Устройство для контроля сверхпроводимости

 

00 49 02 23

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авг. свид-ву (22) Заявлено 08.12.72 (21) 1856434/26-25 (51) М. Кл. Н Olv 11/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.75. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 28.01.7б (53) УДК 621.326(088.8) (72) Авторы изобретения

Е, С. Гольденберг, В. С. Околотин и Д. Е. Румянцев (71) Заявитель

Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г. М. Кржижановского (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ

Изобретение относится к области электротехники и, в частности, к сверхпроводящим электротехническим устройствам. При создании устройств, например, сверхпроводящих кабелей ЛЭП, возникает необходимость контроля перехода сверхпроводника в сверхпроводящее состояние и выхода из него.

Известно устройство для контроля сверхпроводимости покрытия, нанесенного на стабилизирующую подложку сверхпроводящего кабеля, содержащее индукционный датчик и блок регистрации. Это устройство позволяет фиксировать момент перехода сверхпроводника из сверхпроводящего состояния в нормальное. Предназначено оно для контроля сверхпроводимости на постоянном токе и не пригодно в случае работы сверхпроводящего кабеля на переменном токе.

Известно также устройство, регистрирующее переход сверхпроводника в нормальное состояние при протекании по нему переменного тока, заключающееся в осциллографировании тока в момент переходя.

Это устройство сложно и предназначено для работы с короткими сверхпроводящими образцами и соленоидами.

С целью создания универсальной системы контроля сверхпроводимости на постоянном и переменном токе, упрощения схемы контроля и повышения ее надежности, в устройстве для контроля сверхпроводимости покрытия индукционный датчик выполнен в виде тороидальцой обмотки, размещенной в кольцевой полости между сверхпроводящим покрытием и стабилизирующей подложкой кабеля. Обмотка датчика может быть электрически изолирована от высокого напряжения, прп котором работает сверхпроводящяя жила кабеля и1п другого устройства.

10 Устройство изображено на фпг. 1 и фпг. 2, на которых в качестве примера приведены две из возможных схем расположения датчика.

На стабилизирующую подложку 1 (полый проводник из меди, алюминия, сверхпровод15 ника второго рода и т. п.) нанесено сверхпроводящее покрытие 2. Кила изнутри или снаружи омывается потоком хладоагента (жидкий или газообразный гелий). Между стабилизиру|ощей подложкой 1 и сверхпроводником

20 2 размещается датчик 3, состоящий пз обмотки 4, намотанной изолированным проводом на сердечник 5, выполненный пз ферромагнитного и немагнитного материала.

При выполнении датчика по схеме фпг. 1 в

25 стабилизирующей подложке1,делается сужение, в котором размещается датчик. Прп этом наружный диаметр жилы остается одинаковым по всей длине кабеля.

Сужение стабилизирующей подложки в мес30 те расположения датчика по фиг. 1 можно ив490223

-1 бежать, если изготовить датчик согласно фиг. 2. В этом случае сердечник датчика выполняется в виде широкой ленты со скошенными краями, а в местах расположения датчиков получается небольшое утолщение.

В рабочем режиме, когда сверхпроводник находится в сверхпроводящем состоянии, при протекании переменного или постоянного тока по кабелю с датчика снимается нулевой сигнал. При полной или частичной потере сверхпроводимости ток, протекающий по сверхпроводящему покрытию 2, вытесняется в подложку 1 и создает магнитный поток, пронизывающий обмотку 4 датчика 3, в которой при этом наведется э.д.с. Наведенная э.д.с. фиксируется регистрирующим прибором или вводится в систему контроля и управления режимами работы электротехнического устпойства.

Предлагаемое устройство контроля сверхпроводимости работоспособно как на постояпном, так и на переменном токе. При работе на постоянном токе необходимо фиксировать импульс наведенной э.д.с., а на переменном токе — переменную во времени э.д.с.

Предмет изобретения

Устройство для контроля сверхпроводимо1о сти покрытия, нанесенного на стабилизирующую подложку сверхпроводящего кабеля, содержащее индукционный датчик и блок регистрации, отл ич а ющееся тем, что, с целью обеспечения возможности контроля

15 сверхпроводимости как на переменном, так и па постоянном токе и повышения его надежности, индукционный датчик выполнен в виде тороидальной обмотки, размещенной в кольцевой полости между сверхпро водящим по20 крытием и стабилизирук)щей подложкой кабеля.

Устройство для контроля сверхпроводимости Устройство для контроля сверхпроводимости 

 

Похожие патенты:
Наверх