Здание

 

- т 6: ": г .о " т з и

О П И С А Я"й " Е, ИЗОБРЕТЕН ИЯ ()487209

Союз Советских

Соииалиетическик

Республик

К АВТОРСКОМ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свпд-iBv— (22) Заявлено 03.07.72 (21) 1803856/29-33 (51) М. Кл. E 04Ь 1/18

Е 04Ь 1 62 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 05.10.75. Бюл",åòåíü М37

Дата опубликования описания 19.12.75

Государственный комитет

Совета Министров СИР

R0 делам изооретений и открытий,(53) УДК 721.011.25:

:699.842 (088,8) (72) Авторы изобретвни я

А. А. Ьолтухов и Е. Г. Кутухтин

Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (71) Заявитель (54) ЗДАИ И E

Изобретение относился к зданпям и сооружениям, преимущественно промышленного назначения и может быть использовано для защ иты людей и оборудования от вибрационных воздействий, передающихся через элементы каркаса.

Известно сейсмостойкое здание, включающее фундаменты, вертикальные и горизонтальные несущие элементы и виброизоляторы, установленные между фундаментами и 1п вертикальными несущими элементами здания.

Недостатком такого решения является то, что колебания, возбуждаемые оборудованием, расположенным в самом здании, не локализуются и передаются через его несущие эле- 15 менты на оборудование и людей.

Целью изобретения является изоляция перекрытий от внешних динамических воздействий и лакализация вибраций от расположенного на участках перекрытия оборудова1оия с одновременным уменьшением веса здания.

На фиг. 1 показано предложенное здание в разрезе; на фиг. 2, 3, 4 — виброизоляторы.

Между плитами перекрытия 1 (фиг.1) и ригелями 2 установлены виброизоляторы 3, обеспечи вакхщие упругие связи между этими элементами.

В случае передачи внешних воздействий через колонны 4 онн гасятся впбропзоляторамп 3, не вызьовая колебаний плит 1.

В случае впбрационных воздействий от оборудования 5 на плиты перекрытия 1 этп воздействия гасятся виброизоляторами 3 и не вызывают вибраций колонны 4.

С целью уменьшения конструктивной высоты перекрытия виброизоляторы 3 смонтированы в полостях б, образованных в несущих элементах перекрытий, либо в несущих элеMpkIT3x здания в местах опирания несущих элементов перекрытий, либо соосно-расположенных в опорных частях несущих элементов перекрытий и несущих элементов зданий.

Предмет изобретения

1. Здание, включающее несущие элементы стенового ограждения,:перекрытия, покрытия и виброизоляторы, расположенные между отдельными элементами здания, отличающееся гем, что с целью изоляции перекрытий от внешНпх динамических воздействий и локализации вибрации от расположенного на участках перекрытия оборудования с одновременным уменьшением веса здания, вибро изоляторы размещены между опорными частями несущих элементов перекрытий или его частей и несущими элвментами здания.

2. Здание по п. 1, отличающееся тем, что, 487209 с целью уменьшения, конструктивной высоты перекрытия, внброизоляторы монтированы в полостях, образованных в несущих элементах перекрытий.

3. Здание по п. 1, отличаюигееся тем, что виброизоляторы монтированы в полостях, образованных в несущих элементах здания в местах опирания несущих элементов перекрытий.

4. Здание по п. 1, от,гггчагоцееся тем, что виброизоляторы монтнрованы в полостях, соосно расположенных в опорных частях несущих элементов перекрытий и несущих элементов здания.

Здание Здание 

 

Похожие патенты:
Наверх