Запирающее устройство дверного замка с механической системой

 

(») 483511

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.08.73 (21) 1952047J28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05,09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 12,12.75 (51) М. Кл. E 05b 45/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 683.33(088.8) (72) Авторы изобретения

К, А. Марингулов, Ю. И. Данилин, Е. Н. Павлов, М, Н, Мокеев и 3. И. Турукин (71) Заявитель (54) ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДВЕРНОГО 3АМ

С МЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Известно запирающее устройство дверного замка с механической системой сигнализации, содержащее цилиндровый механизм, ригель, связанный посредством рычага с подпружиненной защелкой, привод к механической системе сигнализации, выполненный в виде храпового механизма, взаимодействующего со звонком, эксцентрик и подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с приводом сигнализации.

Однако такое устройство ненадежно, неудобно в пользовании.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства пользования запирающим устройством.

Для этого в предлагаемом устройстве фиксатор выполнен в виде четырехплечего рычага, одно плечо которого имеет подпружиненную собачку для взаимодействия с ригелем, другое служит для взаимодействия с эксцентриком, а остальные — для взаимодействия с собачкой храпового механизма, Кроме того, цилиндровый механизм снабжен глазком одностороннего видения, встроенным в его корпус.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства при выключенной системе сигнализации; на фиг. 2 — то же, в положении

«Закрыто» с взведенной системой сигнализации.

Запирающее устройство дверного замка состоит из цилиндрового механизма 1, на поворотном барабане которого установлен поводок 2, служащий для взаимодействия с риге5 лем 3. Соосно с поворотным барабаном цилиндрового механизма 1 расположена ручка

4, предназначенная для взаимодействия посредством поводка 5 с ригелем при отпирании устройства с внутренней стороны помещения.

Ригель 3 посредством рычага 6 связан с подпружиненной защелкой 7.

Кроме того, в устройстве дверного замка установлен привод к механической системе сигнализации, выполненный в виде храпового механизма, содержащего полое зубчатое колесо 8, на ободе которого закреплен один конец спиральной пружины 9, другой конец пружины закреплен на оси 10, несущей зубчатое колесо 11, взаимодействующее с собачкой 12, и рукоятку 13 для завода пружины привода сигнализации. Зубчатое колесо 8 контактирует с подпружиненной собачкой 14 и посредством передаточных зубчатых колес 15, 16 и 17 связано с ударником звонка 18 системы сигнализации.

Запирающее устройство имеет эксцентрик

19, соосно с которым расположена рукоятка

20, служащая для установки сигнализации в

30 рабочее положение, прп этом эксцентрик уста483511 новлен с возможностью взаимодействия с подпружиненным фиксатором.

Фиксатор выполнен в виде четырехплечего рычага 21, плечо 22 которого имеет подпружиненную собачку 23 для взаимодействия с ригелем 3, плечо 24 служит для взаимодействия с эксцентриком 19, а остальные плечи 25 и 26 служат для взаимодействия с собачкой

14 храпового механизма. Кроме того, цилиндровый механизм 1 снабжен глазком 27 р одностороннего видения, встроенным в корпус.

Запирающее устройство работает следующим образом.

В нормальном положении устройства, когда нет необходимости в использовании сигнали- д зации, плечо 28 ригеля 3 свободно проходит над собачкой 23, не задевая ее, поскольку эксцентрик 19 контактирует с плечом 24 поверхностью с меньшим радиусом кривизны.

При необходимости установки сигнализации в рабочее положение ригель 3 ставят в положение «Открыто», рукоятку 20 поворачивают против часовой стрелки, в результате чего поверхность эксцентрика с большим радиусом кривизны контактирует с плечом 24 четырехплечего рычага 21, а собачка 23 занимает положение выше зоны перемещения плеча 28 ригеля 3. Далее рукояткой 13 заводят пружину 9, при этом собачка 12, взаимодействующая с зубчатым колесом 11, предохраняет пружину от преждевременного раскручивания.

В таком положении устройство закрывается, при этом ригель 3, перемещаясь влево, освобождает собачку 23, которая под действием пружины занимает вертикальное положение, размещаясь напротив торца плеча 28.

При отпирании устройства замка с взведенной сигнализацией ригель 3 при перемещении нажимает плечом 28 на собачку 23, которая, взаимодействуя с упором 29, поворачивает по 4р часовой стрелке четырехплечий рычаг 21. При угловом перемещении четырехплечего рычага его плечо 26 нажимает на выступ собачки 14, и последняя освобождает зубчатое колесо 8, которое, вращаясь под действием пружины 9, приводит во вращение передаточные зубчатые колеса 15, 16 и 17 и, следовательно, ударник звонка 18, подающего сигнал тревоги.

Для приведения системы сигнализации в первоначальное положение замок закрывают, при этом плечо,25 устанавливает собачку 14 между зубьями колеса 8, а пружина 30 разворачивает эксцентрик 19 поверхностью с минимальным радиусом кривизны, Предмет изобретения

1. Запирающее устройство дверного замка с механической системой сигнализации, содержащее цилиндровый механизм, ригель, связанный посредством рычага с подпружиненной защелкой, привод к механической системе сигнализации, выполненный в виде храпового механизма, взаимодействующего со звонком, эксцентрик и подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с приводом сигнализации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его надежности и удобства в .пользовании, фиксатор выполнен в виде четырехплечего рычага, одно плечо которого имеет подпружиненную собачку для взаимодействия с ригелем, другое служит для взаимодействия с эксцентриком, а остальные — для взаимодействия с собачкой храпового механизма.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тсм, что цилиндровый механизм снабжен глазком одностороннего видения, встроенным в его корпус.

Запирающее устройство дверного замка с механической системой Запирающее устройство дверного замка с механической системой Запирающее устройство дверного замка с механической системой 

 

Похожие патенты:
Наверх