Устройство для формования отбортовки

 

О П И С A Н И Е (и) 48327 3

ИЗОЫЕтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.12.73 (21) 1976630/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 13.12.75 (51) М. Кл. В 294 23/00

В 29с 17/07

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.06-462 (088.8)

678.027.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Л. Полоцкий, В. И. Гольцов, В. И. Кижапкин и Е. М. Габай

Всесоюзный научно-исследовательский институт п и специальным строительным работа (71) Заявитель монтажным» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ОТБОРТОВКИ

ИА КОН11,Е ТРУБЫ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для формования термопластичных полимерных материалов.

Известно устройство для формования отбортовки на конце трубы из термопластичного материала, содержащее полуматрицы, имеющие полость для зажима, диаметр которой меньше наружного диаметра трубы, и полость для формования отбортовки, пуансон с хвостовиком. Это устройство не обеспечивает качественную отбортовку, кроме того, в нем затруднено ее формование.

Устройство, согласно изобретению, отличается от известного, тем, что в средней части, между полостями зажима трубы и формования отбортовки, полуматрицы выполнены с цилиндрическим участком, диаметр которого больше наружного диаметра трубы, а длина — больше длины хвостовика пуансона.

На фиг. 1 показано устройство с зажатым в нем концом трубы перед процессом формования отбортовки, на фиг. 2 — устройство по окончании процесса формования отбортовки.

Устройство содержит полуматрицы 1 и 2, имеющие полость 3 для зажима конца трубы

4, подлежащего процессу отбортовки, и полость 5 для формования отбортовки. Диаметр полости 3 меньше наружного диаметра трубы 4. Между полостями зажима трубы и формования отбортовки полуматрицы выполнены с цилиндрическим участком 6, диаметр которого больше диаметра трубы, а длина— больше длины хвостовика 7 пуансона 8, рас5 положенного соосно полуматрицам.

Матрицы имеют возможность возвратнопоступательного перемещения в вертикальном направлении, для чего устройство снабжено соответствующим приводом. Пуансон

1О также имеет привод, обеспечивающий возвратно-поступательное перемещение вдоль продольной оси полуматрицы (на чертежах эти приводы не показаны).

Устройство работает следующим образом.

15 В раскрытые полуматрицы при выведенном из них пуансоне помещают конец трубы. При этом передняя часть 9 ее, которая должна быть подвергнута формованию, нагрета до высокоэластичного состояния, а задняя часть

20 10 трубы — холодная.

Далее смыкают полуматрицы, как это показано на фиг. 1, в результате чего часть 10 трубы подвергается зажиму, что делает невозможным перемещение трубы вдоль про25 дольной оси полуматриц. После этого приводят в движение пуансон 8, хвостовик 7 которого входит внутрь трубы. При дальнейшем перемещении пуансона торцы его соприкасаются с переднеи разогретой частью трубы, 30 деформируют ее и формуют отбортовку 11, 483273

Предмет изобретения

10 Ф 2 6

Фи г.1

Составитель В. Быхов

Техред М. Семенов

Корректор Л, Денискина

Редактор Л. Ушакова

Заказ 3010/2 Изд. ¹ 989 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

При этом хвостовик, перемещаясь внутри трубы, несколько деформирует ее в радиальном направлении.

Наличие зазора 12, образованного наружней поверхностью трубы и поверхностью полости, дает возможность проявиться этой деформации, что устраняет образование валика на внутренней поверхности трубы перед торцом хвостовика. Необходимое уплотнение материала отбортовки 11 обеспечено тем, что длина полости 6 больше длины хвостовика 7.

После выдержки под давлением и охлаждения отбортовки 11 пуансон 8 перемещают в противоположном направлении, в результате чего хвостовик 7 выходит из трубы, Затем раскрывают полуматрицы и извлекают отбортованный конец трубы из полуматриц. Поскольку участок 10 трубы был холодный, а степень деформации этого участка невелика, после освобождения от зажима упругая деформация снимается, в результате чего наружный диаметр этого участка трубы соответствует величине наружного диаметра трубы в целом.

Далее процесс формования отбортовки на устройстве продолжают снова.

Устройство для формования отбортовки на конце трубы из термопластичного материала, 10 содержащее полуматрицы, образующие полость для зажима, диаметр которой меньше наружного диаметра трубы, и полость для формования отбортовки, пуансон с хвостовиком, отличающееся тем, что, с целью по15 вышения качества отбортовки и удобства осуществления процесса формования ее, в средней части, между полостями для зажима трубы и для формования отбортовки, полуматрицы выполнены с цилиндрическим участ20 ком, диаметр которого больше наружного диаметра трубы, а длина — больше длины хвостовика пуансона.

Устройство для формования отбортовки Устройство для формования отбортовки 

 

Похожие патенты:
Наверх