Устройство для обработки сферических поверхностей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетских

Социалистимеских оееспубпик (") 481407 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.12.72 (21) 18635,91/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.08.75 Бюллетень № 3 1

Дата опубликования описания24.12.75 (51) М. Кл.

В 24ь 13/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений н открытий (63) УДК 621.923.54 (088.8) (72) Авторы изобретения В. И. дюжиков, Э. П. Золотов, E С. Смирнова и В. Г. Уфимцев (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

СФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к абразивной обработке сферических пов ерхност ей, а именно к механизации процесса обработки тонких пластин из пьезокварца.

Известно устроиство для обработки сферических поверхностей, например плосковыпуклых пьезокварцевых линзовых элементов резонаторов, выполненное в виде основания, на котором смонтирован привод, нижний вращающийся блок с кассетой, соосной ему, имеющей окна для свободной установки заготовок и выполненной в виде жесткой оболочки сферической формы, и смонтированный эксцентрично относительГ но оси вращения блока верхний притир, i5 имеютпий полость для подачи абразивной су ..пензии и вратцяюшийся за с тет сил спепления.

UPEIh изобретения — II0BblCIIth T0 IIIO th и качество обработки, я также обесттечить 20 возможность обработки пттоско-выпуклых линз мялой толщины.

Это лостигяется тем, что кассета выполнена со сквозттьтми пазами для подвода. смазки под нее и снабжена кольцом, e I 25 притир — дополнительным кольцевым рядом сквозных пазов. Последние изолированы от полости, в которую подают абразивную суспензию.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

На основании смонтирован привод 1, нижний вратцающийся блок 2 с кассетой 3, снабженной дополнительным кольцом 4 и сквозными пазами, соосной ему, а также имеющей окна для свободной установки заготовок 5; и верхний притир 6, смонтированный эксцентрично относительно оси вращения блока, имеющий кольцевые полости 7 для подвода СОЖ через дополнительный кольцевой ряд сквозных пазов и полость 8 — для подачи абразивной суспензии в зону обработки.

Верхний притчр соединен посредством поводка 9 и пальца 10 с гайкой 11. На рабочую поверхность блока с помощью колен 12 и 13 натянута тонкая износостойкяя неворсистая ткань 14, например "болонья".

Блок крепится винтами 15 и штифтом

481407

l5

25

16 к фланцу 17, который устанавливают на шпиндель привода.

Необходимое давление обеспечивают сменными кольцевыми грузами 18.

Устройство работает следующим образом. Заготовки свободно укладывают в окне кассегы, накрывают верхним притиром, обеспечивают необходимую нагрузку подбором кольцевых грузов, фиксируют положение оси вращения верхнего притира пальцем, предварительно установленным в поводке, и включают привод.

Движение от привода передается всем элементам устройства, в TQM числе и заготовкам. !1ри подаче абразивной суспензии и СОЖ в соответствующие полости происходит обработка заготовок.

Устройство может быть использовано для обработки плоско-вогнутых элементов.

1!ри этом для обработки элементов диамет— ром меньше 8 мм рабочую поверхность блока выполняют в виде вогнутой сферы, а для обработки элементов диаметром больин 8 мм — в виде обратного конуса.

Предмет изобретения

Устройство для ооработки сферических поверхностей плоско-выпуклых линз, например кварцевых элементов резонаторов, выполненное в виде основания, на котором смонтирован привод, нижний врашаюшийся блок с кассетой, соосной ему, имеющей окна для свободной установки заготовок и выполненной в виде жесткой оболочки, например, сферической формы, и смонтированный эксцентрично отцосительно оси врашения блока верхний притир, имеющий полость для подачи абразивной суспензии и вращающийся за счет сил сцепления, о т л и ч а ю щ е е с я тем,

481407

Составитель ц Брмакова

Редактор Л. Народная Тех ред f f. Õàíååâà 1<орректор Л.Брахнина

Изд. № 3Ъ|

Заказ Я,3, Тираж 932

Подписное

12

11ПИ11Г1И Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раугиская иаб., 4

Предприятие «Патент>, Москва, I .59, Бережковская иаб., 24

Устройство для обработки сферических поверхностей Устройство для обработки сферических поверхностей Устройство для обработки сферических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области внешних деталей для часовых изделий. Система для получения внешней детали часового изделия содержит крепежное устройство с барабаном, установленным с возможностью вращения вдоль первой оси, и предназначенным для установки в нем по меньшей мере одной заготовкой детали, устройство для механической обработки, содержащее абразивные средства, установленные с возможностью вращения вдоль второй оси и предназначенные для механической обработки указанной по меньшей мере одной заготовки с формированием первой кривизны ее поверхности. При этом устройство для механической обработки дополнительно содержит средства перемещения указанной второй оси, обеспечивающие его установку с возможностью перемещения вдоль направляющей для выборочного формирования поверхности второй кривизны на указанной по меньшей мере одной заготовке. Причем указанная первая ось и указанная вторая ось расположены перпендикулярно таким образом, что линии механической обработки пересекаются. Внешняя деталь (3, 23, 43, 63, 83, 103), содержащая верхнюю поверхность (82, 102) и нижнюю поверхность (84, 104), отличающаяся тем, что по меньшей мере одна из поверхностей внешней детали выполнена изогнутой и имеет отличающиеся друг от друга продольную кривизну и поперечную кривизну, при этом по меньшей мере одна из указанных продольной и поперечной кривизны является асимметричной. Часовое изделие содержит указанную внешнюю деталь. Расширяются технологические возможности. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области часовых стекол для часовых изделий, в частности к системе полирования вогнутой поверхности внешней детали для часового изделия. Устройство содержит крепежное устройство с опорой для установки детали, шлифовальное устройство, содержащее абразивные средства, вращательно установленные вдоль первой оси и предназначенные для полирования указанной детали вдоль первого закругления. Крепежное устройство дополнительно включает средства перемещения опоры, выполненные таким образом с возможностью создания возвратно-поступательных движений вдоль второй оси. При этом контактная поверхность абразивных средств закруглена для обеспечения полирования второго закругления детали. Расширяются технологические возможности. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх