Устройство для автоматического регулирования процесса реагентной очистки хромсодержащих сточных вод


G05D27C02F1/66 -

 

О П И С- А-. Н-И " Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИД ТЕЛЬСТВО

489720

Союз Советски1е

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.08.73 (21) 1955686/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.10.75. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 20.04.76 (51) М.Кл. С 02Ь 1/18

G 056 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

as делам изобретений и открытий (53) УДК 66.012.-52 (088.8) (72) Автор ы изобретения

Н. Б. Манусова, Н. Я. Карпунин, Д. Н. Смирнов, С. П. Иванова и

Г. И. Коваленко-Казанцев

Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА РЕАГЕНТНОЙ ОЧИСТКИ

ХРОМСОДEP®AIII,ИХ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к области реагентной очистки сточных вод и может быть использовано на очистных установках хромсодержащих сточных вод цехов гальванических покрытий машиностроительной, приборостроительной, авиационной и других отраслей промышленности, Известно устройство для автоматического регулирования процесса реагентной очистки хромсодержащих сточных вод, содержащее датчик концентрации шестивалентного хрома, установленный на выходе реактора, регулятор концентрации шестивалентного хрома, связанный с исполнительным механизмом подачи реагента-восстановителя в реактор, датчик контроля величины рН, регулятор величины рН, поступающей на обработку сточной воды, соединенный с исполнительным механизмом подачи кислоты в реактор.

Существенными недостатками известного устройства является то, что, во-первых, оно не обеспечивает поддержания остаточной концентрации шестивалентного хрома в обработанной сточной воде в пределах санитарных норм при глубоких и частых изменениях концентрации хрома в поступающих на обработку стоках; во-вторых, не обеспечивает оптимальных условий протекания реакции, что приводит либо к проскокам непрореагировав2 ших веществ, либо к существенному перерасходу реагентов.

Целью изобретения является улучшение качества очистки воды и устранение проскока высокотоксичных веществ в водоемы.

Согласно изобретению, поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит блок коррекции по концентрации хрома в поступающей на обработку воде, копцентратомер шестивалентного хрома в поступающей на очистку сточной воде, соединенный с входом блока коррекции, связанного одшгм из выходов с регулятором концентрации шестивалентного хрома, а другим—

15 подключенного к задающему входу регулятора величины рН.

В предлагаемом устройстве предусматривается выполнение олока коррекции в виде взаимосвязанных функционального блока и О узла самонастройки задания регулятора величины рН.

На чертеже представлена схема описываемого устройства для автоматического регулирования процесса реагентной очистки хромсодержащих сточных вод.

Устройство содержит датчики концентрации шестивалентного хрома 1 и 2 и датчик рН-метра 3. Датчики связаны со вторичными приборами 4, 5, 6. Сигнал от вторичного прибора 4 поступает на блок коррекции 7, кото489720

3 рый содержит функциональное устройство 8, обеспечивающее коррекцию дозы подаваемого реагента в соответствии с нелинейной зависимостью этой дозы от начальной концентрации шестивалентного хрома, и узел 9 самонастройки задания величины рН, обеспечивающий коррекцию величины рН в зависимости от начальной концентрации шестивалентного хрома.

Функциональное устройство 8 и узел 9 самонастройки включены соответственно на вход регулятора 10 дозы реагента-восстановителя и на задающие клеммы регулятора рН 11.

Устройство снабжено дозаторами: дозатором реагента-восстановителя 12 и дозатором кислоты 13.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал с датчика 1 вторичного прибора 4 поступает на блок коррекции 7. Функциональное устройство 8, входящее в блок коррекции, формирует нелинейный сигнал, воздействующий па регулятор 10, который с помощью исполнительного механизма дозатора 12 изменяет дозу в соответствии с изменением начальной концентрации. Второй сигнал на вход регулятора 10 подается от прибора б, установленного на выходе из камеры реакции.

В качестве концентратомера хрома используется прибор полярографического типа, позволяющий контролировать концентрацию

Сг (VI) .

Узел самонастройки 9 при изменении начальной концентрации хрома меняет задание регулятору рН 11. Сигнал от датчика рН-метра подается на регулятор рН, который изменяет дозу кислоты в соответствии с установленным узлом настройки 9 заданием.!

О

4

Предлагаемое устройство обеспечивает поддержание заданного значения концентрации шестивалентного хрома в обработанной воде в пределах, требуемых санитарными нормами, и исключает проскоки этого высокотоксичного вещества в водоем.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования процесса реагентной очистки хромсодержащих сточных вод, содержащее датчик концентрации шестивалентного хрома, установленный на выходе реактора, регулятор концентрации шестивалентного хрома, связанный с исполнительным механизмом подачи реагента-восстановителя в реактор, датчик контроля величины рН, регулятор величины рН, поступающей на обработку сточной воды, соединенный с исполнительным механизмом подачи кислоты в реактор, от,гичающееся тем, что, с целью улучшения качества очистки воды и устранения проскока высокотоксичных веществ в водоем, оно дополнительно содержит блок коррекции по концентрации хрома в поступающей на обработку воде, концентратомер шестивалентного хрома в поступающей на очистку сточной воде, соединенный с входом блока коррекции, связанного одним из выходов с регулятором концентрации шестивалентного хрома, а другим — подключенного к задающему входу регулятора величины рН, 2. Устройство по п. 1, от.гияающееся тем, что блок коррекции выполнен в виде взаимосвязанных функционального блока и узла самонастройки задания регулятора величины рН.

489720 2 р 9

Составитель Н. Манусова

Текред Т. Курилко

Редактор Е. Шепелева

Корректор О. Тюрина

Заказ 703

МОТ, Загорский филиал

Изд. Л% 1948 Тираж 980 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для автоматического регулирования процесса реагентной очистки хромсодержащих сточных вод Устройство для автоматического регулирования процесса реагентной очистки хромсодержащих сточных вод Устройство для автоматического регулирования процесса реагентной очистки хромсодержащих сточных вод 

 

Похожие патенты:
Наверх