Устройство для защиты от перегрузки двухпроводных цепей полупроводниковых элементов

 

1 е",: о ен

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (11) 489368

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 24.04.69 (21) 1326044/18-10 (51) М, Кл.

Н 02|т 3/08 (23)Приоритет — (32) 27.04.68 (31)Р 1763282 5 (33) ФРГ

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иаооретеннй и открытий (43) Опубликовано25 10 75.Бюллетень № 39 (53) УДК 621.316.9 (088. H) (45) Дата опубликования описания О3.О2.7

Иностранец

Якоб Элленбергер (фРГ) (72) Автор. изобретения

Иностранная фирма

Элленбергер и Поенсген ГмбХ (фРГ) (71) Заявитель (54), УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАШИТЫ QT. ПЕРЕГРУЗКИ

ДВУХПРОрОДНЪ|Х ЦЕПЕЙ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к технике зашиты от перегрузки полупроводниковых элементов и может быть использовано при конструировании соответствующих быстродействующих выключателей.

Известны устройства для защиты от перегрузки двухпроводных цепей полупро. водниковых элементов, содержащие кнолочный выключатель, обмотка которого, например обмотка нагревания биметаллической полосы термического отключения или обмотка магнитной катушки электромагнитного отключения, включена в цепь одного из соединительных проводов последовательно с рабочими контактами кнопочного выключателя.

В этих устройствах при появлении перегрузки время выключения в 4-6 раз больше допустимого и вследствие этого эффективная защита полупроводниковых элементов не достигается.

Для обеспечения зашиты без уменьшения времени размыкания рабочих контактов в предлагаемом устройстве один конец обмотки соединен с эмиттером, и дру- гой — с коллектором транзистора, база которого через резистор подклкэчена ко второму из соединительных проводов, а последовательно с этой обмоткой соединен датчик тока, например дополнительный резистор, один из концов которого связан с базой через диод или эмиттерно-Kî««åêòî}i— ный переход другого транзистора.

На фиг. 1 приведена функцион«лопая

1п схема предлагаемого устройства с диодом ,в цепи обратной связи; на фиг. 2 — то же, с транзистором в цепи обратной связи.

Входные 1, 2 и выходные 3, 4 зажимы устройства предназначены для подсоединения соответственно источника питания и нагрузки (на чертеже не шэказ«ны).

В соединительный провод 5 цо ледсэвательно включены контакты 6 выключа20 теля 7 перегрузки, измеригельпый резистор 8 и магнитная катушка 9.

Концы магнитной катушки выключ«теля соединены с эмиттером и коллектором транзистора 10, основ«ние которого чере.

25 резистор 11 соединено с. другим с оедини489368 тельным проводом 12. B результате это-1 го основной ток проходит не через магнитную катушку, а через транзистор 10.

В устройстве, показанном на фиг. 1, конец резистора 8, подключенный к кон- 5 тактам 6, соединен через диод 13 с основанием транзистора 10, а в устройстве, показанном на фиг. 2, вместо диода 13 включен транзистор . 14 с резисторами

15 и 16 в цепи его базы. 10

Устройство работает следующим образом.

По мере увеличения тока потребления напряжение на резисторе 8 возрастает и при достижении пробивного напряжения дио- 15 да 13 (см. фиг. 1) поспедний открывается и запирает транзистор 10. В результате этого весь ток, протекающий по соединительному проводу 5, мгновенно воздействует на магнитную катушку 9 и выключа- 20 тель 7 разъединяет контакты 6. При этом время срабатывания выключателя регулируется выбором параметров резисторов 8, 11 и диода 13.

В случае использования схемы, пока- 25 эанной на фиг. 2, наличие обратной связи между транзисторами 14 и 10 заставляет последний лавинообразно закрываться по достижении током нагрузки заданного ношнального значения. Весь ток, проходящий по соединительному проводу 5, воздействуеи на магнитную катушку 9, и выключатель 7 размыкает контакты 6.

Вместо электр омаг нит ного выключателя

7 может быть применено биметаллическое реле-., катушку подогрева которого испольэуют вместо измерительного резистора 8.

Работа устройства в этом случае не отличается от описанной выше. Применение биметаллического реле целесообразно при наличии в цепи питания кратковременных пиков тока, не превышающих безопасной величины, но могущих привести к срабатыванию устройства в случае использования, например, схемы, показанной на фиг. 1.

Предмет изобретения

Устройство для защиты от перегрузки двухпроводных цепей полупроводниковых элементов, содержащее кнопочный выклк чатель, обмотка которого, например обмотка нагревания биметаллической полосы термического отключения или обмотка магнитной катушки электромагнитного отключения, включена в цепь одного из соединительных проводов последовательно с рабочими контактами кнопочного выключателя,отличающееся тем,что, с целью обеспечения защиты беэ уменьшения времени размыкания рабочих контактов, один конец обмотки соединен с эмиттером, а другой — с коллектором транзистора, база которого через резистор подключена ко второму из соединительных проводов, s последовательно с этой обмоткой соединен датчик тока, например дополнительный резистор, один из концов которого связан с базой через диод или эмиттерно-коллекторный переход другого транзистора.

489368

® г

Составитель Н.(тепанов

Редактор Т.Иванова е Ред И.КаРандашова КоРРектоР 3, Гарасова у4 Изд. М )I { jy Тираж 782

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Il3035, Раушская иаб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Устройство для защиты от перегрузки двухпроводных цепей полупроводниковых элементов Устройство для защиты от перегрузки двухпроводных цепей полупроводниковых элементов Устройство для защиты от перегрузки двухпроводных цепей полупроводниковых элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в защитных устройствах трехфазных симметричных (асинхронных электродвигателей) и несимметричных нагрузок

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано при создании силовых транзисторных преобразователей, например для электроприводов постоянного и переменного тока

Изобретение относится к низковольтным устройствам, предназначенным для защиты электрооборудования от токов перегрузки

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электроустановок от повреждения и защиты человека от поражения электрическим током

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве устройства защиты электрических цепей от токов перегрузки и коротких замыканий в генераторах переменного напряжения и в источниках вторичного электропитания ИВЭ, работающих при входных напряжениях существенно больше выходных, когда требуется обеспечить надежность, высокое быстродействие, малые потери мощности

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности, к устройствам токовой защиты

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности, к устройствам защиты электроустановок от токовых перегрузок
Наверх