Дробный детектор

 

О П И С A Н И E 488ЗО6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.12.73 (21) 1976580/26-9 с присоединением заявки ч (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень М 38о

Дата опубликования описания 15.01.76 (51) М. Кл. Н 03d 3! 10

Государсгвеннык комитет

Сове«а Мнннс«ров СССР по делам изобретений и о«крытнн (53) Ъ 1К 6 1.376.333 (088.8) (72) Лвтор

A. И. Ефременко г!зооретс!«!!я (71) Заявитель (54) ДРОБНЫЙ ДЕТЕКТОР

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для преобразования частотно-модулированного сигнала в амплитудно-модулированный.

Известен дрооный детектор с индуктивной связью между, контурами, катушка связи .которого соединена с общей шиной через резистор и с резистором сглаживающего фильтра, при этом между конденсаторами и резисторами выходного фильтра включены симметрирующие резисторы.

В известном дробном детекторе при отклонении входной частоты íà Ь) от центральной частоты имеет место ухудшение подавления сопутствующей амплитудной модуляции, т. е. ухудшается помехозащищенность.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости.

Это достигается тем, что в предлагаемом детекторе в качестве одного из симметрирующих резисторов включен промежуток .коллектор — эмиттер транзистора, база которого подключена к выходу сглаживающего фильтра.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Дробный детектор содержит первичный контур 1, вторичный контур 2, катушку связи

3 между контурами, соединенную с общей шиной через резистор 4, сглаживающий фильтр, состоящий из резистора 5 и конденсатора 6, детектирующие диоды 7 и 8, выходной фильтр, состоящии пз конденсаторов 9 и 10, резисторов 11 и 12 и накопительного конден5 сатора 13, симметрирующего резистора 14, транзистора 1о, база которого соединена с выходом сглаживающего фильтра, эмиттер— с резистором 12, а коллектор подключен к конденсатору 10.

1!! 11редлагаемый дробный детектор работает следующим образом.

11усть в результате действия напряжения входного сигнала в одном плече схемы, т. е. через одну половину катушки вторичного кон15 тура 2 и диод 8 протекает ток, равный 1.

11ри быстром увеличении амплитуды входного сигнала за счет наличия сопутствующей амплитудной модуляции благодаря накопительному конденсатору 13 большой емкости через переход коллектор — эмигтер транзистора 15 протекает ток l(1 +Ë1), где 11— глубина сопутствующей модуляции, а через резистор 11 течет ток, равный 1. Входное сопротивление детектирующего диода 7 уменьшается, а детектирующего диода 8 увеличивается. Это привод!«г к неравенству амплиT) напря>кениг! ««а IIO. IoBI4HI Bx ату«шки BTQричного контура 2, что вызывает наличие напряжения на конденсаторе 6 отрицательной величины по отношению к напряженшо,,кото488306

Предмет изобретения (г;"в» -"в 1.

1;орректор H. Ау:

Зв.;в;:.,,.",,; 3 11.. в: —, М 1И!:9 ".-.р-.ж !:О? Подписное

Ц111П .Г11, Гос .:.j:ñ:ü!ñ:,;:î о:о,:,!" в, рви, вв. Свв, вов», 2 рое было на нем при отсутствии паразитной амплитудной модуляции. Это напряжение подзапирает транзистор 15, что увеличивает сопротивление коллекторно-эмиттерного перехода и уменьшает ток через пего, что равносильно увеличению входного сопротивления детектирующего диода 7 и возрастанию амплитуды на половинке катушки вторичного контура 2, а следовательно, возвращению величины напряжения на конденсаторе б к исходному значению (т. е. к тому значению, IK0торое было:при отсутствии паразитной амплитудной модуляции), Это напряжение снова воздействует на базу транзистора 15, тем самым изменяет вели пгну сопроп;влс;jjv коллекторно-эмиттерного перехода транзистора, т. е. уменьшает его.

Таким образом, в схеме дробного детектора постоянно действует следящая за паразитной амплитудной модуляцией обратная связь, которая стремится к уменьшению этой амплитудной модуляции.

Прп расстройке от контрольной частоты дробный детектор работает аналогично и сохраняет подавительные свойства паразитной амплитудной модуляции в полосе пропускао пия дробного детектора.

Дробный детектор с индуктивной связью между контурами, катушка связи которого соединена с общей шиной через резистор и с резистором сглаживающего фильтра, при

1, этом между конденсаторами и резисторами выходного фильтра включены симметрирующие резисторы, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, в качестве одного из симметрирующих резисторов включен промежуток коллектор эмитгер транзистора, база которого подключена .к выходу сглаживающего фильтра.

Дробный детектор Дробный детектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приема сигналов с частотной модуляцией. Технический результат изобретения заключается в повышении помехоустойчивости когерентного приема ЧМ сигналов, уменьшении нелинейных искажений. В когерентный детектор ЧМ сигналов дополнительно введены LC-контур с варикапом в качестве следящего фильтра, а также два диода, соединенные последовательно с имеющимися диодами и образующими кольцевой балансный перемножитель. 3 ил.
Наверх