Цифровой прибор для измерения температуры

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (>i) 48Л7Щ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено01.09.72 (21) 1824071/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.08.75 Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 20.11. (51) М. Кл.

G 01 1(7/10

Государственный комитет

Соввта Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК536.532 (088. 8)

5 (72) Авторы изобре ения Л. Л. Васильева, С. Д. Павлович, Л. С. Мордхелович и Ю. И. Данилин

Изобретение касается измерения температуры и может быть применено во всех отраслях промышленности, где требуются измерения, запись и передача сведений к центральному диспетчерскому пункту, 5 снабженному вычислительными машинами, приборами управления, устройствами для получения данных по запросу и т. д.

Известны цифровые приборы для измерения температуры, содержашие термопару, 1О включенную последовательно с усилителем разбаланса в мостовую потенциометрическую схему, питаемую от стабилизированного источника, следяший двигатель и дополнительный реохорд, движок которого через 15 резистор соединен со своим началом.

В этих приборах при получении линейного выходного сигнала на цифровой индикатор некоторые стандартные шкальности имеют большую методическую погрешность 20 от нелинейности.

Пель изобретения — уменьшение погрешности от нелинейности.

Для этого в предлагаемом устройстве дополнительный реохорд включен в противо- 25 положную измерительному реохорду ветвь мостовой схемы.

На чертеже изображена схема предлагаемого цифрового прибора для измерения температуры.

Устройство содержит датчик 1 термоэ.д.с. измеряемой температуры, плечи 2-5 мостовой потенциометрической схемы, сопротивление 6 измерительного реохорда, сопротивления 7 и 8 дополнительных реохордов, добавочное сопротивление 9, ограничивающее сопротивление 10, шунт 11 измерительного реохорда, сопротивление

12 между движком и концом измерительного реохорда, шунт 13 дополнительного реохорда, стабилизированные источники питания 14 и 15, цифровой индикатор 16, следяший двигатель 17, усилитель разбаланса 1 8.

B основу работы цифрового прибора для измерения температуры при помоши датчика термо-э.д.с..положена мостовая схема автоматического потенциометра, состояшая из сопротивлений 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 1 1, 12 и 13, с приведением напряжения выход481783 ного сигнала прибора к напряжению, имеюшему линейную функциональную зависимость от температуры.

Для получения линейного выходного сигнала с минимальной методической погрешностью нелинейности и равномерной шкалы прибора резистор 9 и реохорд 7, закороченный через резистор на свое начало и механически связанный с движком измерительного реохорда, включены во вспомога- ц тельную ветвь мостовой схемы автоматического потенциометра, Подключение сопротивлений 9, 12 и

13 дает возможность менять характеристику тока в ветвях измерительной схемы в 15 широком диапазоне.

Такая схема обеспечивает получение переменного тока в измерительном реохорде 6, что лает возможность путем годбора элементов схемы получать компенсируюшее 20 напряжение, снимаемое с реохорда 6, того же характера, что и напряжение датчика термо-э.д.с. При их сравнении разбаланс напряжений подается на усилитель 18, а затем на следяший двигатель 17, который 25 отрабатывает положение движка измери-, тельного реохорда 6, приводя схему в равновесие. В данном случае шкала линейна, В таком виде схема сохраняет все аналоговые функции автоматических самопишу- ЗО ших приборов для измерения температуры (отсчет по шкале, запись и др.).

Линейный выходной сигнал для цифрового прибора получается при помоши схемы, состояшей из дополнительного источника питания 1 5, нагруженного па сопротивление реохорда 8 v сопротивление 10.

Основание реохорда обшее с основанием измерительного реохорда 6 и реохорда 7, а движки всех трех реохордов механически жестко связаны между собой, Напряжение, снимаемое с реохорда Я, меняется пропорционально измеряемой температуре и имеет линейную зависимость от температуры, Оно годается на цифровой прибор, отградуированный в градусах Цельс ия.

Предмет изобретения

Цифровой прибор для измерения температуры, содержаший термопару, включенную последовательно с усилителем разбаланса в мостовую потенциометрическую схему, питаемую от стабилизированного источника, следяший двигатель и дополнительный реохорд, движок которого через резистор соединен со своим началом, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью уменьшения погрешности От пелинейности, дополнительный реохорд включен в противоположную измерительному реохорду ветвь мостовой c:хемы, Заказ 103

Тираж Я 4

Подписное

1111И11ПИ Государственного комитета Совет Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

ОСОИТД "Гипроводхоз"

Москва, Енисейская ул., 2

Составитель M >ðèìèòåéí

Редактор Техред Koððåêòîð

Т.Иванова И.Карандашова РР Р В.Брыкснна

Цифровой прибор для измерения температуры Цифровой прибор для измерения температуры Цифровой прибор для измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к идентификации объектов, преимущественно крупногабаритных, например для выявления контрафактной продукции, контейнеров для пищевых продуктов, а также для контроля и слежения за перемещением грузовых и транспортных потоков

Изобретение относится к оптической маркировке и может быть использовано в складском хозяйстве, торговле, транспорте, сельском хозяйстве и других отраслях, где необходимо распознавание удаленного объекта из большого числа однородных

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для многоточечного контроля температуры

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах дистанционного контроля физических величин, изменение которых однозначно отражается в изменении сопротивления резистивного сенсора, например, терморезистора, тензорезистора и т.п. Устройство содержит источник электрической энергии, образцовый резистор, резистивный сенсор, реле с замыкающим контактом, соединительную трехпроводную линию, измерители напряжения, блок управления, запоминающее устройство и вычислительный блок. В устройство дополнительно введены четыре ключа и два добавочных резистора. Управляемое подключение сенсора к источнику и запоминание измеренных напряжений позволяют за три цикла измерений вычислить значение всех сопротивлений, участвующих в измерении, в том числе и сопротивление сенсора. Технический результат заключается в повышении надежности. 1 ил.
Наверх