Телеметрическая система для определения и регистрации глубины погружения и других параметров буксируемого металлическим тросом подводного объекта

 

О П И С А Н-"И вЂ” Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 4859 14

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.10.64 (21) 924027/18-24 (51) М. Кл. В 63g 7/08

G 08с 23/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по полам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30. 09.75. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 29.12.75 (53) УДК 621.398:654.943:

:531.717.32 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. С. Мазо, М. А. Камышникова и В. В. Савостьянов (71) Заявитель (54) ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

И РЕГИСТРАЦИИ ГЛУБИНЫ ПОГРУЖЕНИЯ И ДРУГИХ

ПАРАМЕТРОВ БУКСИРУЕМОГО МЕТАЛЛИЧЕСКИМ ТРОСОМ

ПОДВОДНОГО ОБЪЕКТА

Известны устройства для траления с контролем глубины хода трала.

Предложенная телеметрическая система позволяет обеспечить непрерывный контроль глубины погружения и других параметров буксируемого металлическим тросом подводного тела.

Для этого в ней установлен камертон, электромагнитная система возбуждения которого подключена к источнику питания через триод.

Цепь управления камертона соединена с дешифратором, а основание камертона непосредственно связано с тросом, по которому передается энергия звуковых колебаний.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемой системы; на фиг. 2 — схема передающего устройства.

Передающее устройство состоит из датчика 1 глубины, преобразующего гидростатическое давление в линейное перемещение, кодирующего устройства 2, источника 3 энергии и источника 4 звука, включающего камертон стандартной частоты 440 гц и электромагнитную систему возбуждения.

Приемное устройство содержит приемник 5 звуковых сигналов, избирательный усилитель

6 с детектором, дешифратор 7, регистрирующее устройство 8 и источник 9 питания.

Линией связи между приемным и передающим устройством является металлический трос.

Датчик глубины (см. фиг. 2) кинематиче5 ски связан с кодирующим устройством, состоящим из бегунка 10 и равномерно вращающегося полого пластмассового барабана 11, в который впрессованы заподлицо две токонесущие дорожки 12 и 13. Одна из дорожек

lo расположена по образующей барабана, вторая (в 5 раз уже первой) проходит по винто D вой под углом а (tg а ——, где D — внешl ний диаметр, а l — длина барабана). При по15 падании бегунка на каждую из дорожек замыкается цепь питания системы возбуждения источника звука. Следствием этого является посылка в линшо связи большего или меньшего числа звуковых импульсов в зависимости

20 от ширины дорожки.

Система возбуждения камертона работает следующим образом.

В исходном состоянии системы пластинка

14 для глушения камертона прижата к его

25 ножкам с помощью пружины 15. При попадании бегунка на токопроводящую дорожку барабана в обмотки электромагнитов 16 и 17 поступает ток. Силой притяжения электромаг485914 нитов ножки камертона отклоняются, и одна из них замыкает контакт, подающий ток в обмотку электромагнита 18, регулирующего время звучания камертона. В результате срабатывания электромагнита 18 замыкаются контакты самоблокировки и размыкаются цепи электромагнитов 16 и 17. Камертон возбужден и начинает звучать. Время звучания почти равно времени прохождения бегунком токопроводящей дорожки. Одна из дорожек дает опорный, более длительный сигнал, а вторая — короткий, рабочий сигнал.

При размыкании цепи питания электромагнит 18 обесточивается и пластинка 14 снова притягивается к ножкам камертона. Схема приходит в исходное состояние. Интервал времени между опорным и рабочим сигналами прямо пропорционален глубине погружения передающего устройства.

В качестве приемника звуковых сигналов может быть использован, например, пьезоэлектрический датчик, преобразующий мехайические колебания в электрические.

Для выделения из общего фона слабого по сравнению с вибрацией корабля рабочего сигнала система содержит узкополосный усилитель 6 с большой добротностью и с большим коэффициентом усиления, Дешифратор преобразует интервал времени между опорным и рабочим сигналами в цифровой код (преобразователь «время— код»).

Регистрирующим устройством может быть

10 десятичный счетчик снабженный цифровой системой отсчета. Величина ошибки при определении глубины погружения не превышает

0,2 / .

Предлагаемая система при частотном уплотнении канала связи позволяет регистрировать другие параметры (раскрытие трала, его заполнение).

