Устройство для градуировки плоских тепломеров

 

т- тс " о юз н азт

ВИтюнт :о-, ;;:, (ескйй библ иотен т Ыьл

Соим Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I») 4828I6 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.09.73 (21) 1959648/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 18.12.75 (51) М. Кл. G 12Ь 13/00

G 01k 19/00

Государстаеннык комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 53.089.6(088.8) (72) Авторы изобретения

А. H. Мерзляк и С. И. Семенов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

«Теплопроект» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ ПЛОСКИХ

ТЕПЛОМЕРОВ

Известны устройства для градуировки плоских тепломеров, содержащие основной и охранный нагреватели и термобатарею.

Для таких устройств характерны большая продолжительность градуировки, получение недостаточной направленности и равномерности теплового потока и возможность искажения его при градуировке тепломеров.

Чтобы повысить точность устройства и ускорить градуировку, в предлагаемом устройстве охранный нагреватель выполнен в виде герметичной плоской емкости, соединенной с помощью циркуляционных трубопроводов с термостатом. Крышка емкости, выполняющая роль теплоотдающей поверхности, изготовлена из теплопроводного материала, а основной нагреватель и термобатарея, смонтированная на теплоизоляционной прокладке, установлены в углублении крышки.

С целью увеличения точности градуировки тепломеров малых размеров, устройство дополнительно снабжено второй емкостью, соединенной по ходу теплоносителя с основной ем костью.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит основную герметичную емкость 1 с крышкой 2 из теплопроводного материала, выполняющей роль теплоотдающей поверхности, в углублении которой установлены термобатарея 3, смонтированная на теплоизоляционной прокладке 4, и электронагреватель 5 (из манганина) . Теплоотдающая поверхность электронагревателя имеет с остальной охранной поверхностью одинаковый коэффициент излучения.

Основная емкость соединена с дополнительной емкостью 6, имеющей однородную крышку 7, выполненную также из теплопроводного материала, служащей для создания равномерного теплового потока и для градуировки на ней тепломеров малых размеров. Обе емкости помещены в корпусе 8, соединены с помощью циркуляционных трубопроводов 9 с термостатом 10 и изолированы снизу и с боков теплоизоляционным материалом 11. По ним циркулирует теплоноситель (термостатированная жидкость, например, вода с температурой регулирования от 30 до 99 С или масло «Ва2О порт» с температурой регулирования от 100 до 200 С). Термобатарея связана с нуль-гальванометром 12, а электронагреватель последовательно соединен с реостатом 13, амперметром 14 и источником 15 стабилизированно25 го напряжения.

Устройство работает следующим образом.

При градуировке тепломера, имеющего большую поверхность (типа резиновых дисковых тепломеров ЛТИХП, тепломеров для приЗО бора по ГОСТ 7076 — 66 и т. п.), его помеща483816 ют на теплоотдающую поверхность основной емкости так, что он собой закрывает поверхность электронагревателя и охранного поля.

Равномерный тепловой поток обеспечивают посредством циркуляции теплоносителя заданной температуры и путем установки стрелки нуль-гальванометра, соединенного с термобатареей, на нуль с помощью реостата, меняя мощность электронагревателя, при этом на всей теплоотдающей поверхности поддерживается одинаковая температура.

Тепловой поток, получающийся направленным только в одну сторону перпендикулярно к теплоотдающей поверхности, определяют по формуле ккал/м час, 0,86.Р g

$ где 0,86 — коэффициент перевода электрической мощности в тепловую;

I — сила тока, а;

R — сопротивление электронагревателя, ом;

S — площадь теплоотдающей поверхности электронагревателя, м .

При градуировке тепломеров малых размеров их располагают на теплоотдающей поверхности дополнительной емкости, причем предварительно на теплоотдающие поверхности обеих емкостей помещают материал (бумага, алюминий, фольга и т. п,), близкий по коэффициенту излучения к поверхности того материала, на котором предполагается замерять тепловые потоки. В этом случае тепловой поток определяют аналогично предыдущему.

Продолжительность градуировки на предлагаемом устройстве в зависимости от теплового режима составляет от 30 мин до 2 час.

Предмет изобретения

1. Устройство для градуировки плоских тепломеров, содержащее основной и охранный нагреватели и термобатарею, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с. целью повышения течпости и ускорения градуировки, охранный нагреватель выполнен в виде герметичной плоской емкости, соединенной посредством циркуляционных трубопроводов с термостатом, причем крышка указанной емкости, служащая теплоотдающей поверхностью, выполнена из теплопроводного материала, а основной нагреватель и термобатарея, смонтированная па теплоизоляционной прокладке, установлены в углублении крышки.

25 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности градуировки тепломеров малых размеров, оно дополнительно снабжено второй емкостью, соединенной последовательно по ходу теплоносиЗО теля с основной емкостью.

482816

Составитель Т. Сердобольская

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Реадктор Т. Рыбалова

Типография, нр. Сапунова, 2

Заказ 3398/17 Изд. № 1769 Тираж 648 Подписное

ЦНИИГIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для градуировки плоских тепломеров Устройство для градуировки плоских тепломеров Устройство для градуировки плоских тепломеров 

 

Похожие патенты:
Наверх