Механизм прессования машины для литья под давлением

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

««««486860

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 16.04.74 (21) 2015356/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 14.01.76 (51) М. Кл. В 22d 17/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.74.043.2 (088.8) ло делам изобретений

H открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Поливанов и В. Г. Кострица (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПРЕССОВАНИЯ

МАШИНЫ ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к машинам для литья под давлением.

Известен механизм прессования машины для литья под давлением, содержащий силовой цилиндр, пресс-поршень, соединенный с его штоком, систему регулирования скорости прессования с регулятором потока, обратным клапаном и распределителем потока, подключенную к штоковой полости силового цилиндра.

С целью повышения плотности и механических свойств отливок за счет вибрации металла в процессе литья предлагаемый механизм прессования снабжен генератором пульсирующего потока рабочей жидкости, подключенным к штоковой полости силового цилиндра, и запорными клапанами, установленными на подающем и сливном каналах генератора и на сливном канале регулятора потока.

С целью создания режима виброударного прессования соединение пресс-поршня со штоком силового цилиндра выполнено с зазором.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый механизм прессования; на фиг. 2—

"оединение поршня со штоком силового цилиндра.

Механизм прессования содержит силовой цилиндр 1 с поршнем 2, на штоке 3 которого жестко укреплен пресс-поршень 4. К штоковой полости силового цилиндра 1 подключен генератор 5 пульсирующего потока рабочей жидкости, подающий жидкость в штоковую полость и затем сливающий ее порциями с заданной частотой. Механизм прессования снабжен запорнымп клапанами 6 и 7, позволяющими открывать и закрывать подающий и сливной каналы генератора 5, и редукционными клапаном 8, являющимся регулятором порций рабо ей жидкости, подаваемых генератором 5. Слив жидкости из штоковой полости силового цилиндра 1 производится через регулятор 9 потока, параллельно которому подключен обратный клапан 10 для свобод«5 ного пропусканпя рабочей жидкости в штоковую полость силового цилиндра 1 прп отводе поршня 2 в исходное положение, распределитель 11 и запорный клапан 12.

В начале литейного ц«««<ла пресс-поршень 4 и поршень 2 находятся в крайнем положении справа. В камеру прессования 13 заливают металл и включают механизм прессования.

При этом режим перемещения поршня 2 и пресс-поршня 4 может быть различным в зависимости от положения запорных клапанов 6, 7 и12, а также стспсш«перекрытия регулятора 9 потока ««««астро««« ««pcpyK««««o««Horo «с;«апана 8. Всего можно осуществить четыре настройки механизма прессования.

486860

Зо

Настройка 1. Генератор 5 включен, запорный клапан 6 закрыт, запорпые клапаны 7 и

12 открыты, распределитель 11 переключен в левое положение. Рабочая жидкость из штоковой полости цилиндра 1 поступает на слив через регулятор 9 потока и запорные клапаны

12 и 7. Генератор 5 прерывает поток, проходящий через запорный клапан 7, вследствие чего движение поршня 2 при перемещении влево останавливается или притормаживается в момент перекрытия потока. В результате создается прерывистое вибрационное перемещение пресс-поршня 4 на прессование.

Настройка II. Генератор 5 включен, запорные клапаны 7 и 12 открыты, распределитель

11 переключен в левое положение. Рабочая жидкость из штоковой полости силового цилиндра 1 поступает на слив через регулятор

9 потока и запорный клапан 12, а также через сливной канал генератора 5 в момент его открытия и запорный клапан 7. В момент перекрытия сливного канала в генераторе 5 порция рабочей жидкости поступает в штоковую полость силового цилиндра 1 через редукционный клапан 8, запорный клапан 6 и подающий канал генератора 5. В зависимости от полноты перекрытия регулятора 9 потока можно создать два режима движения поршня 2 и пресс-поршня 4: прерывистого перемещения— с периодическими притормаживаниями или остановками (аналогично режиму по настройке I) при 1-й установке регулятора 9 потока и пульсирующего вибрационного перемещения — с периодическим изменением направления движения — при 2-й.

