Подвижная система электроакустического преобразователя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сонстснич

Социалистическии е еспубпик

-й Hi т ) (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1 2,02. 73. (21 ) 1882981/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

Н 04 Г 7/02

Государственный номитет

Соввта Министров СССР во делам изобрете чй н открытий (23) Приоритет (63) УДК 621.З95.61Э.Э 1(088.8) Опубликовано 25.09.75Бюллетеяь № 35

Дата опубликования описаний1 6.01. 76 (72) Автор изобретении

А. А. Леонтьев (71) Заявитель (54) ПОДВИЖНАЯ СИСТЕМА ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОГО

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ее осевое сечение.

В результате выполнения периферической гибкой части с изменяющейся по периметру податливостью исключается резонанс системы на одной фиксированной час20 тоте.

Цель изобретения-уменьшение неравномерности частотной характеристики преобразователяя.

Для этого в предлагаемом устройстве периферическая гибкая часть выполнена с изменяющейся вдоль периметра податливостью, например с изменяющейся по периметру шириной.

Изобретение может быть использовано в электроакустике.

Известны подвижные системы электроакустических преобразователей, состоящие из звуковой катушки, укрепленной на диафрагме, которая состоит из концентрично расположенных центральной жесткой части, периферической гибкой части и внешнего установочного воротника.

Однако при использовании такой системы в электроакустичесних преобразователях возникает дополнительная неравномернсВть частотной характеристики преобразователя из-за наличия собственного резонанса подвижной системы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая подвижная система, вид в плане, на фиг. 2—

Подвижная система электроакустического преобразователя состоит из диафрагмы 1 и установленной на ней звуковой катушки 2. Диафрагма включает в себя

;центральную жесткую часть 3, перифери10 1ческую гибкую часть 4 и внешний установочный воротник 5, причем гибкая часть ,выполнена в виде гофр 6, обеспечивающих податливость этой части. Ширина гибкой части по периметру изменяется.

Это уменьшает неравномерность частотной характеристики электроакустического преобразователя, в котором установлена

И подобная система.

485577

Составитель В. Антипов

ТехРед М. Левицкая Корректор Болдижар

РедактоР Г. Иванова

Закаэ 1 046 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент",г.Ужгород, ул. Гагарина, 101 оедмет иэобретения

1. Подвижная система електроакустического преобраэователя, состоящая иэ ,эвуковой катушки и диафрагмы, включаю шей в себя центральную жесткую часть, периферичесгую гибкую часть и внешний установочный воротник, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения неравномерности частотной характеристики електроакустического преобразователя, периферическая гибкая часть вьпюлнена с иэменяюшейcs вдоль периметра податливостью.

2. Подвижная система по п. 1, о т л ич а ю ш а я с я тем, что периферическая гибкая часть выполнена с иэменяюшейся по периметру шириной.

Подвижная система электроакустического преобразователя Подвижная система электроакустического преобразователя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области акустики, и в частности, к аудиотехнике. Акустическая система содержит диффузор, подвеску диффузора, магнитную систему и колебательную катушку. Причем подвеска диффузора выполнена осесимметричной, а заднее основное излучение проходит по меньшей мере на 50% через внутреннюю часть магнитной системы. Толщина диффузора у внешнего диаметра составляет больше чем 10% диаметра диффузора, а отношение диаметра колебательной катушки к диаметру диффузора составляет по меньшей мере 0.75:1. Диффузор выполнен как диффузор низкочастотного громкоговорителя, причем указанная система дополнительно имеет громкоговоритель для воспроизведения верхних звуковых частот. По меньшей мере одна область диффузора выполнена из упругого вспененного материала, а сам диффузор выполнен трехслойным. Материал сердечника трехслойного диффузора имеет ячеистую структуру, изготовленную из арамидных волокон, бумаги, номекса, алюминия, пластмассы, полиэфира, полипропилена и/или содержит внешние слои волокнистых материалов, металлической фольги и/или пленки из пластмассы. Технический результат - улучшение акустических характеристик громкоговорителя. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх