Схема управления молотом свободной ковки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пи 490548!

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.11.73 (21) 1973696, 25-27 (51) М. Кл. В 21j 9) 12 с присоединением заявки №! (23) Приоритет

1 Опубликовано 05.11.75. Бюллетень № 41 !

, Дата опубликования описания 30.01.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.733.552.. 1-82 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. С. Оксененко и О. Ф. Оксененко (71) Заявитель (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МОЛОТОМ СВОБОДНО11 КОВКИ

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному оборудованию, Известна система управления молотом свободной ковки, содержащая смонтированные па боковых стойках станины компенсатора избыточной энергии, входящие в контакт с опорными поверхностями бабы при ее нижнем положении, а также взаимодействующее с бабой устройство, регистрирующее положение бабы и регулирующее подачу энергоносителя из цеховой пневмосети в полости рабочего цилиндра молота.

Однако такая система не обеспечивает высокой производительности ковки.

С целью устранения указанного недостатка компенсаторы избыточной энергии в предлагаемой системе выполнены в виде размещенных наклонно к оси бабы и перпендикулярно к выполненным наклонными опорным поверхностям бабы упругих элементов, опирающихся на связанные с гпдроприводами и сельсинными указателями положения клиновые упоры, а упомянутое устройство — в виде ролика ползушки, связанной с гидроприводом и сельс инны м указателем положения н смонтированной на нормальном отростке подпружиненного горизонтального рычага, один которого взаимодействует с включателем сигнальной сети, а другой — с шиберным золотником, установленным на трубопроводе, сообщающем нижнюю полость рабочего цилиндра с цеховой пневмосетью через дополнительную емкость и задающий и следящий регуляторы давления.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема системы; на фиг. 2 — пульт управления.

Система состоит из кулачка 1, выполненно го в виде отростка падающих частей 2, имеющих две наклонные опорные поверхности 3.

10 Кулачок воздействует на ролик 4 ползушки, смонтированной на нормальном отростке горизонтального рычага 5 с возвратной пружиной 6.

На рычаге смонтирован гидроцилиндр 7, 15 связанный с ползушкой ролика и сельсинным указателем 8 размера поковки, с которой начинается гашение избыточной энергии бабы.

Левое плечо рычага связано с шиберным золотником 9, установленным на трубопроводе, соединяющем нижнюю полость рабочего цилиндра 10 с дополнительной емкостью 11.

Последняя сообщена с выходной полостью автоматического регулятора давления 12, полости управления которого соединены с полостями рабочего цилиндра, а входная полость сообщена с выходной полостью регулятора 13 давления с дистанционным управлением. Входная полость его сообщена через воздухораспределитель 14 с электрическим управлением с пневмосетью цеха. Полость управления регулятора с дистанционным управлением сообщена с задающим датчикоь: давления 15 на пульте управления молотом.

Компенсаторы избыточной энергии выполнены в виде плунжеров 1б, опертых на упругие элементы 17 в контейнерах 18. Контейнеры взаимодействуют с клиновыми подушка. ми 19, расклинивающими рамку 20. Клиновые подушки взаимодействуют с датчиком 21 сельсинной передачи стрелочного указателя конечного размера поковки и поршнем приводного гидроцилиндра 22.

На пульте управления размещены также сельсин-приемник 23 стрелочного указателя заданного размера поковки и золотник 24 управления гидроцилиндрами выставления упругих упоров, а также сельсин-приемник 25 стрелочного указателя конечного размера поковки и золотник 2б управления перемещения ползушки с роликом. На пульте смонтирована также сигнальная лампочка, которая загорается при включении включателя сигнальной сети правым плечом горизонтального рычага.

Система управления молотом свободной ковки работает следующим образом.

При приближении бабы к заданному размеру на величину, меньшую деформации поковки, одним ударом кулачок воздействует на ролик. Последний поворачивает рычаг и включает сигнальную сеть. Поршень гидроцилиндра 7 и датчик 8 фиксируют заданное положение ролика. Левое плечо рычага воздействует на шиберный золотник, отсекая нижнюю полость рабочего цилиндра и создавая в ней большое буферное давление, гасящее кинетическую энергию бабы. Нижняя полость рабочего цилиндра через тот же шиберный золотник соединяется с дополнительной емкостью, давление в которой пропорционально перепаду давления между нижней и верхней полостями рабочего цилиндра. Дополнительная полость соединена с пневмосетью через автоматический регулятор давленин, полости управления которого сообще. ы с полостями рабочего цилиндра.

Оператор может управлять давлением в цилиндре, изменяя давление в полости регу5 лятора 13, входная полость которого получает сжатый газ из пневмосети через воздухораспределитель.

Конечный размер поковки задается выставлением плунжеров компенсаторов избыточной

1о энергии. Выставление ролика обеспечивает своевременное включение буферного тормо>кения бабы.

Пре:tмeт изобретения

Система управления молотом свободной ковки, содержащая смонтированные на боковых стойках станины компенсаторы избыточной энергии, входящие в контакт с опорными поверхностями бабы при ее нижнем положении, а также взаимодействующее с бабой устройство для регистрации положения бабы и регулирования подачи энергоносителя в полости рабочего цилиндра молота, о тл и ч а ю25 щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, компенсаторы избыточной энергии выполнены в виде размещенных наклонно к оси бабы и перпендикулярно к выполненным наклонным опорным поверхно50 стям бабы упругих элементов, опирающихся на связанные с гидроприводами и сельсинными указателями положения, клиновые упоры, а упомянутое устройство — в виде ролика ползушки, связанной с гидроприводом и

З5 сельсинным указателем положения и смонтированной на нормальном отростке подпружиненного горизонтального рычага, один конец которого взаимодействует с включателем сигнальной сети, а другой — с шиберным золотzp ником, установленным на трубопроводе, сообщающем нижнюю полость рабочего цилиндра с цеховой пневмосетью через дополнительную емкость и зада1ощпй и следящий регуляторы давления.

Сост ави тt. ë1> В. ГолуОков

Редактор E. Братчиксва Тс. :ðñë T. Курилко Корректор А. Дзесова

Заказ 29 1! Изд. ¹ 87 Тиракк 966 Подписное

Ц1П1ИПИ Гссударстиеиио о кс ми.ета Совета Министров СССР по делам изобретеиий и открытий

Москва, уК-35, Раушская Hàá. д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2

Схема управления молотом свободной ковки Схема управления молотом свободной ковки Схема управления молотом свободной ковки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к гидравлическим приводам кузнечно-прессовых машин, и может быть использовано при создании гидравлических приводов преимущественно тяжелых ковочных прессов с расположением наполнительного бака у основания пресса

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для импульсных воздействий в малоотходных производствах, например для колебания рабочих инструментов прессов

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в управляющих устройствах для гидравлических прессов
Наверх