Настройка III. Генератор 5 включен, запорные клапаны 6 и 7 открыты, запорный клапан

12 закрыт. При переключении распределителя

11 в левое положение рабочая жидкость из штоковой полости силового цилиндра 1 может выходить на слив только через сливной канал генератора 5 и через запорный клапан 7. При перемещении поршня 2 влево происходит прерывание подаваемого потока генератором 5, и поршень 2 начинает совершать колебательные движения. В этом случае создается вибрация пресс-поршня 4 на месте с постоянным поджатием его через поршень 2 давлением рабочей среды из газо- или газогидроаккумулятора. Если соединение пресс-поршня 4 со штоком 3 выполнено не жестко, как в рассмотренной выше конструкции, а с зазором, то при настройках III и 11 (при 2-й установке регулятора 9 потока) пресс-поршень 4 будет совершать пульсирующее виброударное движение.

На одной из первых двух настроек механизма прессования или на комбинации их производится заполнение пресс-формы 14 металлом, а на режиме настройки I I I — подпрессовка металла отливки. На этом режиме пресс-форма 14 открывается и отливка 15 с пресс-остатком выталкивается. Затем распределитель 11 переключается в правое положение, рабочая жидкость через обратный клапан 10 поступает в штоковую полость силового цилиндра

1 и отводит поршень 2 и пресс-поршень 4 вправо — в исходное положение. В это время запорные клапаны 6 и 7 закрыты, а генератор 5 работает вхолостую или отключен, Таким образом, механизм прессования создает четыре элементарных режима движения пресс-поршня 4: равномерного (генератор 5, запорные клапаны 6, 7 и 12 отключены), прерывисто-вибрационного пульсирующе-вибрационного и виброударного.

Применение прилагаемого механизма прессования позволяет повысить качество отливок и эффективность процесса литья под давлением.

Предмет изобретения

1. Механизм прессования машины для литья под давлением, содержащий силовой цилиндр, пресс-поршень, соединенный с его штоком, систему регулирования скорости прессования с регулятором потока, обратным клапаном и распределителем потока, подключенную к штоковой полости силового цилиндра, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения плотности и механических свойств отливок за счет вибрации металла в процессе литья, он снабжен генератором пульсирующего потока рабочей жидкости, подключенным к штоковой полости силового цилиндра, и запорными клапанами, установленными на подающем и сливном каналах генератора и на сливном канале регулятора потока.

2. Механизм прессования по п. 1, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью создания режима виброударного прессования, соединение пресс-поршня со штоком силового цилиндра выполнено с зазором.

486860

Дуг Р

Составитель В. Кострица

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Рожкова

Редактор М. Васильева

Заказ 3236/2 Изд. № 34 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм прессования машины для литья под давлением Механизм прессования машины для литья под давлением Механизм прессования машины для литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к плунжеру машины для литья под давлением, прежде всего машины с холодной камерой сжатия, содержащему шток, продолжающийся от проксимального конца до дистального конца вдоль оси плунжера, и головку плунжера, продолжающуюся от дистального конца штока и снабженную по меньшей мере одним уплотнительным кольцом, установленным в соответствующем кольцевом седле, которое выполнено на боковой стенке головки, и имеющим продольный разрез, обеспечивающий возможность его радиального расширения. Контур смазки, предназначенный для способствования скольжению плунжера, содержит по меньшей мере первый канал смазки, выполненный в штоке и оканчивающийся на его дистальном конце, и по меньшей мере второй канал, выполненный в головке плунжера, гидравлически связанный с первым каналом и выходящий в кольцевое седло под уплотнительным кольцом, причем второй канал покрыт уплотнительным кольцом так что смазка выступает из головки плунжера в зазоры между уплотнительным кольцом и головкой плунжера и/или продольный разрез уплотнительного кольца. Такое выполнение плунжера способствует лучшему распределению смазки, обеспечивающей скольжение плунжера в контейнере пресса машины для литья под давлением. 18 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх