Рабочий орган для очесывания верхушек растений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оп 482143

EoYl3 C0BQTCKNX

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.01,74 (21) 1986488/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 22.12.75 (51) М. Кл. А 01т| 45/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 631.358.633.18 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Повиляй и П. А. Шабанов

Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ОЧЕСЪ|ВАНИЯ ВЕРХУШЕК

РАСТЕНИИ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки растений на корню.

Известны машины для очесывания верхушек растений на корню, в которых рабочий орган выполнен в виде барабана с пальцевыми гребенками.

Однако рабочие зазоры между пальцами этих машин одинаковы по всей длине, что способствует заклиниванию растений между пальцами и забиванию очесывающего органа.

С целью устранения заклинивания растений между пальцами последние выполнены составными из двух частей различной толщины, причем часть пальца, примыкающая к барабану, имеет меньшую толщину, а пальцы присоединены к барабану через посредство плоской пружины.

На фиг. 1 схематично изображен рабочий орган для очесывания верхушек растений, вид сбоку; на фиг. 2 показана гребенка с пальцами, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Рабочий орган для очесывания верхушек растений представляет собой барабан 1, на поверхности которого продольными рядами установлены пальцевые гребенки 2. Каждый ряд гребенок образован пальцами 3 различной длины, так что ряд гребенок с более короткими пальцами для очесывания растении чередуется с рядом, состоящим из более длинных пальцев, производящих предварительное разделение массы, Каждая гребенка 2 представляет собой планку 4 с продольной прорезью 5, в которои закреплены пальцы 3 с хвостовиками b. ! смалец гребенки выполнен из двух частей

7 и 8 различной толщины, причем часть Ь, ц примыкающая к поверхности барабана 1, выполнена меньшей толщины. Через посредство плоскои пружины 9 палец своей частью 8 соединяется с хвостовиком о. акое выполнение пальца образует расширенную зону 10 между пальцами у их основании, обеспечивая, тем самым, нормальное (свободное) прохождение растений, не вызывая их заклинивания в зазорах 11 между пальцами очесывающего барабана.

20 !!ри работе очесывающий барабан совершает поступательное движение совместно с машиной и вращательное движение вокруг своей оси. Более длинные пальцы гребенок очесывающего барабана предварительно оче25 сывают и разделяют (распутывают) массу, а короткие пальцы производят окончательный очес растений. Причем стебли, попадая в рабочие зазоры 10 и 11 между пальцами, свободно выходят из очесывающего барабана.

30 Величина рабочих зазоров между пальцами

482143

3 гребенок регулируется в зависимости от состояния и сорта убираемой культуры путем перемещения пальцев в прорезях планки.

Очесанный ворох подхватывается воздушным потоком и транспортируется для дальнейшей переработки через всасывающий патрубок 12.

4 полненный в виде барабана с пальцевыми гребенками, отличающийся тем, что, с целью устранения заклинивания растений между пальцами, последние выполнены из

5 двух частей различной толщины, причем часть пальца, примыкающая к барабану, имеет меньшую толщину.

Предмет изобретения

1. Рабочий орган для очесывания верхушек растений, например метелок риса, вы2. Рабочий орган по п. 1, о т л и ч а ю щ и й1о ся тем, что пальцы присоединены к барабану через посредство плоской пружины.

482143

Составитель С. Моисеичева

Редактор М. Дмитриева Техред Т. Курилко Корректор Т. Фисенко

Заказ 2945/4 Изд. № 1731 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Рабочий орган для очесывания верхушек растений Рабочий орган для очесывания верхушек растений Рабочий орган для очесывания верхушек растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к наклонным камерам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при механизированной уборке зерновых культур. Комбайн самоходный рисозерноуборочный вакуумный на гусеничном ходу содержит копирующий адаптер 1 с зерносъемниками 2 и 3, пневмосистему 5 для отвода выделенного зерна, полевые делители 7, опорный лист 8, кожух 9, механизм навески 10, гусеничную тележку 11 и раму 12. На раме 12 установлены кабина 13, сборник 14 зерна в виде циклона с конусной нижней частью, устройство 15 для создания вакуума и моторная установка 16. Зерносъемники 2 и 3 имеют поперечные прорези и выполнены из двух прямоугольных листов на всю ширину копирующего адаптера 1. Один из листов установлен в основании копирующего адаптера 1 параллельно горизонту. Другой лист установлен под углом к адаптеру 1 спереди по ходу движения комбайна. Между листами и кожухом 9 копирующего адаптера 1 образована вакуумная камера 17, соединенная со сборником зерна 14 армированным гибким шлангом 18. На раме 12 также установлен сборник 19 земли и легких примесей. Комбайн обеспечивает наиболее полное выделение зерна и его очистку от земли и легких примесей. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх