Дробилка кормов

 

й1 с Ci g

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„490428

Со>оа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.09.73 (21) 1961030/30-15 (51) М. К.л. А 01f 29/00

В 02с 13/10 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05,11.75. Бюллетень ¹ 41 (53) УДК 631.563.3 (088.8) Дата опубликования описания 06.02.76 (72) Авторы изобретения

В. В, Усов, А. Г. Филиппова, И. Я. Чумаченко и Н. П. Гаврилов (71) Заявитель Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) ДРОБИЛКА КОРМОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для измельчения кормов для животных. Кроме того, оно может быть использовано в других отраслях для дробления различных материа,лов, например при производстве строительных материалов, в пищевой промышленности и т. д.

Известная дробилка кормов, включающая корпус с загрузочным и выгрузным окнами, внутри которого расположен ротор с молотками и дека. Недостатком этой дробилки является то, что она имеет ограниченную возможность регулирования степени измельчения кормов и не содержит предохранительного устройства для защиты рабочих органов дробилки от случайных инородных тел.

Цель изобретения — обеспечение бесступенчатого регулирования степени измельчения кормов и вывода из дробилки инородных тел.

Это достигается тем, что над выгрузныM окном дробилки установлена поворотная подпружиненная заслонка, удерживаемая автоматическим замком, взаимодействующим с гребенкой, установленной на нижнем обрезе выгрузного окна на пути движения измельченного материала.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая дробилка, поперечный разрез; на фиг 2 — гребенка, на фиг. 3 — перфорированная пластина.

Дробилка кормов содержит ротор 1 с приводным валом 2, глухую деку 3 и питатель 4.

В верхней части корпуса дробилки имеется загрузочное, а сбоку выгрузное окно 5. В окне

5 5 на шарнире 6 подвешена отражательная заслонка 7 с проушиной 8, к которой прикреплена пружина 9. Второй конец пружины присоединен к кронштейну 10. установленному на корпусе дробилки. К нижней части заслонки

10 шарнирно прикреплена перфорированная пластина 11 с отверстиями 12 для фиксации положения заслонки.

В нижней части выгрузного окна 5 шарнирvo укреплена двуплечая гребенка 13, имею15 шая выступ 14, взаимодействующий с зашелкой 15, прикрепленной при помощи пружины

16 к корпусу. Защелка помешсна в направляющем гнезде 17.

Перед началом работы пластину 11 устанав20 ливают на защелку 15. Корм, подле>каший измельчению, поступает из питателя 4 внутрь дробильной камеры по направлению стрелки

А и увлекается врашаюшимся ротором 1 на поверхность глухой деки 3. Крупныс измель25 ченные частицы, обладаюгцис большим запасом кинетической энергии и движущиеся в основном по периферийной части камеры, устремляются в выгрузное окно 5 по направлению стрелки Б, но встретив на пути движения

30 заслонку 7, отражаются от нее по направле490428 нию стрелки В и вновь увлекаются вращающимся ротором 1 IIB повторное измельчс11ие.

При этом скорость мелких измельчен«ых частиц, обладающих небольшим запасом I III!стической энергии, снижается, частицы в!1ход1п в проем, образованньш между нижней часть о заслонки 7 и гребенкой 13, 1!о направ le!I»Io стрелки Г. Далее они поступают в сборник измельченного корма.

В процессе перемещения сыпучего материала в сторону заслонки 7 значительная его часть проходит через гребенку 13, которая при этом не отклоняется и остается в исходном положении.

Инородные тела, попавшие в корм, например металлические предметы, имеют з1гачительную массу, а потому движутся по периферийной части дробилки. Достигнув гребенку 13, они поворачивают ес. В результате воздействия выступа 14 греб".íêè на заслонку 15 освобождается пластина 11, заслонк, 7 под действием пружины 9 отбрасывается вверх и полностью открывает окно 5. через которое выбрасывается инородное тело. В этот момент срабатывает сигнализация, и редуиреждаю щая обслуживающий персонал.

) Регулировку степени измельчения корма производят путем изменения угла наклона заслонки 7. Для этого «а защелке 15 фиксируют перфорированную пластину 11, подбирая соответствующее отверстие 23. Пластину 11 можно снабдить, например, винтом с механизмом привода для обеспечения дистанционного бесступ IIIBTOI регулирования степени измельчения корма.

11 р е J, м е т kl:5 0 6 p c . т е н и я

Дробилка кормов, содержащая корпус с загрузочным и выгрузным окнами, внутри которого расположен ротор с закрепленным на нем молотками и дека, отлича ющая ся тем, что, с целью регулирования степени измельчения и обеспечения вывода из дробилки инородных тел, над выгрузным окном устапов;lс1!а подпр жинепная заслонка, Одним концом шарнирно прикрепленная к корпусу, а другим соединенная с перфорированной пластиной, удерживасмо1! защелкой автоматического замка, взаимодействующей с двуплечей гребенкой, шарнирно установлешюй на нижнем обрезе выгрузного окна на пути движения измельченно1о материала.

Реда..to9 Л. Ушакова

Составитель В. Пахомов

Техред Е. Подурушина

Корректор Л. Денискина

": к:; 50 10 Изд. ¹ 66 Тираж 619 Подписное

ill!I IIiIIH (осударственного комитета Совета Министров СССР ио дедам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типографии, ир Саиснова, о

Дробилка кормов Дробилка кормов Дробилка кормов 

 

Похожие патенты:
Наверх