Травосжигатель

 

О П И С А-М" И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

00 490451

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.04.73 (21) 1912048/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 06.02.76 (51) М. Кл. А Olm 15 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 631.316:632.935. .11(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Дмитриев, В. А. Гордеев, Л. М. Ивачев, Д. Л. Майоров и А. П. Кушнарев (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения (54) ТРАВОСЖИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено, преимущественно, для очистки каналов орошения от растительности.

Известен травосжигатель, включающий установленную па самоходном шасси раму, на которой смонтирована поворотная штанга с размещенными на ней камерами сгорания, соединенными воздухоподводящими трубами с вентилятором, и топливный насос.

Недостатком известного травосжигателя является низкая маневренность и отсутствие автоматической стабилизации камер сгорания в нужном направлении при повороте штанги вокрут вертикальной оси.

С целью устранения указанных недостатков в предлагаемом травосжигателе камеры сгорания закреплены па поворотной штанге посредством рамки с вертикальной осью поворота, а воздухоподводящие трубы соединены с камерами сгорания шарнирно, образуя со штангой поворотный четырехзвенник.

На фиг. I и 2 изображен предлагаемый травосжигатсль.

Травосжигатель выполнен а базе самоходного шасси 1. Сзади шасси навешивается рама 2 со штангой 3 и камерами сгорания 4. На раме размещается привод 5, приводящий в действие вентилятор 6, компрессор 7 и топливный насос 8. Спереди шасси установлен топливный бак (на чертеже не показан).

Штанга 3 навешивается на раму 2 через переходной кронштейн 9, соединенный с рамон 2 шарнирно с возмохкностью поворота на 180 вокруг вертикальной оси. Поворот кронштей5 на 9 осуществляется с помощью гидроцилипдра 10 через зубчатый сектор 11 и шестерню

12, закрепленную на кронштейне 9.

Штанга 3 в соединении с кронштейном 9 имеет горизонтальную ось вращения. Подъем

10 и опускание ее осуществляется с помощью гидроцилиндра 13, проушины которого соединены с кронштейном 9» штангой 3.

На консоли штанги установлена рамка 14 с вертикальной осью вращения, которая не15 сет на себе вилки 15 с возможностью поворота их вокруг вертикальной оси.

Вилки 15 в щеках имеют оси, на которых

% станавливаются камеры сгорания.

Камеры сгорания устанавливаются cîïëàìè

20 16 назад. С противоположной стороны от сопел к камере сгорания подсоединяются трубы (например, гибкие шланги) 17 подачи воздуха от вентилятора. Другие концы труб подсоединяются к патрубкам 18 вентилятора 6. Концы

25 труб 17 соединяются с патрубками вентилятора и камер сгорания шарнирно.

Расстояние между камерами сгорания и патрубками вентилятора, а также длины рукавов равны между собой.

30 Травосжигатель работает следу.ощим образом.

490451

Дизельное топливо из бака через топливную систему насосом 8 под давлением подается в форсунку камер сгорания 4. Одновременно в форсунку поступает сжатый воздух из компрессора 7, обеспечивающий распыление топлива.

При подаче тока на запальную свечу происходит зажигание воздушно-топливной смеси. Горячие газы из плоского сопла 16 камеры сгорания 4 вырываются наружу и выжигают растительность, находящуюся в зоне действия газовой струи.

В зависимости от рельефа канала водитель управляет положением камер сгорания подъемом штанги с помощью гидроцилиндра.

По окончании обработки канала при переходе на другой параллельный канал (с одинаковым расположением дороги относительно канала) водитель с помощью гидроцилиндра и поворотного устройства перебрасывает штангу с одной стороны шасси на другую и продолжает работу в другом направлении, не делая холостого хода, При повороте штанги, благодаря поворотному четырехзвеннику, функции которого выполняют воздушные трубы и установке камер сгорания на вертикальной оси на штанге осуществляется поворот камер сгорания на угол, равный углу поворота штанги, но в противоположном направлении.

Таким образом, обеспечивается стабилизаG цен я к а м е р с г о р а н и я о т н о с и т е л ь н о ш а с с и, т. е. автоматическое направление газовой струи назад относительно шасси, что обеспечивает требование техники безопасности.

1О Предмет изобретения

Травосжигатель, включающий установленную на самоходном шасси раму, на которой смонтирована поворотная штанга с размещен15 ными на ней камерами сгорания, соединенными воздухоподводящими трубами с вентилятором, и топливный насос, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения автоматической стабилизации камер сгорания в

20 нужном направлении при повороте штанги и увеличения за счет этого маневренности агрегата, камеры сгорания закреплены на поворотной штанге посредством рамки с вертикальной осью поворота, а воздухоподводящие тру25 бы соединены с камерами сгорания шарнирно, образуя со штангой поворотный четырехзвеняик.

490451

Составитель Л. Ивачев

Текред E. Подурушина

Редактор В. Другова

1;орректор Л, Денискина

Типография, пр. Сапунова, 2

3".êàç 50/18 Изд. № 66 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,;К-35, Раушская наб., д. 4/5

Травосжигатель Травосжигатель Травосжигатель Травосжигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области борьбы с вредителями сельскохозяйственных растительных культур и может быть использовано для уничтожения пролетных стай саранчи

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений

Изобретение относится к огневым культиваторам, предназначенным для борьбы с сорной растительностью пропашных культур

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для обеззараживания стен, полов, оборудования и инвентаря животноводческих помещений и выгулов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к огневым культиваторам. Огневой культиватор для выжигания сорной растительности включает полозки, съемные газовые секции-горелки, щиты-отражатели и заслонки. Полозки снабжены вертикальными продольными пластинами-ножами. Газовые секции-горелки подсоединены к компрессору и источнику газа. Газовые секции содержат отверстия впереди по ходу движения и внизу. Передние отверстия служат для подачи газа и воздуха. Нижние отверстия служат для ввинчивания газовоздушных сопел. На концах секций размещены глухие фланцы. К фланцам присоединены щиты-отражатели. На концах крайних секций-горелок встроены сопла. Сопла направлены в область рядов вниз под острым углом. Заслонки выполнены с возможностью перекрытия пламени сопел при встрече со штамбом. Обеспечивается простота изготовления и повышение эффективности за счет одновременной обработки междурядий и рядов многолетних насаждений. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Наверх