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.04.73 (21) 1008616/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.75. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 20.10.75 (51) М. Кл. Н Olj 61/30

Государственный комитет

Совета й1ннистрав СССР (53) УДК 621.327.534.15 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Мазлах и Б. К. Цыбаков (71) Заявитель (54) ТРУБЧАТАЯ ОДНОЦОКОЛЬНАЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ

ЛАМПА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ

Известны трубчатые одноцокольные люминесцентные лампы низкого давления, в колбу которых на одном конце вварена или вклеена плоская ножка с двумя электродами, разделенными продольной перегородкой, служащей для образования U-образного разрядного канала. Существенным технологическим затруднением, препятствующим массовому выпуску таких ламп, является стыковка плоской стеклянной ножки, перегородки и колбы, так как при сварке этих элементов в местах соединения образуются трудноустранимые внутренние напряжения, приводящие к растрескиванию стекла. При склейке же этих элементов необходимы подгонка и шлифовка стыкуемых поверхностей, а неизбежные при этом зазоры требуют соблюдения определенной величины давления наполняющего газа, которая не всегда является оптимальной для лампы.

Для упрощения технологии изготовления в предлагаемой лампе использована гребешковая ножка, на которую насажен цилиндрический стакан с прорезью для крепления перегородки, служащий для предотвращения проникновения разряда в заэлектродную область.

Такая конструкция позволяет применять в лампе давление наполняющего газа 0,1 — 4 мм рт. ст., т. е. в пределах давлений, имеющих место в люминесцентных лампах низкогодавления все типов. Это дает возможность устаповить в лампе оптимальное давление в соответствии с выбранными типом и мощностью лампы, а также конструкцией катода.

На фиг. 1 изображена описываемая лампа, 5 общий вид; на фпг. 2 — гребешковая ножка; на фпг. 3 — стакан; на фиг, 4 — перегородка: а — цельной, б — сборной конструкции.

Лампа состоит из стеклянной колбы 1, перегородки 2, люминофора 3, нанесенного на

)p внутренгпою поверхность колбы и обе стороны перегородки, двух катодов 4, стакана 5, гребешковой ножки 6» цоколя 7.

Гребешковая ножка 6 имеет четыре вывода

8 и две стеклян) ые трубчатые манжеты 9, )5 объединяющие по два вывода, идущих к одному катоду, и изолирующие их от стакана.

Стакан 5 представляет собой открытый снизу цилиндр и выполнен из листового металла.

Стакан имеет два отбортованных отверстия 8 для манжет 9 ножки 6, две прорези г, в которые входят выступы перегородки 2, и две пластины 10 для соединения с перегородкой. В нижней части стакана выполнены прорези, образующие лепестки 11, прижимаемые к стенке колбы пружиной (на чертеже не показана) и предохраняющие от проникновения разряда вдоль стенки колбы в закатодную область.

Перегородка 2 состоит из плоской части 12 и двух рантов 13. Перегородка может быть выполнена цельной пз одного материала и

481085

:о сборной конструкции. B нижней части перегородки имеется вырез д для огибания ножки, образующий симметричные выступы е, проходящие за стакан. Ранты 13 представляют собой упругие пластины, направленные под углом к плоскости перегородки. В сборной конструкции перегородки ранты 13 и плоская часть 12 могут быть изготовлены из разных материалов.

Катоды 4 могут быть выполнены либо аналогично катодам стандартных люминесцентных ламп монофилярными, либо бифилярными.

Цоколь 7 подобен двухконтактному цоколю ламп накаливания, и в его внутренней полости можно разместить стартер. Цоколь может быть выполнен и четырехконтактным.

Стакан 5 насажен на гребешковую ножку 6 так, что манжеты 9 ножки входятв отверстия в стакана. К выводам 8, проходящим попарно через манжеты 9, присоединены катоды 4.

Перегородка 2 соединена со стаканом 5 при помощи пластин 10 так, что вырез д перегородки огибает ножку, а выступы е, пройдя через прорези г стакана и размещаясь вдоль стенок колбы за стаканом, препятствуют воз икновепгио разряда в поперечном направлении. Ранты 13 перегородки 2, надежно фиксируя ее в колбе, исключают возникновение разряда в поперечном направлении по всей д.пше ранта. При этом лепестки 11 стакана 5, прижимаемые к стенке колбы, предохраняют от проникновения разряда вдоль стенки колбы в закатодпу1о область.

Предмет изобретения

Трубчатая одноцокольная люминесцентная лампа низкого давления, на ножке которой установлена продольная перегородка, разделяющая электроды и образующая U-образный разрядный канал, о т л и ч à Iî щ а я с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления лампы, в качестве ножки использована гребещковая ножка> IIB котору1о насажен цилиндрический стакан с прорезью для крепления перегородки, служащий для предотвращения проникновения разряда в заэлектродную область.

481085

Составитель М. Лойш

Редактор А. Пейсоченко Техред T. Миронова Корректор А. Галахова

Заказ 2822/13 Изд. № 1705 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, ОК-35, Раушская наб., д. 4,"5

Типография, пр. Сап нова, 2

Трубчатая одноцокольная люминесцентная лампа низкого давления Трубчатая одноцокольная люминесцентная лампа низкого давления Трубчатая одноцокольная люминесцентная лампа низкого давления Трубчатая одноцокольная люминесцентная лампа низкого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компактной люминесцентной лампе

Изобретение относится к газоразрядным лампам, в частности к ртутным лампам низкого давления, излучающим на резонансных частотах пары ртути и предназначенным для применения в ультрафиолетовых облучателях различного типа

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции баллона компактной люминесцентной лампы

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует натриевые лампы высокого давления

Изобретение относится к колбе для электронно-лучевой трубки, в частности к панели для воспроизведения изображения или лицевой пластине такой трубки

Изобретение относится к средствам получения видимого излучения и конструкции лампы видимого излучения

Изобретение относится к импульсным источникам света и газодинамике

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике излучения на переходах эксимерных и эксиплексных молекул в газоразрядных источниках излучения

Изобретение относится к области светотехники
Наверх