Тренажер судоводителя

 

М%Щя бибввтвстгвка р,в, ОПИСАНИЕ l>il 484I24

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Совз Советских

Со@налнстн-Bci3G

Республйн

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (G l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.04.72 (21) 1773304/27-11 (51) >1. 1 ;л. В 63b 49/00

G 09h 9/06 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР оо делам нзооретвннй н открытий . (23) Приоритет

Опубликовано 15.09,75. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 18.12.75 (53) УД1(656.61.052 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Г. Когон, В. П. Петелин и О. М. Хандрос (71) Заявитель

Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (54) ТРЕНАЖЕР СУДОВОДИТЕЛЯ

Изобретение относится к обучающим комплексам н предназначено для обучения судоводителей управлению разноглубннным тралом.

Известны тренажеры судоводителя для обучения управлению тралом, преимущественно разноглубинным, содержащие пульты инструктора, судоводителя и вычислительное устройство.

Однако такие тренажеры имеют ограниченные возможности для обучения судоводителей тралению, в результате чего не обеспечивается у скорение процесса обучения.

Для ускорения процесса обучения судоводителей тралению предлагаемый тренажер выполнен с имитатором траловой лебедки, вход которого соединен с пультами инструктора и судоводителя, а выход — с индикатором длины вытравленных ваеров и вычислительным устройством, подключенным к блоку оценки точности действий судоводителя и имитатору профиля дна и промысловых объектов, связанному с пультом инструктора и блоком индикации и регистрации работы гидролокационной станции.

На чертеже представлена принципиальная блок-схема предлагаемого тренажера.

Вход имитатора 1 траловой лебедки соединен с пультом 2 инструктора и пультом 3 судоводителя, а выход — с индикатором 4 длины вытравленных ваеров и вычислительным устройством 5. Последнее подключено к блоку

6 оценки точности действий судоводителя и имитатору 7 профиля дна и IlpOMbIcJIQBblx объектов, связанному с пультом 2 инструктора и блоком 8 индикации и регистрации работы гидролокационной станции.

Обучение судоводителя предлагаемым тренажером производится следующим образом.

10 Аппаратами пульта 2 инструктора устанавливается скорость судна, которая вводится в вычислительное устройство 5 и отображается на индикаторе пульта 3 судоводителя. Затем включается имитатор 1 траловой лебедки, по

l5 средством которого определяется н вводится в вычислительное устройство первоначальная длина вытравленных ваеров, отображаемая на индикаторе 4.

Далее включается имитатор 7 профиля дна

20 и промысловых объектов в вычислительном устройстве 5 на основании данных о скорости судна и длины вытравленных ваеров решаются уравнения движения трала н результат решения в виде числа, определяющего глубину

25 трала, поступает в имитатор 7, откуда интегральный сигнал, характеризующий подводную обстановку, например расположение трала относительно дна, подается в блок 8 индикации и регистрации работы гидролокаццопзо ной станции.

484124

Составитель М. Когон

Техред Л. Казачкова

Корректор Л. Котова

Редактор С. Байкова

Заказ 3058, 6 Изд. U 1822 Тираж 529 11одппспос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Затем судоводитель анализирует параметры системы, определяя по показаниям: блока 8— профиль дпа под килем судна и расстояние между тралом и дном; индикатора 4 — длину выпгравлc11íûU ваеров; приборов, установленных на пульте 3 — скорость судна, загрузку главного двигателя и натяжение ваеров. Например, чтобы заглубить трал путем увеличения длины вытравленных ваеров, судоводитель со своего пульта 3 включает имитатор 1 траловой лебедки. Изменяющаяся величина вытравленных ваеров отображается на индикаторе 4 и одновременно поступает в вычислительное устройство 5, где решается уравнеíHp движения трала с новым значением переменной — длиной вытравленных ваеров. Результат решения — величина заглубления трала — поступает в имитатор 1 профиля дна и промысловых объектов, откуда сигналы, соответствующие новому положению трала относительно дна, подаются для отооражепия в блок 8 индикации и регистрации работы гидролокационной станции. Одновременно результат решения поступает в блок 6, где формируется интегральная оценка точности действий судоводителя.

Предмет изобретения

Тренажер судоводителя для обучения управлению тралом, преимущественно разноглубинным, содер кащий пульты инструктора, судоводителя и вычислительное устройство, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения процесса обучения судоводителей тралению, он выполнен с имитатором траловой лебедки, вход которого соединен с пультами инструк15 тора и судоводителя, а выход — с индикатором длины вытравленных ваеров и вычислительным устройством, подключенным к блоку оценки точности действий судоводителя и имитатору профиля дна и промысловых объ20 ектов, связанному с пультом инструктора и блоком индикации и регистрации работы гидролокационной станции.

Тренажер судоводителя Тренажер судоводителя 

 

Похожие патенты:
Наверх