Устройство для перфорации полосового материала

 

О Г И С А Н И Е (») 490536

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со)оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.10.73 (21) 1962435/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень № 41 (51) М. Кл. В 21d 28/36

В 26f 1/08

Гасударственный комитет

0osera Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.963(088.8) Дата опубликования описания 30.01.76 (72) Авторы изобретения И. С. Тришевский, В. В. Клепанда, В. И. Федосенко и Н. H. Новиков (71) Заявитель Украинский научно-исследовательский институт металлов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРАЦИИ ПОЛОСОВОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для перфорации полосового материала.

Известны устройства для перфорации полосового материала, содержащие пуансоны, расположенные на боковой поверхности вращающегося валка, и матрицы, расположенные по меньшей мере на одном поступательно подвижном матрицедержателе.

В известных устройствах матрицедержатель представляет собой эластичную ленту, которая обеспечивает возможность перфорации тонкого, упругого ленточного материала, но не позволяет перфорировать металлическую полосу, предназначенную для получения гнутых перфорированных профилей, а также получать отверстия с малым шагом.

Целью изобретения является повышение точности взаимного расположения пуансонов и матриц в процессе перфорации при обработке металлических полос.

Для этого предлагаемое устройство выполнено в виде двух последовательно расположенных валков, на каждом из которых пуансоны расположены на части его боковой поверхности, ограниченной углом, преимуществешю равным 180, и двух матрицедержателей, связанных передачей с валками, несущими пуансоны и сообщающими матрицедержателям возвратно-поступательное перемещение.

Передача, связывающая валки, несущие пуансоны, с матрицедержателя ми, может быть выполнена в виде зубчатых секторов, закрепленных на валках, и зубчатых реек, 5 связанных с матрицедержателями.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства; на фиг. 2 — валок, несущий пуансон, и матрицедержатель с матрицами.

Устройство содержит две плиты 1 и 2, на

10 которых установлены матрицедержатели 3 с матрицами 4, и два валка 5 и G с пуансонами 7.

Пуансоны расположены на части боковой поверхности каждого из валков, ограниченной

15 утлом 180, другая половина боковой поверхности валка выполнена гладкой. На каждом валке жестко закреплены зубчатые секторы 8, а на каждой плите, несущей матрицедержатели, закреплены зубчатые рейки 9. Часть каж20 дого валка, оснащенная пуансонами, устанавливается с возможностью смены.

Полосу устанавливают на матрицедержателе и перемещают тянущими валками 10. Валок 5 вращается по часовой стрелке с окруж25 ной скоростью пуансонов, равной скорости движения полосы. Плита 1 и матрицедержатель начинают свое дв)»кение в тот момент, когда один из пуансонов подходпт к полосеа. Зубья зубчатого сегмента входят в зацепление с

490536 зубчатой рейкой до начала взаимодействия пуансонов, закрепленных на валке 5 с матрицами, расположенными на плите 1.

После пробивки отверстий в полосе на участке взаимодействия пуансонов, закрепленных на валке 5, и матриц, расположенных на плите 1, зубья секторов и зубчатых реек, установленных на соответствующих валках и плите, выходят из зацепления. Плита 1 возвращается в исходное положение, а неперфорированный участок полосы перфорируется пуансонами, закрепленными на валке 6, и матрицами, закрепленными на плите 2.

Между плитами 1 и 2 установлено устройство 11, при помощи которого сравнивают информацию о скорости движения полосы и валка 6 и в случае обнаружения рассогласования вводят поправку.

Формула изобретения

1. Устройство для перфорации полосового материала, содержащего пуансоны, расположенные на боковой поверхности по меньшей мере одного вращающегося валка, и матрицы, расположенные по меньшей мере на одном поступательно подвижном матрицедержателе, 5 отличающееся тем, что, с целью повышения точности взаимного расположения пуансонов и матриц в процессе перфорации металлических полос, оно выполнено в виде двух последовательно установленных валков, на каждом

10 из которых, пуансоны расположены на части его боковой поверхности, ограниченной углом, преимущественно равным 180, и двух матрицедержателей, связанных передачей с валками, несущими пуансоны и сообщающими мат15 рицедержателям возвратно-поступательное перемещение.

2.Устройство поп.1,отличающеесятем, что передача, связывающая валки, несущие пуансоны, с матрицедержателями, выполнена

20 в виде зубчатых секторов, закрепленных на валках, и зубчатых реек, связанных с матрицедержателями.

490536

Составитель Ю. Цейтлин

Корректор Е. Рожков»

Техред AT. Семенов

Редактор Е. Братчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 27/13 Изд. № 88 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для перфорации полосового материала Устройство для перфорации полосового материала Устройство для перфорации полосового материала 

 

Похожие патенты:
Наверх