Способ очистки водных растворов от ионов многовалентных металлов

 

О.П И С А Н-"И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

488395

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента— (22) Заявлено 09.03.73 (21) 1898132/23-5 (32) Приоритет 09.03.72 (31) P 2211256.7 (33) ФРГ

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 20.04.76 (51) М.Кл. С 02Ь 1/52

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии (53) УДК 661.183.123. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Вильхельм Фогт, Эдгар Фишер и Эберхард Аур (ФРГ) Иностранная фирма

«Хехст АГ» (ФРГ) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

ОТ ИОНОВ МНОГОВАЛЕНТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к области очистки водных растворов от ионов металлов с помощью синтетических полимерных комплексообразователей.

Известен способ очистки водных растворов от многовалентных ионов металлов, например щелочноземельных металлов кальция, магния и др., путем обработки растворов полимерными комплексообразователями — сополимерами малеиновой кислоты. Недостатком указанного способа является невысокая эффективность комплексообразования (Ig К„,с, Са -+ не превышает 2,5) .

С целью повышения эффективности комплексообразования предлагается способ очистки водных растворов от ионов многовалентных металлов, например щелочноземельпых металлов, путем обработки растворов поли-сс-оксиакриловой кислотой или ее солью щелочного металла со степенью полимеризации не менее 3.

Предпочтительно использование поли-а-оксиакриловой кислоты с мол. весом 800—

30000.Наиболее пригоден предлагаемый способ для выделения из водных растворов двухи трехвалентных ионов металлов, например ионов кальция и магния.

Поли-а,-оксиакриловую кислоту приготавливают различными способами, например полимеризацией к-галогенакриловой кислотой

2 с последующим гидролизом полимера. В зависимости от метода получения полимера часть корбоксильных групп может быть лактонизирована.

Щелочные соли, получаемые нейтрализацией поли-и-оксиакриловой кислоты эквивалентным количеством щелочи, растворимы в воде и предпочтительны для использования.

Применяемые комплексообразователи обIp ладают высокой комплексообразующей способностью по отношению к ионам кальция (Ig К„„- Са + 6,85 — 7,0). Комплексообразовапие ионов кальция происходит при стехиометрическом соотношении 1: 3 по отноше15 н и10 к пол имер у.

Предлагаемый способ может быть применен и для фиксации в растворе ионов кальция в присутствии карбонат-ионов. Осаждение СаСО> происходит при превышении стехиометрического соотношения полимера к ионам кальция.

Пример.

А. Комплексообразующая способность по кальцию

1 r поли-сс-оксиакриловой кислоты (мол. вес 2800, содержание свободных или лактонизированных карбоксильных групп 55,2 вес.

%) растворяют в 80 мл воды с добавлением

10 мл 1 М раствора едкого натра и добавлязо ют воду до объема 100 мл. 20 мл этого ра488395

Составитель С. Васюков

Техред Н. Ханеева

Корректор О. Тюрина

Редактор Т. Девнтко

Изд. № 1948 Тираж 980 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 703

МОТ, Загорский филиал

3 створа доводят до рН 12 с помощью 1 н. раствора едкого натра и разбавляют добавлением 65 мл воды. Затем раствор титруют в присутствии индикатора — красителя

«Мурексид» 0,1 М раствором хлористого кальция. Количество раствора на титрование

8 мл. Комплексообразующая способность по кальцию 160 мл Са/r полимера (измерено при ионной силе 0,1).

Б. Связывающая способность по извести

1 г поли-а-оксиакриловой кислоты смешивают с 50 мл воды, добавляют 10 мл 2 /О-ного раствора соды и с помощью 1н. раствора едкого натра доводят рН до 10. Полученный раствор разбавляют до 150 мл, снова доводят рН до 10 и титруют 1 /о-ным раствором аце4 тата кальция. Связывающая способность по извести составляет 265 мг Са/г.

Предмет изобретения

Способ очистки водных растворов от ионов многовалентных металлов, например щелочноземельных металлов, обработкой растворов карбоксилсодержащим комплексообразова10 телем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности комплексообразования, в качестве карбоксилсодержащего ком плексообр азов ателя используют поли-а-оксиакриловую кислоту или ее соль щелоч15 ного металла, со степенью полимеризации не менее 3.

Способ очистки водных растворов от ионов многовалентных металлов Способ очистки водных растворов от ионов многовалентных металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх