Устройство для измерения стабельности магнитной ленты

 

и 11 48262 2

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.03.74 (21) 2008152/18-10 (51) М. Кл. G 01b 19/54 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений к открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30,08.75. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 1.12.75 (53) УДК 531.717.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Колпаков и А. М. Клепов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

САБЕЛЬНОСТИ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к измерительной технике.

Известно устройство для измерения сабельности магнитной ленты, содержащее подвижный элемент, снабженный выступами и сопряженный с перемещаемой магнитной лентой, размещенной в пазу направляющего элемента, выполненного с отверстием и укрепленного на корпусе, источник светового луча и |шкалу.

Такое устройство позволяет определить сабельность магнитной ленты в процессе ее перемещения в пазу направляющего элемента, однако оно вносит значительную погрешность в результат измерения.

Цель изобретения — создание такого устройства для измерения сабельности магнитной ленты, которое обеспечивало бы уменьшение погрешности измерения. .Это достигается тем, что в предлагаемое устройство введена снабженная отражающей поверхностью эластичная лента, сопряженная с выступами подвижного элемента, размещенного в отверстии направляющего элемента, и укрепленная своими концами на корпусе с возможностью отражения светового луча на шкалу.

На фиг, 1 показано предлагаемое устройство со стороны магнитной ленты; на фиг. 2— то же, со стороны эластичной ленты.

Устройство содержит подвижный элемент 1, выполненный с выступами 2 и сопряженный с перемещаемой магнитной лентой 3. Подвижный элемент размещен в отверстии 4 направляющего элемента 5, выполненного с,пазом 6, 5 в котором размещена перемещаемая магнитная лента, и укрепленного на корпусе 7 устройства. Предлагаемое устройство содержит также снабженную отражающей поверхностью

1о эластичную ленту 8, укрепленную своими концами на корпусе и сопряженную с выступами подвижного элемента. Эластичная лента смонтирована с возможностью отражения на шкалу 9 светового луча 10, который формирует15 ся источником светового луча, в состав которого входит источник 11 света и щелевидное отверстие 12 в шкале 9.

В процессе измерения изменение величины сабельности магнитной ленты приводит к из2п менению угла наклона подвижного элемента.

Это вызывает изменение угла наклона отражающей поверхности эластичной ленты и светового пятна 13, образованного на шкале в результате отражения светового луча. Положение светового пятна на шкале характеризует величину сабельности магнитной ленты.

Предмет изобретения

Устройство для измерения сабельности магзО нитной ленты, содержащее подвижный эле482622

4 Ll8. 1

Составитель Ю. Розенкранц

Техред Т, Миронова

Редактор Т. Рыбалова

Корректор М. Лейзермаи

Заказ 2927/10 Изд. ¹ 1747 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Гссударствениого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мент, снабженный выступами и сопря>кенный с перемещаемой магнитной лентой, размещенной в пазу направляющего элемента, выполненного с отверстием и укрепленного на корпусе, источник светового луча и шкалу, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения погрешности измерения, в него введена снабженная отражающей поверхностью эластичная лента, сопря>кенная с выступами подвижного элемента, размещенного в отверстии на5 правляющего элемента, и укрепленная своими концами на корпусе с возможностью отражения светового луча на шкалу.

Устройство для измерения стабельности магнитной ленты Устройство для измерения стабельности магнитной ленты 

 

Похожие патенты:

[•она // 367441

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения геометрических параметров объектов и оптическим устройствам для осуществления этих способов
Наверх