Негатоскоп

 

ф : арф я « „) 488981 ф Я P @ P ; (.Д Г;

1 (К АВТОРГМОММ CI5N@57":: ЬГ - ."

t (61) дополнительное к ввт. сии -эу 1 (©З Заявлено X .0 .78(2 Ð 0ee0e< .e- O ((я) ж Кл F 2, З/0 . г присоединением заявки №1

1 (23) Лоиоритет

Опубликоввио25.10.75.6юлРетеиь %39 I (Я) УДК 620.179,3.5 (088.8)

Ддта опубликования оииевиия!26,10,75 щу.цщйдяякнь|к дм щт

Фюеятк Икжтре (, Гь|

w двум юо5мтнк»|

ЯТЦф ТМЦ (72) Авторы изобоетеиия

Ф. и. Заславский и B. М. Шкуратовский (54) нкглтоскоп лента а.

Изобретение предназначено для просмотра и расшифровки рентгеновских снимков, например снимков сварных швов, и может быть пвименена также в меаицине для пооcMoTDs рентгенагюамм внутренних опганов, Известен нега-госкол. сопеажашнй кокьпус, источник с е-.а, сценические оефлекторы и матовый экран, Однако регулясзвка освешенности в нем поаизвоаится лаба ступенчато путем лаочерепнаго вклю ения источников света. лнбо путем изменения пмтаюшего напояжения, чта привалит к изменению их спектра. на в обоих случаях не лает нужного эффекта соэлания усиленной освешенности определенного участка рентгенограммы без вкранирования остального паля.

Пель изобретення — воэможность сознания усиленной освещенности опрелеленного участка негатива без экаанированич остал1 ного поля.

Для этого в предлагаемом устройстве источннкн света установлены с воэможность..о олноваеменного леремешения относительно фокусов асферических рефлекторов, а рефлекторы установлены с возможнос-ью поворота относительно фокусов.

На Am, 1 иэоб ажен преплагаемый не, гатоскоп. абтнй внп„на (Ьнг. 2 — налоав лення световь х потоков pr}a оазлнчных оабочих положениях истаяла света ч peh10 Не корпусе i Регатоскопа установленщ с опной сто ось молочный экван 2 а с противоположной - пераболлические рефлекД - слелняе маг )р повооачиваться относительно собственных оптических осей

k5 в шарнирах с помошью рукоятки 4. В кор.пусе установлена появнжнач рама 5, на ко:торой закреплены источники света 6, например. в ви, е люмч ес ентных светильников расголоженнь е в Аокусех 7 пераболлическнх

20 рефлекторов. Для перемещения рамы 5 име-! ется аукоятка 8.

Негатоскоп работает слечуючим образом.

Источники света 6, оасположенные в фоИ кусах 7 рефлекторов З„равномерно освеша4889б ют негатив. При необходимости детального рассмотр -ния определенного участка рентгенограммы с усиленной освешенностью без экранирования остальногополярентгенограммы параболлические рефлекторы с помошью 5 рукояток 4 врашают до такого положения, пока свет обоих источников 6 не сфокусируется на рассматриваемом участке. При этом остальное поле будет просматривать,. 4 ся с меньшей освешенностью. Если рассма,, N триваемый участок рентгенограммы будет освежен очень ярко, то ослабление освешенности снимка достигается расфокусировкой оптической системы путем перемешения подвижной рамы 5 врашением руко- 15 ятки 8 и изменением направления световых потоков путем врашения рефлек оров 3 рукоятками 4, Негатоскоп, содержаший корпус, источники света, асферические рефлекторы и матовый экран, о т л и ч а ю ш и и с s тем, что, с целью возможности создания усиленной освешенности определенного участка негатива без зкранирования остагп ного поля, источники света установлены с возможностью одновременного перемешения относительно фокусов асферических рефлекторов, а рефлекторы установлены с воз» можностью поворота относительно Фокусов.

48896 1

Составитель В. Ванторин

Техред";М. Левипкаи". Корректор 1фанта

Редактор Т. Иванова

113035, Москва, Ж-35„Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент, Г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 1154 Тираж 869 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Негатоскоп Негатоскоп Негатоскоп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к конструкциям излучателей с встроенным в оптический элемент источником излучения, и наиболее эффективно может быть использовано в устройствах передачи сигнала по оптическому каналу в атмосфере, например в системах связи и сигнализации, техники безопасности, в рекламной деятельности, в фотометрии и т

Изобретение относится к осветительному устройству (10) с излучателем (1) света, который содержит концентрические кольца и/или сектора органических светодиодов (OLEDs), по меньшей мере, двух различных основных цветов

