Устройство для разрезания непрерывно движущегося жгута

 

ОП ИС

Союз Советских

Социалистических

Респубт. к (») 489281

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 06.09.73 (21) 1962794/28-13 (51) М. Кл.

А 24с 5/2Ь (32) Приоритет 07. 09. 72., (ЗЗ) Франция

Гоаударствеииый комитет

Совете Иииистрав СССР оо делам иэааретеиий и открытий

{31) 7231709

Опубликовано 25 1 0 7 g Бюллетень Юе 3 g (53) УДК 663.97 (088.8) Дата опубликования описания 19.01.76

Иностранец

Андре Легардиньер (Франция ) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма .Озин Декуфле (Франпия ) (71) Заявитель (S4) УстРОйСтВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ НЕПРЕРЫВНО

ДВИЖУЩЕГОСЯ ЖГУТА

Изобретение относится к производству .сигарет и может быть использовано в шприц-машинах;непрерывного действия, в которых табак распределяется в виде бес конечной шприцованной заготовки, помешаемой в бесконечную бумажную оболочку и разрезаемой на части одной и той же длины.

Известно устройство дпя разрезания, непрерывно движущегося жгута, содержащее корпус, вертикально установленную в нем ппаншайбу, направляющую ножа, уке реппенную на горизонтальном валу, раз,мещенном в опоре, ось которой расположена эксцентрично от корпуса.

Известное устройство не обеспечивает высокой производительности.

С целью говышения производительности в стенке корпуса образован проем, в котором горизонтально установлен с возможностью осевого перемещения дополни тельный вап, а внутри корпуса имеется тяга, шарнирно связанная одним своим концом с валом направляющей, а другимс допопнитепьным валом. Кроме того в

2 корпусе установлена приводная коничес,кая втулка,.а планшайба укреплена нв ее

I торпе.

На фиг. 1 схематически изображено ,устройство для разрезания непрерывно движущегося жгута, вид спереди; на фиг.2разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит корпу" 1, вертикально установленную в нем планшайбу 2, тО направляющую 3 ножа, укрепленную на фланце 4 горизонтального вала 5, разме1 щенного в опоре 6, ось 7 которой расположена эксцентричноЬсн 8. корпуса 1. .

В стенке корпуса .1 образован проем, 1а а котором горизонтально установлен дополнительный вап 9. Внутри корпуса 1

: имеется тяга 1 О, которая шарниром 1 1 .: соединена одним своим концом с валом 5 напрввляюшей 3, а другим — шарниром 12 р) с валом 9.

Планшайба 2 укреплена на торце ко нической втулки 13, установленной в кор-! пусе и приводимой во вращение через зуб25 .чатое колесо 14.

489281

Зубчатое колесо 14 совершает полный оборот за время подачи. заготовки на длину сигареты (то же относится к планшайбе 2, валу 5 и направляющей 3 ножа).

Бал описывает вокруг планшайбы ок;.ужность радиуса Е, и все связанные с ним точки, например направляющей 3 но; а, описывают также окружность этого же радиуса, а именно, направляющая перемешается параллельно себе.

Например, если заготовка 1 5 сигарет горизонтальна, а направляющая ножа располагается над заготовкой, то резание осуществляется тогда, когда направляюшая ножа занимает самое низкое положение, касательное к заготовке 15.

Г!ри изменении длины 1 сигареты изменяется смещение Е, при этом смещение можно изменять путем перемещения опоры 6 и, следовательно, вала 5 относи тельно планшайбы 2. Геремещение опоры 6 осуществляют в прорезях 16 и 17 с помощью винта 18, который стопорит вал 9 для возможности его скольжения в своей расточке при перемещении опоры 6.

Затем планшайба 2 фиксируется с задан ..ы м с мешением посредством 6олч ов

9и 20.

Липее направляющая ножа устанавлива- ) ется в исходное положение относительно заготовки 15 сигарет за счет ее перемещения в вертикальных прорезах 21 и 22 болтов 23 и 24 по фланцу 4 вала 5.

Формула изобретения

1. Устройство для разрезания непре10 рывно дви:кущегося жгута, содержащее корпус, вертикально установленную в нем планшайбу, направляющую ножа, укрепленную на горизонтальном валу, размещенном в опоре, ось которой расположе15 на эксцентрично оси корпуса, о т л и ч а» ю щ е е с я тем, что, с целью повышеI ния производительности, в стенке корпуса образован проем, в котором горизон20 тально установлен с воэможностью осевого перемещения дополнительный вал, а внутри корпуса имеется тяга, шарнирно связанная одним своим концом с валом направляющей, а другим — с дополнительным валом.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что в корпусе установлена приводная коническая втулка, а планшайба укреплена на ее торце.

489281

Составитель А. Бражникова

Ко екто И. Гоксич

Заказ 1163 Тираж 445 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министрс - СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Филиал ППП Патент",г. Ужгород, ул. Гагарина 101

Устройство для разрезания непрерывно движущегося жгута Устройство для разрезания непрерывно движущегося жгута Устройство для разрезания непрерывно движущегося жгута Устройство для разрезания непрерывно движущегося жгута 

 

Наверх