Устройство для подачи присадочной проволоки

 

О П И С А Н И Е (и) 4832I0

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Goes Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.06.73 (21) 1927216/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 23.12.75 (51) М. Кл. В 23k 9/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.791.039 (088.8) ло делам изобретений н скрытий у,Й1. (72) Авторы изобретения

В. E. Патон, М. Г. Бельфор, В. П. Кушнирук, М. Ф..Зевакин;

Н. М. Воропай, В. И. Рогачев и Б. Н. Корчаги

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Зна ент1 -: институт электросварки им. Е. О. Патона (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРИСАДОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к сварке неповоротных кольцевых швов цилиндрических изделий неплавящимся электродом с подачей присадочной проволоки, в том числе в камерах с контролируемой атмосферой.

Известно устройство для подачи присадочной проволоки при сварке неповоротных стыков труб, преимущественно в стесненных условиях, содержащее изогнутую в виде спирали и надетую на одну из свариваемых труб соосно стыку присадочную проволоку, электрододержатель с укрепленным на нем подающим элементом, расположенным впереди электрододержателя по ходу его перемещения.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что подающий проволоку элемент выполнен в виде двух рычагов, одним концом шарнирно укрепленных на электрододержателе и охватывающих трубу роликами, закрепленными на другом конце каждого рычага, причем на рычаге, расположенном впереди электрододержателя по ходу его перемещения, закреплены приводной ролик, вращаемый роликом рычага, контактирующим с трубой, и прижимной ролик, образующий совместно с приводным роликом подающую пару, а между электрододержателем и подающей парой роликов размещен направляющий проволоку элемент.

Такое выполнение устройства обеспечивает использование более толстой при садочной проволоки.

На фиг. 1 схематически изображена свароч5 ная камера с установленными в ней электрододержателем с неплавящимся электродом и подающим проволоку элементом, общий вид; на фиг. 2 — механизм подачи тонкой проволоки; на фиг. 3 — механизм подачи более толстой проволоки.

Спираль 1 из присадочной проволоки надевают свободно на одну из труб 2 заранее, до совмещения с трубой 3. Затем на трубы надевают сварочную камеру 4, зажимы которой

15 центрируют стыкуемые торцы труб и фиксируют их в этом положении. После этого сжимают вдоль оси трубы спираль 1 из присадочной проволоки, устанавливают электрододержатель 5 с роликом-ловителем 6 и копиром 7 при сварке тонкой проволокой и закрывают сварочную камеру крышкой 8.

Для более толстой проволоки вместо ролика-ловителя 6 и копира 7 устанавливают подающий ролик 9, приж:.мной ролик 10 в ры25 чаге 11 с осью качания }2 и пружиной 13 и ролик 14 на эксцентрике 15. Вместо пего может быть установлен,lloo и регулируемый упор с канавкой для проволоки Весь набор этих роликов собран на рычаге >, rо-орыь", 30 вращается вокруг оси 17. На этой жеос :; наса483210

Риг 2

Фиг жен рычаг 18. Эти два рычага на оси образуют ножницы, сжимаемые пружиной 19. Ось рычагов является одновременно держателем для электрода 20, который связан с токоведущей шестерней 21. Рычаги 16 и 18 опираются на 5 трубу роликами 22 и 23. Ролик 9 получает вращение от ролика 22, который перекатывается по свариваемому изделию.

Ролики 9, 10, 22 и 23 выполнены в виде шестерен для лучшего зацепления между собой lo и с трубой, а ролик 10 имеет кольцевую проточку для удержания проволоки.

При необходимости сварки корневого шва без подачи присадочной проволоки электрододержателю сообщают движение по направле- 15 нию навивки спирали, при этом ролик-ловитель своими ребрами отталкивает ближайший виток проволоки от шва, копир двигается по дну разделки, вследствие чего проволока в разделку не подается. 20

При сварке с подачей тонкой присадочной проволоки электрододержателю сообщают движение навстречу навивки спирали из присадочной проволоки. В этом случае конец спирали захватывается канавкой ролика-ловите- 25 ля, который катится к разделке и направляет его под. копир. Копир, в свою очередь, дожимает присадочную проволоку в дугу неплавящегося электрода.

При сварке с подачей более толстой приса- з0 дочной проволоки направление движения электрододержателя также навстречу навивке спирали, при этом конец спирали должен быть вставлен в пару роликов (подающего и прижимного), так, чтобы он касался и ролика на эксцентрике, которым проволока поджимается под неплавящийся электрод.

Предмет изобретения

Устройство для подачи присадочной проволоки при сварке неповоротных стыков труб, преимущественно в стесненных условиях, содержащее изогнутую в виде спирали и надетую на одну из свариваемых труб соосно стыку присадочную проволоку и электрододержатель с укрепленным на нем подающим проволоку в дугу неплавящегося электрода элементом, расположенным впереди электрододержателя по ходу его перемещения, отл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью использования более толстой присадочной проволоки, подающий проволоку элемент выполнен в виде двух рычагов, одним концом шарнирно укрепленных на электрододержателе и охватывающих трубу роликами, закрепленными на другом конце каждого рычага, причем на рычаге, расположенном впереди электрододержателя по ходу его перемещения, закреплены приводной ролик, вращаемый роликом рычага, контактирующим с трубой, и прижимной ролик, образующий совместно с приводным роликом подающую пару, а между электрододержателем и подающей парой роликов размещен направляющий проволоку элемент.

483210

Фи2 .7

Составитель Г. Макеева

Техред М, Семенов

Корректоры: А, Николаева и Л. Корогод

Редактор И. Бродская

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3106/11 Изд. № 967 Тираж !061 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дблам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Устройство для подачи присадочной проволоки Устройство для подачи присадочной проволоки Устройство для подачи присадочной проволоки 

 

Похожие патенты:
Наверх