Монтажная поверхность для размещения множества светодиодов имеет множество ориентируемых линз, каждую из которых индивидуально закрепляют у единичного светодиода. Каждая ориентируемая линза имеет первичный отражатель и преломляющую линзу, которые направляют свет, излучаемый единичным светодиодом, на отражающую поверхность ориентируемой линзы, которая отражает свет в сторону от первичной оси выходного светового пучка светодиода. Технический результат - повышение точности регулирования света. 5 н. и 37 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является оптимизация эффективности освещения. Осветительное устройство, содержащее, по меньшей мере, один источник (11) света, отражательную деталь (20), содержащую отражательную поверхность (22), край (21) ("первый край"), выполняющий отсекание световых лучей, проходящих в области, примыкающей к этому первому краю (21), и светомодифицирующую деталь (30), выполненную с возможностью модифицирования световой характеристики световых лучей и имеющую край (31) ("второй край"). Светомодифицирующая деталь (30) проходит от отражательного детали (20) к этому второму краю (31) над площадью поверхности, предназначенной для приема части световых лучей, проходящих в упомянутой области. Второй край выполнен таким образом, чтобы для части световых лучей светомодифицирующая деталь (30) модифицировала пропорционально больше световых лучей, которые проходят ближе к первому краю (21), чем световых лучей, которые проходят дальше от первого края (21). 11 з.п. ф-лы, 18 ил.

Лазерный диод содержит излучающий элемент с линзой для формирования излучения. Линза включает центральную зону, которая имеет оптическую силу и обеспечивает коллимирование потока излучения. Лучи, прошедшие через центральную зону, отражаются от внешней наклонной грани линзы, которая выводит излучение наружу. Технический результат заключается в обеспечении максимальной плотности светового потока излучения в направлении под требуемым углом к продольной оси контсрукции. 1 ил.

Линза для формирования излучения лазерного диода включает расположенные по ходу излучения излучающего элемента диода внутреннюю и внешнюю поверхности. Центральная зона внутренней поверхности имеет оптическую силу, обеспечивающую коллимирование потока излучения. Внешняя поверхность линзы имеет призменную форму, вершина которой расположена от источника излучения, и содержит основную поверхность, расположенную в непосредственной близости от излучающего элемента диода, и вспомогательную поверхность, установленную под углом к продольной оси линзы и к основной поверхности. Углы расположения внешней основной и вспомогательной поверхностей линзы выбраны таким образом, чтобы обеспечить угол полного внутреннего отражения. Поток излучения излучающего элемента полностью отражается от внутренней стороны основной поверхности внутрь корпуса линзы и выходит под прямым углом к ее вспомогательной поверхности. Технический результат заключается в создании оптического устройства, обеспечивающего максимальную плотность светового потока излучения светодиода в направлении под требуемым углом к продольной оси оптического устройства, характеризующегося простотой конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение эффективности выхода света на торцах осветительного устройства. Оптический узел включает в себя наружную линзу (50) и внутреннюю линзу (40), расположенную внутри наружной линзы (50). Торцевая крышка (30) соединена с основным кожухом (12) осветительного устройства и сконфигурирована так, чтобы позволять свету от источника (18) света в основном кожухе (12) поступать в торцевую крышку (30), затем через внутреннюю линзу (40) и через наружную линзу (50) во внешнее пространство. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к световому устройству на основе светодиодов, в котором используется текстурированнаая линза. Текстурированная линза включает в себя текстурированный участок (40, 140), имеющий множество специальных текстур. Линза может быть использована в световом устройстве (10, 110) на основе светодиодов, например, для уменьшения присутствия в световом выходном излучении светового устройства цветовых полос и/или цветовых затенений. Текстурированный участок может продолжаться поперек всей поверхности линзы или поперек ее участков. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к светодиодной лампе, выполненной с возможностью размещения и закрепления линзы в отражателе без контакта с наружной поверхностью линзы для рассеивания света светодиода. Данное изобретение содержит: блок (100) лампы, выполненный с возможностью излучения света; блок (200) корпуса лампы, выполненный с возможностью помещения блока (100) лампы в блок (200) корпуса лампы с открытой передней стороной; блок (300) передней крышки, закрепленный спереди блока (200) корпуса лампы и выполненный с полой внутренней частью; и стекло (400), закрепленное спереди блока (200) корпуса лампы посредством блока (300) передней крышки и выполненное с возможностью пропускания света блока (100) лампы. Блок (200) корпуса лампы содержит посадочные канавки (216), образованные на наружной периферической поверхности заднего и переднего концов элемента (210) корпуса на открытой передней стороне блока (200) корпуса лампы, и внутренние поддерживающие зажимные элементы (217), выступающие по направлению к внутреннему пространству блока (200) корпуса лампы. Внутренние поддерживающие зажимные элементы (217) выполнены с возможностью поддерживать стекло (400) путем непосредственного контакта только с внутренней стороной стекла (400). Блок (300) передней крышки содержит зажимные элементы (310) крышки, выполненные с возможностью покрывать задний и передний концы элемента (210) корпуса на открытой стороне блока (200) корпуса лампы, выступы (320), разъемно закрепленные в соответствующих посадочных канавках (216) блока (200) корпуса лампы и образованные на внутренней периферической поверхности зажимного элемента (310) крышки, а также наружные поддерживающие зажимные элементы (330). Наружные зажимные элементы (330) выполнены с возможностью поддерживать стекло (400) путем непосредственного контакта с наружной и торцевой стороной стекла (400). 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх