Пневматическое коммутационное устройство

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистических

Республик (ii) 408941 (61) Дополни-ельное к авт. свид-ву(22) Заявлено29.11.71 (21) 1720503/18-24 с присоединением заявки №(51) М. Кл.

9 15с 1/06

Го ударстеенный номитет

Сонета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубли ковано 2 5. 10 75 Бюллетень № 3 g

Дата опубликования описания 16.01. 76 (53) УДК

621-525 (088.8) (72) Автор изобретения

Е. Т. Мапых (71) Заявитель

Урал-.ский орденз Трудового Красного Знамени политехни".еский институт имени С. М. Кирова (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть применено в системах псевдоавтоматики.

Известно пневматическое коммутационное устройство, содержащее собранные в пакет крышку и платы с пересекающимися каналами. Однако это. устройство имеет спожную конструкцию, так KGK содержит большое количество плат, необходимых дпя выполнения пересекающихся каналов.

Цель изобретения — упрощение конструкции

Предлагаемое коммутационное устройство отличается от известного тем, что в местах пересечения скрещивающихся канапов в каждой плате выполнено углубление, в котором установлена вставка, содержащая два паза, оси которых расположены в пересекаюшихся плоскостях на разных уровнях, . причем каждый паз соединен с одним из пересекающихся каналов.

Применение вставок позволяет разместить коммутационную сеть в малом числе плат.

На фиг.1 изображено пневматическое коммутационное устройство, на фиг.2 вставка с пересекающимися канапами.

Пневматическое коммутационное устройство содержит крышку 1 и платы 2 (показана только одна -акая ппата). В плате 2 выполнены пересекающиеся каналы 3 и 4. .В месте пересечения каналов 3 и 4 выпоп нено угпубление, в котором установлена ., вставка 5 с и,".зами 6 и 7, причем паз 6 соединен с каналом 4, а паз 7 соединен с канапом. 3.

:. Пневматическое коммутационное устрой15 ство работает следующим образом, Перед сборкой устройства в местах пересечения каналов устанавпиваются вставки, которые обеспечивают герметизацию перес кающихся ка напов.

Предмет изобретения

Пневматическое коммутационное устройство, содержащее собранные в пакет крыш25 ку и платы с пересекающимися канапами, ) т ii и ч а jo 1ц е е с я тем, 1 то, с це"=

Л61О ЭНРОН!ЕННЯ XOjjC jPVjjjjIRjj, В l jBO1 BÕ liЕЮ(- ° сенения каналов В каждой и 1ате "ьн О:1нено углубление, B котором установлена в --ав -а ь 1

«.ОС-Гавн. ень j». Шева=-=":"-с

1 е1ред,4..11:;нови- . 1 — Оррентс р.," е.у=нтор Е. Гон".ар

3аназ 1151

j иоаж 5 33

Г!oaj-,jjc Bое

i1jf j ij11 Государстренно"o ":О1, я та j,oB."а « ни,1омв

5+> + j ooKBB 11; -,- - 9 óùñ1;ая 119Î ц ..1- /D фи11иад j 1111 "jgR ejjq ", с „ j-"-;,оро.—, о1, j аса энн= > ". О. ф, 2

ЖЕНЫ B ПЕРЕСЕКа1О111ИХСЯ Н.:Ос:-.:. =. -..< н»;:-. уровня:., Яринем наж116111

ijBi- Е Е., l tOiljj,;УС;, ка на г..ог.,

Пневматическое коммутационное устройство Пневматическое коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам струйной автоматики (пневмоники) и может быть использовано в измерительных системах для измерения количества газа или жидкости. Струйный элемент содержит в плоской пластине крепежные узлы, в плоскости элемента проточную полость с каналами питания, слива, управляющими и приемными, при этом крепежные узлы и плоскость, на которой размещена проточная полость с каналами питания, слива, управляющими и приемными, отделены от плоскости элемента барьером. Предложенная конструкция струйного элемента уменьшает количество используемого рабочего материала при выращивании в 3D методом прототипирования (стереолитографии), улучшает герметизацию при контакте с другими слоями конструкции за счет уменьшения площади контакта, приводя ее к надежной, уменьшает время отверждения слоя в присутствии барьера, уменьшает время изготовления всего струйного элемента. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.
Наверх