Устройство для очистки ленты конвейера

 

ОЛ ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощиалистических

Республик (») 485046 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 03,08.73 (21) 1956770/22-3 (51) М; Кл.

В 659 45/00

Е 21 13/08 с присоединением заявки №Государственный квинтет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.09.75.Бюллетень № 35 (53) УДК 622.647.2:

:621.867.2 (08B.8) (45) Дата опубликования описания 03 12 75

А. Г. Лавилов, Ю. Г. Гончаров, А. Д. Сергеев, А. С. Масляный, А. К. Чирва, А, П. Поздняков, Г. И. Субботин, М. А. Дудко и

И. T. Мальцев (72) Авторы изобретения

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема и Научно-исследовательский и опытно-конструкто скуй:институт автоматизации че ной металлургии (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТЫ КОН

Лента подвижного контура предварительно смачивается флотореагентом, поступающим из бака 6 по трубопроводам 5 через форсунки 7. Смоченная флотореагентом

И лента подвижного контура отрывает от ленты 8 конвейера прилипший к ней материал. В свою очередь, лента подвижного контура очищается скребком 2. Если тре1 буется высокая степень очистки ленты кон20 вейера, то вслед за первым подвижным контуром ленты устанавливается второй.

Флотореагент переходит на ленту конвейера. Для удаления этой части фпотореагента служит гидропатрубок, смывающий фпотоИ реагент. Для слабоналипающих материалов

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Оно имеет гидропатрубок 1, скребок 2, подвижный смачиваемый флотореагентом . ленточный контур 3, трубопроводы 4 для флотореагента и трубопроводы 5 для воды и бак 6 для флотореагента.

На конвейере могут быть установлены несколько смачиваемых ленточных контуров, взаимодействующих с лентой конвейеИзобретение относится к оборудованию, для горной промышленности.

Известны устройства для очистки лен ты конвейера, включающие скребок и гидропатрубок.

Цель изобретения — повысить эффективность очистки ленты.

Для этого предлагаемое устройство снабжено взаимодействующим с лентой и скребком подвижным ленточным контуром, смачиваемым липкой жидкостью, например флотореагентом.

Такая конструкция повысит эффективность очистки ленты. ра и скребком. Трубопроводы снабжены форсунками 7.

Устройство работает следующим обраf зом, Налипший на ленту конвейера материал соприкасается с лентой подвижного контура 3, движущегося в том же направлении и с той же скоростью, что и лента конвейера.

485О46 .ДНИИПИ

Заказ Я 3 Я

Подписное вместо флотореагента может быть исполь-.- °

=-:îâàíà обычная вода или другие реагенты.

Предмет изобретения

Устройство для очистки ленты конвейе- ра, включающее скребок и гидропатрубок, 1 отличающееся тем,что,сцелью повышения эффективности очистки лен-. ты, оно снабжено взаимодействующим с лентой и скребком подвижным ленточным б коптуром, смачиваемым липкой жидкостью, например флотореагентом.

Составитель А Шестимиров

Редактор П дашкова oPP " д.галахова

Изд. И )файф Тираж 8ЗЗ

Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент»

Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Устройство для очистки ленты конвейера Устройство для очистки ленты конвейера 

 

Наверх