Двухпозиционный регулятор давления

 

О П И С А Н И Е (») 4900 94

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

РеспУблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.06.73 (21) 1925537/18-24 с присоединением заявки Ке (51) Ч. Кл. G 05d 16/02

ГосудаРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.10.75. Бюллетень ЛЪ 40

Дата опубликования описания 20.01.76 (53) УДК 621.646.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. А. Гарипов, Ф. Ф. Арсланов, P. А. Зайнашев и 3. М. Сибагатуллин

Нефтегазодобывающее управление «×åêìàãóøíåôòü» объединения «Башнефть» (71) Заявитель (54) ДВУХПОЗИЦИОННЫЙ РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ

Предмет изобретени я

Изобретение относится к устройствам автоматического регулирования технологических процессов, в частности к устройствам для регулирования давления жидкости на замерных установках в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известны регуляторы давления, содержащие корпус с расположенным в нем клапаном со штоком, на котором закреплен .постоянный магнит и мембранный исполнительный механизм.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства за счет устранения мембранного исполнительного механизма и связанных с ним импульсной линии и уплотнительного элемента штока клапана регулятора давления.

Эта цель достигнута тем, что на штоке клапана, где закреплен постоянный магнит, установлен дополнительный подвижный магнитопровод, а шток выполнен со сквозным каналом.

Изобретение поясняется чертежом.

Двухпозиционный регулятор давления состоит из корпуса 1, седла 2, штока с клапаном 3, выполненного со сквозным каналом 4, постоянного магнита 5, нижнего и верхнего магнитопроводов 6 и 7, подвижного магниточровода 8.

Жидкость, поступая в нижшою часть корпуса 1, давит на шток с клапаном 3. При определенном перепаде давления до и после клапана жидкость .преодолевает вес и силу притяжения магнита 5 к нижнему магнитопроводу 6 и перемещает шток с клапаном 3 и магнитом 5 вверх, где магнит 5, притягиваясь к верхнему магнитопроводу 7, фиксируется.

Одновременно по сквозному каналу 4 штока жидкость поступает под подвижный магнитопровод 8 и отводит его от магнита 5.

При снижении перепада давления до и после клапана подвижный магнитопровод 8 перемещается вниз под действием своего веса и,притягивается магнитом 5. При этом замыкается часть магнитных силовых линий и ослабляется сила притяжения магнита к верхнему магнитопроводу 7.

Под действием веса система шток с клапаном 3 — магнит 5 — верхний магнитопровод

7 перемещается вниз, магнит 5 притягивается к нижнему магнитопроводу 6, клапан закрывается.

Двухпозиционный регулятор давления, содержащий корпус с расположенными в нем

ЗО клапаном со штоком, на котором закречле»

490094

Составитель H. Гондаксазова

Техред А. Камышникова

Корректор А. Галахова

Редактор Г. Яковлева

Заказ 3341, 17 Изд. № !933 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

flo делам пзобрезени11 и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская пао., д. 4/5

Тнногра<Рпя, II, . Сапунова, 2 постоянный магнит, и магнитопроводамн, о тличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы регулятора, HH штоке подвижно установлен дополнптельньш ма;— пггонрово-, выполненный в виде стакана и образ,ю.цнй ео штоком клапана полость, coeg»;l;IIIIiIo с г:ынолн:иным в штоке сквозным каналом.

Двухпозиционный регулятор давления Двухпозиционный регулятор давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано при разработке систем надежной транспортировки энергоносителей на большие расстояния

Прибор для регулирования потока текучей среды содержит регулирующий клапан, имеющий корпус клапана, который ограничивает собой впускное отверстие и выпускное отверстие, а также клапанный канал, расположенный между впускным отверстием и выпускным отверстием. Корпус в сборе расположен рядом с клапанным каналом, и кольцевой корпус в сборе имеет первое отверстие, выполненное с возможностью приема тарелки клапана. Выравнивающая диафрагма прикреплена к части тарелки клапана и к части корпуса в сборе, и часть выравнивающей полости ограничивается верхней поверхностью выравнивающей диафрагмы и внутренней поверхностью корпуса в сборе. Измерительный канал проходит от впускного отверстия регулирующего клапана к выравнивающей полости таким образом, что впускное отверстие регулирующего клапана имеет гидравлическое сообщение с выравнивающей полостью. Измерительный канал имеет первый торец, расположенный на входе клапанного канала, и второй торец, граничащий с выравнивающей полостью. Обеспечивается повышение стабильности прибора для регулирования потока текучей среды за счет обеспечения постоянного давления, воздействующего на выравнивающую диафрагму. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх