Фрикционный планетарный вариатор скорости

 

ОПИСАНИЕ

ЙЗОБРЕТЕЙ ИЯ к Авторскому свидийдьству

Союз Советс.их

Социалистических

Республик (11) 4817 И (б1) Дополнительное к авт, свид-ву, -.268830 (22) Заявлено 03.07.73(21) 1938030/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опублнковано25.08.75.Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания07.10.75. (6Ц М. Кл. .а 16 h 15/48

Гасударственный намнтет

Саввта Мнннстрав СССР аа делам изааретеннй и аткрытнй (63) УДК

621.839. 1 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

А. И. Елизаров, Г. А Елизаров и Б. А. Елизаров

Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (71) Заявитель (1 3: ;! b

Ъ %

t54) rl>PllKlIl!OtI)(t. ППА!1ЕТЮ tltlA BAt tlATOF @, .Д;-,:,.,;! д!" (СКОР 1

Изобретение относится к механическим передачам и может быть использовано в различных Отраслях машинострОения.

Известен фрнкццонный планетарный вариатор скорости по авт.св. N 268830, содержгнпий сателлиты, центра fl,ный и два соосных боковых фрикццонных диска.

Для п она ццения эффективности fгабОгы вариатора за счет уменьf!Ieffffs кориолисовых сил нри изменении передаточного отношения и веса вариатора сателлиты BbfffoIIнены пустотелыми. йа чертеже изображен предлагаемый вариатор.

Он сОстОит из двух соосно pacffОлОжт.-н- j5 ных боковых фрикционных дисков l и 2 и центрального диска 3. Между этими дисками установлены пустотелые сателлиты 4 с наружной поверхностью в форме тела вращения плоской фигуры с перемечным радиусом 20 кривизны вокруг малой оси симметрии, например эллипсоида.

Предлагаемый вариатор работает следуюшим образом. Движение передается от диска 3 через сателлиты 4 диску 2. При от- 25 носительном перемещении боковых и центрального дисков происходит изменение положения плоскости вращения сателлитов, а следовательно, изменение передаточного числа и направления вращения ведомого фрикционного элемента.

Выцо ин цл» са f E!lftfff f пуГ:тотелыми способствует уменьшению нх массы, а сле— донатеzff,но, ум .Ньшению к ори олисовых сил при измен нни плоскости их вращения. При передаче движения касательные силы, действуюшие на сателлит со стороны боковых дисков, стремятся повернуть сателлит относительно ег о большой оси симметрии. Это обеспечивает прижатие фрикционных элементов друг к другу пропорционально моменту сопротивления.

Предмет изобрете ния

Фрикпионный планетарный вариатор скорости с сателлитами без физических осей вращения по авт.свид.No 268830, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, сателлиты выполнены пустотелыми.

48l733

Составитель В.Апирцев

Редактор Л.Народная гекред И.Карвндашова Корректор Л ВРптсциип

Заказ g ggg Изд. Рй фЯ

Тираж 88 Я Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

Г по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие сПатентэ, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Фрикционный планетарный вариатор скорости Фрикционный планетарный вариатор скорости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для плавного изменения передаточного отношения от одного вала к другому на всех наземных транспортных средствах, речных и морских судах, в авиационной и космической технике, в промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к передачам с бесступенчатым изменением передаточного отношения (вариаторам) и может найти применение в приводах различных машин и механизмов

Изобретение относится к машиностроению
Наверх