Предмет изобретения

Телеметрическая система для определения и регистрации глубины погружения и других параметров буксируемого металлическим тро15 сом подводного объекта, содержащая укрепленное на тросе вблизи подводного объекта передающее устройство, состоящее из датчика глубины, выход которого соединен через кодирующее устройство со входом источника зву20 ка, и источника энергии, и приемное устройство, установленное на борту корабля и состоящее из приемника звука, выход которого через избирательный усилитель и дешифратор подключен к регистрирующему устройству, о т л и25 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью получения непрерывной информации о положении подводного объекта, в ней установлен камертон, электромагнитная система возбуждения которого подключена к источнику питания через

30 триод, цепь управления которого соединена с дешифратором, а основание камертона непосредственно соединено с тросом, по которому передается энергия звуковых колебаний.

485914 Ъг 2

Составитель В. Мардин

Техред М. Семенов

Редактор А. Громов

Корректор Н. Лебедева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3119/12 Изд. Ка 1876 Тираж 529 Педписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Телеметрическая система для определения и регистрации глубины погружения и других параметров буксируемого металлическим тросом подводного объекта Телеметрическая система для определения и регистрации глубины погружения и других параметров буксируемого металлическим тросом подводного объекта Телеметрическая система для определения и регистрации глубины погружения и других параметров буксируемого металлическим тросом подводного объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам уничтожения морских магнитных и магнитно-акустических мин

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к средствам дистанционной передачи энергии и информации посредством ультразвука

Изобретение относится к области подводных исследований и может быть использовано в гидроакустических системах навигации

Способ относится к области обработки сигналов и предназначен для использования во входных цепях радиоприемных систем. Способ селекции сигналов включает формирование пространственно-когерентного монохроматического светового потока, первую фазовую модуляцию этого потока пространственно-временным акустическим сигналом, соответствующим входному электрическому сигналу, пространственную фильтрацию светового потока, вторую фазовую модуляцию светового потока пространственно-временным акустическим сигналом, соответствующим входному электрическому сигналу и имеющим в два раза большую длину волны, чем при первой фазовой модуляции, интегрирование светового потока, вторичную пространственную фильтрацию и пространственно-дискретное детектирование. Технический результат заключается в обеспечении возможности осуществления процесса селекции сигналов независимо от времени прихода сигнала. 1 ил.

Устройство относится к области обработки сигналов и предназначено для использования во входных цепях радиоприемных систем. Устройство селекции сигналов содержит последовательно оптически соединенные лазер, коллиматор, первый акустооптический модулятор (АОМ) света, электрический вход которого является входом устройства, первую линзу проектирующей оптической системы, первый пространственный фильтр, последовательно соединенную вторую линзу проектирующей оптической системы, второй АОМ света, оптически соединенный с интегрирующей линзой через второй порядок дифракции, второй пространственный фильтр и фотодетектор, выполненный в виде линейки фотодиодов. При этом электрические входы первого и второго АОМ света объединены, а скорость распространения акустической волны во втором АОМ света выбрана вдвое больше скорости распространения акустической волны в первом АОМ света. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения уровня выходного сигнала, а также в обеспечении возможности осуществления устройства селекции сигналов независимым от времени прихода сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к первому устройству для связи со вторым устройством, ко второму устройству для связи с первым устройством, а также к системе и способу связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшения энергопотребления. Первое устройство для связи со вторым устройством содержит: приемник для приема от источника ультразвукового сигнала, содержащего первый код; анализатор для анализа первого кода; передатчик для передачи на второе устройство электромагнитного сигнала, содержащего второй код; контроллер для управления по меньшей мере частью первого устройства в ответ на анализ первого кода, и дополнительный приемник для приема от второго устройства дополнительного электромагнитного сигнала, содержащего третий код, причем передатчик скомпонован для передачи на второе устройство еще одного дополнительного электромагнитного сигнала, содержащего четвертый код, в ответ на прием дополнительного электромагнитного сигнала. При этом управление по меньшей мере частью первого устройства содержит управление режимом первого устройства, причем первое устройство имеет по меньшей мере режим энергосбережения и режим энергопотребления. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки сигналов и предназначено для использования во входных цепях радиоприемных систем. Технический результат - снижение искажений выходных сигналов. Способ включает последовательное формирование пространственно-когерентного монохроматического светового потока, фазовую модуляцию этого потока пространственно-временным акустическим сигналом, соответствующим входному электрическому сигналу, пространственное преобразование Фурье светового потока, пространственную фильтрацию этого потока, а также обратное преобразование Фурье и пространственно-дискретное детектирование светового потока, при этом после пространственной фильтрации световой поток, распространяющийся в ±1-е порядки дифракции, модулируется по фазе в соответствии с функцией вида где K - размерный постоянный коэффициент; x, y - координаты Фурье плоскости линзы, осуществляющей преобразование Фурье, а световой поток, распространяющийся в 0-м порядке дифракции, сдвигается по фазе на величину, соответствующую четверти длины световой волны. 1 ил.
Наверх