Способ крепления узла обмоток возбуждения

 

к,. 5 тт -

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1Ц 487433 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.06.73 (21) 1927327/24-7 (51) Ч. Кл. Н 02k 3/00

Н 021с 15/06 с присоединением заявки—

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет—

Опублико вано 05.10.75. Бюллетень хе 37

Дата опубликования описания 19.12.75 по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3.045.3 (088.8) (72) Авторы изобретения М. И. Ильинский, A. A. Еремин, Б. И. Евграфов, Ю. А. Купеев, Б. И. Крупский, А. П. Шестаков, В. И. Василевский, А. И. Меденцев, И. И. Стоев, Е. Н. Попов и Ц. В. Петков (71) Заявитель Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и автоприборов (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ УЗЛА

ОБМОТКИ ВОЗБУЖДЕНИЯ

Известны способы крепления узла обмотка возбуждения бесконтактной электрической машины, содержащего металлический каркас с опорными лучами, .которые вводят в расточку статора и закрепляют .в углублениях, имеющихся на поверхности расточки.

При этом крепление лучей к статору осуществляется либо с помощью системы кл;пп.ев, устанавливаемых,в пазах статора, либо с помощью, винтов, радиально расположенных в теле сердечника статора. Недостаток известньсх способов заключается в сложности ,конструкции и низкой технологичности сбор.ки. К|роме того, применение второго способа требует соответствующего удлинения сердечника статор,а.

По,предлагаемому способу с целью упрощения сборки на концах лучей вьгполняют от,верстия, а по наружному, диаметру — выстулы с сохранением условия, выполнения наружного диаметра лучей меньше диаметра расточки статора,,а закрепление опорных лучей осуществляют посредством выдавливания материала, выступов лучей в углубления на поверхности расточки,при .прошивке отверстий, В качестве указанных углублений для закрепления лучей используют пазы статора, относительно которых ориентируют выступы лучей или на .внутренней поверхности статора выполняют, кольцевую канавку, используемую в,качестве указан li)ãо углубления,,прп этом выступы лучей ориентируют напротив зубцов статора.

На фпг. 1 показан .|оперечный разрез электрической машины с ориентацией лучей каркаса против пазов статора; на фпг. 2 — то же после выдавливания материала выступов лучей; на фпг. 3 — продольный разрез машины по месту размещения луча; на фпг. 4—

1о поперечный разрез электрической машины с ориентацией лучей каркаса против зубцов статора; на фиг. 5 — то же после .выдавливания материала выступов лучей; на фиг. 6 — продольный разрез машины по месту размещения луча,прп ориентации лучей каркаса против зубцов статора; на фиг. 7 — продольный разрез статора с кольцевой канавкой.

На лучах 1 каркаса 2 выполнены отверстия 8 специальной формы. Концы лучей снабжены .небольшпмп выступами. Отверстия и выступы предпочтительно выполнять на ocè симметрии лучей.

На ружный диаметр по лучам каркаса выполняется меньше,диаметра растопки стато,ра 4, каркас вставляют в ipaсточку статора и прошивают отверстия в лучах инструментом, при этом материал лучей, деформируется и происходит,высадка его в углубления, имеющиеся на статоре.

487433

Возможны два способа ориентации лучей каркаса относительно зубцов статора.

П ри ориентации лучей каркаса напротив лазов осуществляется высадка дефо рмируемого материала лучей в пазы статора.

При ориентации лучей напротив зубцов деформируемый материал затекает в предварительно выполненную кольцевую:проточку а.

Благодаря этому узел обмотки 6 возбуждения прочно скрепляется со статором.

Предмет изобретения

1. Способ крепления узла обмотки .возбуждения бесконтактной электрической машины, содержащего металлический каркас с опорными лучами, котарые вводят в расточку статора и закрепляют в углублениях, имеющихся па поверхности .расточки, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки, на концах лучей выполняют о1верстия, а .по наружному диаметру —,выступы с сохранением условия выполнения наружного диаметра лучей меньше диаметра расточии статора, а закрепление

5 опорных лучей осуществляют посредством выдавливания материала выступов лучей в углубления на,поверхности расточки при прошивке отверстий.

IO 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве указанных утлублений для закрепления лучей используют пазы статора, относительно которых ориентируют выступы лучей.

I5 2, Способ,по и. 1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности статора выполняют кольцевую каíàBêó,,èñïîëьзуемую в качестве указанного углубления, при этом выступы лучей о риентируют напротив зубцов ста2о тор а.

487433 .3 х

1

I !

Д

Ф 1 г р+

Ave б

Фиг 2

Составитель В. Науменко

Техред Е. Подурушина

Редактор В. Фельдман

Корректор В. Гутман

Заказ 1140/1710 Изд. № 6 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Способ крепления узла обмоток возбуждения Способ крепления узла обмоток возбуждения Способ крепления узла обмоток возбуждения 

 

Похожие патенты:
Наверх